В мире

В Чехии фонд помощи украинским беженцам оказался в центре скандала из-за денег

Прокуратура выявила хищение субсидий.

Фото:
pxhere.com
Прага

В Чехии фонд помощи украинским беженцам обвинили в хищении субсидий.

Как пишет EADaily, в пражской прокуратуре рассказали, что фонд под названием «Help Ukraine» получил 800 тысяч евро от Минобраза страны. Эти деньги должны были быть потрачены на работу общинного центра в столичном районе Розтылы, в деятельность которого входило в том числе обучение украинцев чешскому языку.

При этом условием для получения субсидии было бесплатное посещение украинскими детьми адаптационной группы, но фонд брал за это деньги, кроме того, он не перечислял зарплаты сотрудникам.

В то же время, по данным прокуратуры, основатель фонда Владимир Гергель после получения первой части субсидии перевёл на счёт своей матери около 80 тысяч евро. Позже со счёта организации было снято около шести миллионов чешских крон, и одновременно внесены восемь миллионов крон за покупку квартиры в Праге.

Прокурор предъявил обвинения «одному человеку» за действия с субсидиями, которые он расценивает как мошеннические.

Ранее против миграционной политики Евросоюза высказались в Венгрии — там пригрозили отправлять Брюссель нелегальных мигрантов.

395
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user gunner
842
gunner

Что тут скажешь?! Человеческая сущность не меняется тысячелетиями, вне зависимости от расы, национальности и вероисповедания. Чего стоят наши фонды (дочери больших людей заведуют), ан нет, денег на больных детей почему-то у них нет.

Главное за день

Севастопольцы нашли дорогу домой в суде

Как ни перекладывали чиновники ответственность друг на друга, а помочь людям придётся.
20:00
4
1251

Чего ждать на майские, если Киев отверг перемирие, а в США им недовольны?

Как при таком раскладе соблюдать перемирие, ответил генерал-майор запаса.
18:26
0
1922

Индия против Пакистана: всё по новой?

Заигравшиеся сверхдержавы опять балуются с огнём.
17:46
1
474

В Севастополе изменятся сразу пять маршрутов общественного транспорта

О некоторых переменах просили сами пассажиры.
14:06
9
3830

В Крыму хотят «переселить» на Южный берег самых востребованных студентов

Инновационный учебный городок может стать соседом крупнейшего на ЮБК отеля.
13:20
4
905