Россия

В деле о гибели четырёх женщин в кипятке появился первый фигурант

Из-за прорыва трубы с кипятком в торговом центре пострадали десятки людей.

В деле о гибели четырёх женщин в кипятке появился первый фигурант
Фото:
Известия/Эдуард Корниенко
ЧП с прорывом кипятка произошло в московском ТЦ «Времена года»

В Москве задержан главный инженер торгового центра «Времена года», где в субботу, 22 июля, в кипятке погибли четыре человека.

О задержании 39-летнего мужчины сообщила в понедельник прокуратура Москвы.

«По подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц) задержан главный инженер частной компании, осуществляющий трудовые функции по договору в ТЦ на Кутузовском проспекте», — говорится в сообщении надзорного ведомства в телеграм-канале.

Уголовное дело передано в аппарат ГСУ СК России по Москве.

«Следователями столичного Следственного комитета изымается техническая документация. В рамках уголовного дела устанавливаются лица, ответственные за эксплуатацию и обслуживание здания», — говорится в сообщении следственного управления Москвы.

Все погибшие работали в магазине «Глобус Гурмэ». Женщины не смогли выбраться из здания по горячей воде и остались внутри.

По версии телеграм-канала 112, именно там произошёл прорыв трубы на производственной линии, и сильный напор кипятка заблокировал выход на втором этаже.

Эту информацию ТАСС подтвердили в МЧС.

Телеграм-канал Baza писал, что в момент аварии люди не понимали, что делать, у охраны не было инструктажа, а уборщиц заставляли убирать кипяток швабрами.

По словам сотрудников ТЦ, они узнали о происходящем из новостей: сигнализация об эвакуации в момент аварии не звучала, охрана вела себя спокойно.

Людей стали выводить лишь спустя 30 минут после прорыва.

У всех пострадавших, их сначала было около 20, диагностировали ожоги разной степени тяжести. Пока спасатели осматривали пострадавших, спасатели искали место, где перекрывается труба. Из вентиляции и подземных сооружений валил горячий пар. Тем временем в здании оставались заблокированные посетители.

В то время как перекрытый паром человек продолжал просить о помощи, в цеху холодильного оборудования произошла утечка аммиака, написал Shot.

Позже Роспотребнадзор не подтвердил информацию о возможном выбросе аммиака из-за повреждения холодильного оборудования в торговом центре.

Читайте по теме: Пять лет спустя зачитан ещё один приговор по делу «Зимней вишни»

На сегодня известно о примерно 70 пострадавших, десять человек госпитализированы.

Они поступили в больницу с ожогами различной тяжести, указали в СК.

По факту гибели четырёх человек в ТЦ «Времена года» СК возбудил уголовное дело. Максимальное наказание по вменяемой статье — лишение свободы на срок до 10 лет.

Помимо этого, назначены судебно-медицинские экспертизы, вынесены постановления о признании потерпевшими, сообщили в столичном управлении СК.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с гибелью людей в ТЦ «Времена года». Он пообещал всем пострадавшим оказать всю необходимую помощь.

Читайте также: Мурашко уточнил число погибших и пострадавших от суррогатного сидра

1512
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Serggio
21705

Главный инженер - эксплуатационщик, ему сам бог велел быть виноватым. А проектировал и размещал трубу с кипятком так, что она потенциально несла угрозу людям тоже главный инженер?

Profile picture for user Vaskes
2403

to Serggio:  

Главный инженер - эксплуатационщик, ему сам бог велел быть виноватым. А проектировал и размещал трубу с кипятком так, что она потенциально несла угрозу людям тоже главный инженер?

 Я был ведущим инженером отдела конструкторских разработок. Мы всё проектировали и главный инженер утверждал или вносил поправки. И всегда все шишки падали именно на него, он конечное звено, которое не досмотрело.

Profile picture for user Serggio
21705

to Vaskes:  

Насколько я понял, речь  о главном инженере, который в штате торгового центра. Т.е. - представитель либо застройщика-девелопера (заказчика постройки), либо (что вероятнее всего) - арендатора. Вряд ли он имел отношение к проектированию самого здания. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3984

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1640

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2430

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4686