Крым

В Евпатории чиновники за покровительство и обещания получали миллионы

Почему не все лишились кресел?

В Евпатории чиновники за покровительство и обещания получали миллионы
Фото:
business.rk.gov.ru
Евпаторию сотрясают коррупционные скандалы.

Республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы администрации Евпатории, а также экс-заместителей директора управления капитального строительства администрации Евпатории. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Следователи установили, что в октябре 2019 года евпаторийская администрация заключила контракт на приобретение модульного детского сада. За покровительство подрядной организации, в том числе и за отсутствие должного контроля, обвиняемые получили более 10 млн рублей.

Также чиновники обещали подрядчику, что он сможет заключить контракты на строительство недвижимости в Евпатории, за что получили более 5 млн рублей.

Деньгами они распорядились на своё усмотрение. Теперь их обвиняют в получении взятки и мошенничестве.

​​«С утвержденным обвинительным заключением уголовное дело направлено в Евпаторийский городской суд Республики Крым для рассмотрения по существу», — сообщили в  пресс-службе прокуратуры РК.

СИЗО не для всех

При этом ранее сообщалось, что глава горсовета Евпатории Олеся Харитоненко задержана по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело якобы возбуждено по статье 285 УК РФ. При этом Харитоненко, как выяснил ForPost, остаётся на свободе и продолжает работу в городском совете.

Вероятнее всего, Харитоненко осталась на свободе, так как уголовное дело могло быть возбуждено не в отношении неё, отметила в беседе с ForPost крымский адвокат Виолетта Синеглазова.

«Дело может быть возбуждено по факту, а не в отношении человека. Она может быть под подозрением, но, например, ей не предъявили обвинение или она согласилась сотрудничать со следствием», — предполагает адвокат.

Если бы уголовное дело было возбуждено именно в отношении Харитоненко – её бы отстранили от должности, так как статья 285 УК РФ это предусматривает, уточнила правовед.

Читайте по теме: В кабинете главы горсовета Евпатории провели обыск.

Анастасия Данилова

1820
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user A-DSC
232

Тяжелая работа у заместителей. Все самим делать приходится. В тюрьму тоже самим садиться приходится. А начальники - невиновные они, просто не в курсе были...

Но флоте за любой залет на судне капитан под раздачу попадает, независимо от того кто конкретно виноват, так как капитан лицо ответственное и зарплату за это получает. А вот на берегу руководители самых высоких рангов всегда делают удивленные физиономии и не понимают как у них под носом заместители миллионные аферы проворачивают. Просто смешно.... 

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2859

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1213

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1410

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36862