Россия

Пять лет спустя зачитан ещё один приговор по делу «Зимней вишни»

25 марта 2018 года в горящем торговом центре погибли 60 человек, из них 37 детей.

Бывшего главу управления МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова приговорили к десяти с половиной годам колонии строгого режима. Его обвиняли по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» в 2018 году, когда погибли 60 человек.

Мамонтова судили по двум статьям: о халатности, повлёкшей смерть двух и более лиц, и о растрате, совершённой группой лиц с использованием служебного положения.

«Суд постановил признать Мамонтова виновным (...) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет и 6 месяцев, штрафу в размере 900 тыс. рублей», — цитирует судью «Интерфакс».

Бывший главный госинспектор по пожарному надзору МЧС в Кемерово Григорий Терентьев получил восемь с половиной лет лишения свободы и штраф в размере 120 тысяч рублей. Его признали виновным в халатности и мошенничестве.

Изначально прокурор просил 14 лет колонии для Мамонтова, а бывшего главного инспектора — приговорить к 10 годам лишения свободы.

По версии следствия, Мамонтов и Терентьев знали о нарушениях противопожарной безопасности в торговом центре, но не организовали проверку соблюдения норм в определённый законом период.

Халатность руководства кузбасского МЧС привела к пожару и невозможности его ликвидировать неисправной системой тушения.

25 марта 2018 года в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

За несколько лет к разным тюремным срокам были приговорены девять человек, включая экс-главу Госстройнадзора Кузбасса Танзилу Комкову.

Чиновница получила 18 лет за то, что брала взятки у застройщика «Зимней вишни» и закрыла глаза на кучу нарушений.

Читайте по теме: Оглашен приговор обвиняемым по делу «Зимней вишни»

810
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user StanislavBravov
264
StanislavBravov

Бывшего главу управления МЧС по Кузбассу Александра Мамонтова приговорили к десяти с половиной годам колонии строгого режима. 

Это с учётом предварительного заключения? Тогда осталось чуть больше пяти лет. 

Profile picture for user Справедливый_кот
4386
Справедливый_кот

to StanislavBravov:  или УДО...

Главное за день

Частная фирма судится за бывший военный завод в центре Севастополя

Купленное при Украине компания считает своим несмотря на отказ Верховного суда.
20:00
12
1823

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.
16:30
1
887

Как пережить температурный ужас и понять, что не всё в порядке

Медик рассказала о помощи организму при очень высокой температуре воздуха.
16:20
2
571

Кто из водителей останется без прав по новому закону

И какие штрафы на дорогах возрастут в десять раз уже с 18 июля.
12:20
2
1735

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1038

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
37
4840

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5892

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11623

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1211

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2886