Новости России

Сабельный казачий язык в женском исполнении

Служба новостей ForPost

Фланкировка поражает зрителей своими динамикой и виртуозностью.

Сабельный казачий язык в женском исполнении
Елена Мухтарова
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Елена Мухтарова родилась и выросла на Кубани. Её предки — казаки, но проявилась казачья кровь относительно недавно.

Два года назад на праздновании Дня Победы она увидела выступление школы фланкировки.

«Я ничего подобного раньше не видела. Это просто моя любовь с первого взгляда!» — сказала она в беседе с ForPost.

С того момента и начался её путь в искусстве владения шашками и саблями.


Фланкировка шашкой: сложить пазл

Свою первую тренировку в школе фланкировки Елена Мухтарова, конечно, запомнила.

«У меня столько позитивных эмоций было, я первый раз взяла шашку настоящую в руки, — поделилась своими переживаниями собеседница ForPost. — Мы толком шашку держать не умели: она не слушалась нас и жила своей жизнью, мы — своей, пытались что-то сделать. Тело не слушалось, руки не понимали, что нужно делать, как держать, как владеть».

Самое главное в фланкировке — сложить в голове пазл: куда повернуться, в какую сторону направить руку. 

«Ты должен сначала в голове всё это продумать и только потом повторить телом», — подчеркнула Елена.

Желание, труд и упорство делают своё дело. Сегодня Елена Мухтарова показывает виртуозный уровень владения клинками.


«Если человек прямо горит этим, тренируется каждый день хотя бы по часу-полтора, то легко можно сократить путь. Это ещё борьба, наверное, с самим собой, закалка своего характера, настройка себя: ты можешь набраться терпения и продолжать, главное — не останавливаться, вперёд, вперёд и вперёд», — заверила Елена.

Для фланкировщика клинок — продолжение руки. 

«Телом мы задаём движение, потом включается рука — и только затем шашка», — объясняет Елена Мухтарова.


Обучение казачьей фланкировке: как супергерой

В обычной жизни Елена Мухтарова медсестра, но увлечение фланкировкой раскрыло для неё новые возможности. Недавно она открыла свою школу фланкировки «Стальной дух».


Её цель — постараться вырвать детей из мира смартфонов и компьютеров, привить любовь к казачьей культуре и спорту.


«Когда я проводила мастер-классы с ними, то оказалась реальным образом из их виртуальной игры. У каждого из них свой герой, и они понимают, что он — ненастоящий и такого быть не может в наше время. Но они видят, что есть реальный такой человек, который на самом деле владеет холодным оружием, как в телевизоре либо виртуальной игре. И если я так могу, значит, они тоже могут», — поделилась Елена своими впечатлениями.

Алексей Лохвицкий

Фото и видео автора

735
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2202

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2803

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8809

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7956

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10383

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5800

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5928

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
352