Новости Севастополя

В сёла Севастополя пустили голубое топливо

Служба новостей ForPost

Этого события жители местных сел ждали много лет.

В сёла Севастополя пустили голубое топливо
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

В севастопольских сёлах наконец-то появится газ. Об этом стало известно в понедельник на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

По словам и.о. вице-губернатора Севастополя Владимира Базарова, подключать дома жителей планируется сегодня.

«В <посёлке> Солнечном запитали систему газом, поставили на контроль давление, с утра при условии, что утечек нет, начнем включать дома», – сказал он.

Напомним, в течение пяти лет местные власти не могли решить проблему газификации сел Байдарской долины, несмотря на то, что деньги в бюджет на эти цели закладывались еще в 2015 году.

При этом поручение завершить газификацию Севастополя до 2020 года было дано Владимиром Путиным еще в августе 2017-го. В феврале 2018-го городское правительство сообщало, что ведет интенсивную работу в этом направлении – в частности, организованы конкурсные процедуры по выполнению в текущем году строительства сетей в пос. Любимовка, с. Андреевка, пос. Полюшко, пос. Максимова Дача, пос. 5-й км Балаклавского шоссе.

В список населенных пунктов, которые будут газифицированы в 2019 году, были включены 28 населённых пунктов под Севастополем, включая 10-й км Балаклавского шоссе (Золотая Балка), село Верхнесадовое и другие.

В июне этого года глава бюджетной комиссии заксобрания города Вячеслав Аксенов раскритиковал выполнение региональных программ в Севастополе, в том числе по газификации сёл Байдарской долины. Он напомнил, что провести газ там планировалось еще в третьем квартале прошлого года, на это были предусмотрены средства в городском бюджете, но сделано так ничего и не было.

Полина Ласькова

4738
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
Кочевник
2362
Кочевник

Ничего не перепутали? Где Солнечный и где Байдарская долина?

Atos
8245
Atos

Наконец-то люди дождались! Очень рада за людей! 21 век, а условия жизни ужасные.

strelec
25656
strelec

Вообще-то пос.Солнечный находится на Северной стороне и никакого отношения к Байдарской долине не имеет.

tanata_С
1
tanata_С

Радует, что хоть где-то дело сдвинулось с мертвой точки. Села , дачные поселки газифицируем, а вот городские районы Севастополя - 5-7 км все еще ждут.....Хотя все обещалось еще в 2015 г. И ничего...

Prent
159
Prent

А ИЖСы на 5-7 считаются как "с газом". Это трындец какой-то. С одной стороны кооператив, с другой стороны кооператив. Все, понятное дело, хотят очень много денег за право врезаться к ним. Тысяч на 400-450 растягивается всё вместе.

Горгаз говорит - нас там нет, обращайтесь к частникам. Электрики говорят - скидку не заслужили, так как район газифицирован... Тадааааам!

При этом, как я понимаю, Горгаз туда свою трубу уже не поведёт из-за того, что там есть другие точки врезки :( 

mikle.s
721
mikle.s

В села дали газ, а в центре Севастополя газа нет на Камышовой объездной, на ул. Сапфирной, Яхонтовой, ул.Согласия.

m.olyaaa
436
m.olyaaa

а в Гончарном когда будет газ и ВОДА? Обещаниями кормят уже ооочень давно...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2193

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4923

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
821

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7128

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2741
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
696

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7899

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3501

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4929