Новости мира

В Чехии фонд помощи украинским беженцам оказался в центре скандала из-за денег

Прокуратура выявила хищение субсидий.

Прага
Фото:
pxhere.com

В Чехии фонд помощи украинским беженцам обвинили в хищении субсидий.

Как пишет EADaily, в пражской прокуратуре рассказали, что фонд под названием «Help Ukraine» получил 800 тысяч евро от Минобраза страны. Эти деньги должны были быть потрачены на работу общинного центра в столичном районе Розтылы, в деятельность которого входило в том числе обучение украинцев чешскому языку.

При этом условием для получения субсидии было бесплатное посещение украинскими детьми адаптационной группы, но фонд брал за это деньги, кроме того, он не перечислял зарплаты сотрудникам.

В то же время, по данным прокуратуры, основатель фонда Владимир Гергель после получения первой части субсидии перевёл на счёт своей матери около 80 тысяч евро. Позже со счёта организации было снято около шести миллионов чешских крон, и одновременно внесены восемь миллионов крон за покупку квартиры в Праге.

Прокурор предъявил обвинения «одному человеку» за действия с субсидиями, которые он расценивает как мошеннические.

Ранее против миграционной политики Евросоюза высказались в Венгрии — там пригрозили отправлять Брюссель нелегальных мигрантов.

396
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user gunner
1032
gunner

Что тут скажешь?! Человеческая сущность не меняется тысячелетиями, вне зависимости от расы, национальности и вероисповедания. Чего стоят наши фонды (дочери больших людей заведуют), ан нет, денег на больных детей почему-то у них нет.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
48
4314

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
6
2587

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
482

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3133

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
387

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
366