Новости Севастополя

В центральной детской библиотеке Севастополя затопило подвал-укрытие

Служба новостей ForPost

Воду откачивали сотрудники МЧС.

В центральной детской библиотеке Севастополя затопило подвал-укрытие

В трубы и краны севастопольцев вернулась вода, а вместе с ней – и проблемы с коммунальными сетями. Так, 25 января в социальных сетях появилась информация о том, что затопило подвал, он же укрытие, в доме № 76 по улице Ленина, где располагается Центральная детская библиотека имени Гайдара.

Судя по видео, которое опубликовали в одном из городских пабликов, подвал залило водой полностью. Информацию о затоплении ForPost подтвердили в руководстве библиотеки.

По информации, полученной в ГУП «Водоканал», авария произошла на внутридомовых сетях, и этими вопросами должна заниматься управляющая компания, однако управляющей компании у дома нет – это сообщили уже в пресс-службе департамента городского хозяйства.

Директор библиотеки им. Гайдара Елена Панченко рассказала ForPost, что подвальное помещение находится в оперативном управлении учреждения, а помогают библиотеке с затопленным подвалом сотрудники МЧС.

«Затопление уже практически устранено благодаря сотрудникам МЧС. Вода откачана. Оперативную помощь в решении проблемы нам с самого начала оказывает департамент культуры. Библиотека работает в обычном режиме. Эта ситуация не повлияла на работу, имущество не пострадало, книг в этом помещении не было», – рассказала Елена Панченко.

Читайте также: «Спасатели продолжают откачивать воду из домов севастопольцев»

Говорить о ремонте и его финансировании пока рано – специалистам ещё предстоит установить причину затопления, отметила директор учреждения, отвечая на вопрос ForPost. 

Подвал дома № 76, по словам Елены Панченко, хоть и не входит в реестр убежищ, но может использоваться в качестве укрытия.

Напомним: во время «шторма века» – урагана, который прошёл в конце ноября 2023 года, – в Севастополе пострадала библиотека для взрослых.  Ураган повредил крышу здания Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого.

Алина Громова

1527
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Uta
4503
Uta

Как это у дома нет управляющей компании, так можно ?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

to Uta: 

Можно.      biggrin      ТСН называется.                     Сами, всё сами или заключают договор с той же самой УК, которая раньше управляла или с любой другой.

Пётр Сериков
1034
Пётр Сериков

Вот так вот. Так много спорим о содержании и работе укрытий, а их тупо затапливает в это время.

NKLM
1154
NKLM

Вряд ли вода в подвале позитивно скажется на физическом состоянии книжных фондов библиотеки...

Главное за день

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
10179

Ряду севастопольцев выставили раздутые счета за неожиданно выросшие квартиры

Перерасчет могут признать необоснованным, но сделать обратный не торопятся.
06/05/2026 09:03
4437

После ночного налёта БПЛА в Крыму есть жертвы

О гибели людей сообщил глава республики.
06/05/2026 00:57
7309

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2697

Иран объявил себя новой сверхдержавой, противостоящей США

Об этом сообщил помощник верховного лидера Ирана Моххамад Мохбер.
05/05/2026 18:48
627
Туризм

Нефтяные загрязнения в Туапсе: что происходит сейчас и как отреагировали туристы

Где были выбросы и сколько уже убрано замазученного грунта.
06/05/2026 15:17
988

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
1276

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
2697

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
1145

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
797

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1369