Севастополь

Исполнение бюджета Севастополя за 2018 год назвали провалом

Сегодня отчёт правительства оценили в заксобрании.

Исполнение бюджета Севастополя за 2018 год назвали провалом
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

На плохой работе исполнительной власти сосредоточились даже некоторые всегда лояльные правительству Севастополя депутаты: верный знак, что близятся выборы. 

Приходите завтра

Заксобрание приняло отчёт правительства об исполнении бюджета за 2018 год. При этом депутаты указали на множество фактов, которые говорят о крайне неудовлетворительной работе исполнительной власти с бюджетом. 

«Законопроект прошёл все необходимые процедуры, получил все необходимые отзывы. В том числе по нему были проведены публичные слушания. С точки зрения формальной мы должны этот закон принять», — констатировал глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Погружение же в суть вопроса, как отмечали многие выступавшие, вызывает ощущения негативные. Исполнение бюджета по сравнению с 2017 годом не улучшилось, а ухудшилось, неосвоенными остались около 10,5 млрд рублей. На процент исполнения Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя у правительства и Контрольно-счётной палаты разные взгляды: правительство считает, что она исполнена на 52%, КСП — что на 39,7%. Минэкономразвития придерживается средней позиции: по его версии, выполнение ФЦП в Севастополе в районе 43%. 

«Но в любом случае, даже если бы было 50%, это провал», — сказал Вячеслав Аксёнов. 

Полное безобразие происходит и с региональными программами — их в Севастополе 20. За прошлый год, по словам Аксёнова, изменения в них вносились 70 (!) раз. Некоторые программы менялись по 12 раз. Проконтролировать их исполнение в такой ситуации попросту невозможно. 

В качестве примера глава бюджетной комиссии привёл ситуацию с водоснабжением и газификацией сёл Байдарской долины. 

«При формировании бюджета было запланировано в третьем квартале построить и водопровод, и канализацию — и газификацию провести. Жители переживали: как мы всё это переживём, вся долина будет перерыта! И что вы думаете — хоть что-то сделали? Ничего не сделали, просто перенесли всё на следующий год. А теперь мы слышим, что решение острейшей проблемы водоснабжения Гончарного и Резервного опять переносится на следующий год, уже на 2020-й. Вот печальная реальность», — констатировал Аксёнов.

Не выполнен и план по увеличению собственных доходов города (согласно взятым на себя городом обязательствам, они должны были вырасти на 14,2%, а выросли только на 12%). 

«За этим невыполнением кроется та неблагоприятная инвестиционная ситуация, которая сложилась в городе. Напомню, что у нас происходило с „Муссоном” и рядом других торговых центров, с заводом „Южным” или „Инкерманским заводом марочных вин”. Даже работающие предприятия находились в очень сложном положении и не получили те доходы, которые могли бы получить. А на это смотрят реальные инвесторы — и не идут в город», — сказал глава бюджетной комиссии. 

Сначала строим, потом ломаем

Вице-спикер Александр Кулагин добавил красок в эту и без того мрачную картину. Он подтвердил: неразбериха, которая царит в госпрограммах, приводит не только к обманутым ожиданиям людей, но и к неэффективному использованию средств. Так, в посёлке Солнечном после газификации должны были отремонтировать дорогу. Однако газа в посёлке так и не дождались, а вот ремонт дороги ведётся. 

«Сейчас мы сделаем ремонт, а потом будем возвращаться к изучению коммуникаций, которые под ней лежат. У нас же правило такое: чем лучше и капитальней сделали дорогу, тем ржавее под ней труба», — заметил Кулагин. 

С 2016 года, напомнил он, планируется обеспечить канализацией целый ряд территорий Северной стороны. 

«Улица Загордянского, Инженерная балка, село Поворотное, село Дальнее, — перечислил вице-спикер. — На сегодняшний день я вообще не понимаю перспективу решения этих вопросов. Фельдшерско-акушерские пункты построены, но в эксплуатацию почему-то не вводят в течение длительного времени — оказывается, там не все коммуникации».

Не ясны и переспективы причала в посёлке Голландия, который остро необходим как местным жителям, так и студентам и сотрудникам СевГУ. Тревожные сигналы, сообщил Кулагин, поступают и от воспитателей детских садов: они утверждают, что у них резко снизились доходы, а на их вопросы администрация отвечает, что в бюджете нет средств. Но этот вопрос заслуживает отдельного разбирательства. 

«Такое управление финансами — совершенно неэффективный процесс. Хочу напомнить, что в первой половине 2018 года у нас законом о бюджете правительству была предоставлена свобода вносить серьёзные коррективы в бюджет без принятия соответствующего закона. И вот сейчас мы видим последствия», — подчеркнул Александр Кулагин. 

Смена курса

Неожиданно с критикой работы правительства выступила и традиционно его поддерживавшая Татьяна Лобач. Удивляться, впрочем, нечему: близятся выборы, поэтому и позицию приходится корректировать — иначе люди вряд ли оценят. В связи с этим Татьяна Георгиевна «забыла», как добросовестно и эффективно работает правительство, и сосредоточилась на его недостатках.

«Деньги на газификацию второй очереди „Золотой балки” освоены, людям даже приходят платёжки за якобы потребляемый газ, а он у людей не подключён. Да, все работы выполнены, но газа почему-то нет. И таких объектов по городу Севастополю сотни», — сказала она. 

Отдельного упоминания удостоились и школы: депутат внезапно обнаружила, что главное их приобретение за последние годы — это высокие заборы вокруг школьных территорий. 

«Заборы — это хорошо. Но когда в школах не заменены окна, когда там не функционируют санузлы, когда невозможно провести на территории линейку, потому что асфальт весь покорёжен…» — обрисовала ситуацию Лобач.

Остаётся напомнить, что не менее негативную оценку исполнению бюджета дали и участники публичных слушаний. 

«Счётная палата называет один процент выполнения ФЦП, правительство — другой. Но и одна, и другая цифра — это катастрофа. Даже если исполнение составляет 52% — мы же теряем будущее наше города! Те возможности, которые предоставляются нам Правительством и Президентом, просто теряются. Закончится ФЦП, и самим нам будет очень сложно. Об этом нужно трубить, бить во все колокола, этим нужно заниматься денно и нощно. Но этим никто не занимается: все считают, что 52% — это нормально», — сказал тогда Алексей Яковлев.



Видео: Независимое телевидение Севастополя

Ольга Смирнова

2732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (28)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

10 человек были против. Проверяйте информацию прежде, чем писать.

to Скоро выборы:  

Profile picture for user mator
52

В Севастополе нужна полная перезагрузка власти от ЕР. 

to mator:  

;

Profile picture for user Монолит
3534

Ну и что, какой результат? Ну сказали все плохо, ну показали цифры, а дальше что? Или все на этом, как обычно?

Profile picture for user Монолит
3534

Где активные действия? Шарлатану погрозили пальчиком, какой плохой.

Где жалобы, суды, за невыполнение всего этого? Где референдум, да ладно, где соцопрос хотя бы о недоверии народа Пупсу? Это почему не сделали хотя бы? Для этого никакой закон принимать не надо, это можно сделать в любой момент, было бы желание. Его даже согласовывать не надо ни с кем.

Profile picture for user Влад-N
815

почему нет объяснений от подведов правительства о причинах срыва федеральных и региональных программ по каждому объекту с озвучиванием виновных???? а то объяснения детские звучат от горхоза и капстроя:" низкое качество ПСД, низкая квалификация подрядчика"...ГЛУПОСТЬ!!!! ....это никакая квалификация заказчика, который:1.не умеет проводить входной контроль ПСД и выдавать ее в производство; 2. не умеет исполнять функции технического надзора,строительного контроля по причине собственного дилентализма и никакой проф.квалификации. но ден.содержание все получают исправно за невыполняемые обязанности (газификация,КОС,парк Победы,ФАПы,ливневка,водоснабжение,канализация Балаклавы,глубоководный выпуск в Голубой бухте, Исторический,объекты здравоохранения,образования,детского отдыха и досуга,стадион Горняк,а/д ул.Симонок..............)

Profile picture for user Монолит
3534

to Влад-N:  

О чем Вы говорите вообще. Это для них задания космической сложности. Эти технокрады не умеют даже более-менее адекватные техзадания разработать к конкурсам (как и сами конкурсные условия),  прописать и реализовать на практике контроль за его выполнением. 

 

Там метод работы другой совсем, попроще. Чуть что по доляхе (откату) не срослось - разрыв контракта и вечные суды, как месть. Вот и все. Цели у технокрадов направленны на карман, а не на реализацию проектов.

Profile picture for user Линьков
32078

Бюджет провальный, но депутаты принимают отчёт об его исполнении..

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Линьков:  Принимают не бюджет, а отчет об его исполнении. Никаких формальный пповодов его не принять нет. Были бы только в том случае, если бы правительство указало неправильные цифры. 

Profile picture for user strelec
23917

Отчет о фактическом невыполнении бюджета свидетельствует о профнепригодности  и саботаже банды ижевских кидал .100% осваиваются средства на содержание и ублажение исключительно себя,любимых.Предлагаю ЗС обратиться к Президенту В.Путину с докладной запиской о ежегодном провале ФЦП и годового бюджета в городе федерального значения с просьбой отстранить от руководства некомпетентных ижевских менеджеров.

Profile picture for user твой-запах
75

в З.С. все    почти  все Единороссы   только 2 ЛДПР .У  Единоросов одна проблема как влезь снова   в ЗС. Они  свои рожи   по убирали под названием Единная россия .. понимают    если будет их  рожа   будет  красоватся   под   названием партия Единная россия  они    не пройдут в ЗС....  они  понимают     и  потому     надпись  осталась  ...нам нужна Единная  Команда   всё!!!!!!!!    не одного голоса этим тараканам от ЕР. 

А Заксобрание не хочется отчетаться за пенсионный геноцид, который единогласно поддержали предатели народа?

 

Profile picture for user Линьков
32078

to olga-smirnova2006:  

to Линьков:  Принимают не бюджет, а отчет об его исполнении. Никаких формальный пповодов его не принять нет. Были бы только в том случае, если бы правительство указало неправильные цифры. 

 Уважаемая, Ольга Смирнова.

Депутаты ЗакСа рассмотрели и приняли законопроект «Об исполнении бюджета города Севастополя за 2018 год». Принимая проект закона, депутаты фактически все, как один (19 голосами) согласились с отчётом правительства об исполнении бюджета в тех параметрах, которые имели место быть. На самом деле, в повестке пленарного заседания не стоял вопрос об отчете правительства. Если бы правительство вынесло на суд зритетелей депутатов отчёт о проделанной работе, то этот факт был бы отражён в соответствующем постановлении ЗакСа. Поэтому не нужно «махать шашкой» и выглядеть на фоне правительства«чапаевцами»

Хау, я все сказал.

Меня вождя зовут- Орёл, парящий при последних лучах заходящего солнца.

когда роса испаряется со шкуры одинокого бизона, идущего на водопой

https://m.youtube.com/watch?v=yy2MqlxEZT0

Profile picture for user Lubel
678

Лобач,-это Саблин научил,перед выборами? Надеется по партийным спискам проскочить? Ну,ну....

Profile picture for user Fronsac
338

Некстати вспомнился сын турецкоподданного, собиравший деньги на ремонт Провала. Как говорится, "не всё так просто".

В "умелых руках" как раз провальные бюджеты бывают очень выгодны... известным лицам.

Profile picture for user 55555
7395

19 депутатов присутствовали на заседании, все единогласно приняли Исполнение бюджета. Все депутаты - ЗА, Примечания и Форпост прокричали: ПРОВАЛ!

Так же депутаты сегодня поддержали Отчет городского генерала МВД вместе с его героями охраны правопорядка и прав граждан - чудеса эквилибристики: контора забрала Комарово, строит себе 4 высотки в Балаклаве, полицию не видишь на улицах, не дозовешься ночью, участковые продолжают прятаться от граждан - но депутаты хлопают генералу в ладоши.

Profile picture for user Монолит
3534

Да, жесть как она есть. Плучается. Если говорить прямо, по-человечески, то севастопльцев принимают за дураков, если не сказать жестче - лохов. В этот раз (не первый), это делают ВСЕ присутствующие и неприсутствующие (спина болит или жопа может?) депутаты нынешнего Закса.

Вот такие дела. Как говорится: не было, не было, и вот опять. Вернулись к депутатским методам работы классического ГопСовета времен Хохланда в городе.

П.С. А может пора признать полный провал просевастопольских сил? И что севастопольцы снова остались без представителей, в своем же городе, во всех ветвях местной власти?

Можно много рассуждать о причинах и кивать на Москву. Но только после того, как признать этот провал. Иначе будет продолжаться нынешний цирк для лошков.

Сначала ругают плохих понаехавших технокрадов, а потом дружно голосуют за выгодные ему лично решения. С типа таким видом: но мы же сопротивлялись и вроде как не согласны, но поскольку так надо (даже аргументы как у школьников здесь приводят), мы проголосовали. Типа еще хуже было бы. Но без конкретики, кому, когда, где, и в чем хуже.

Это не какой-то позор. Это позорище. Наверное думают, что развели тупых лохов, в лице своих же избирателей, а они все равно не поймут нифига.

Profile picture for user Fronsac
338

to Монолит:  реальность обычно воспринимается очень тяжело, то, что Вы и ряд других комментаторов воспринимаете действительность без иллюзий - реалистично, без отрицания действительности - уже не так мало для наших дней. 

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555:  

Если по итогам рассмотрения отчета об исполнении местного  бюджета депутаты приняли решение об утверждении отчета об его исполнении, значит правительство не нарушало за отчетный период бюджетный процесс. Следовательно, у депутатов нет оснований, чтобы не доверять чиновникам.Иначе, они бы обратились в прокуратуру для проверки обстоятельств нарушения бюджетного законодательства и привлечения к ответственности виновных должностных лиц, а также выражение недоверия правительству (его руководителям. Это серьезный рычаг в руках депутатов:))

Если говорить не о них, то главное. на мой взгляд, чтобы у нас баланс сходился

https://m.youtube.com/watch?v=ZlX8PR79qdA

 

Profile picture for user Монолит
3534

to Fronsac:  

И что, Вам удивительно? Нам 23 года мозги напаривали и не такой пургой как эти. У многих иммунитет. Может потому из нас и рисуют розовощекие менеджеры, типа как хохлов и майданщиков, причем, даже не осознавая насколько для нас эти штампы хуже матерных выражений.

Вопрос совсем в ином.

 

Вопрос в том, что горожане могут сделать и какими методами, в ситуации, когда их мнение исполнительная местная власть игнорирует в лучшем случае (а часто, такое впечатление. что мстит вовсе за то, что оно у нас вообще есть и нам не все равно), а законодательная рисует сопротивление, но при этом по факту позорно принимает условия исполнительной, для вида слегка создавая шум.

 

Нам не важно, причем, нормально ли это для всей нашей страны. Дла нашего города, уверен, такое никогда не будет нормально. И смиряться с этим тупорылым цирком никогда никто здесь не будет. Для такого не тот город, не та история, не тот менталитет, не то время, тем более.

Profile picture for user Константин Ианов
46

Мне кажется, что автор статьи не понимает сама что она написала, а гланое зачем она все время пишет такие бессмысленные статьи?

Profile picture for user Seva100polka
203

Представители ЕР, а теперь Единой команды, из кожи лезут вон, а не видать им кресел в Заксобрании больше, ох, не видать, тем более в Севастополе. 

Profile picture for user ulogin_facebook_10206234454694575
38

Стыд и позор конечно не смочь потратить деньги)

Как такое вообще возможно?

Надо их тратить за пол года и просить еще.

Хуже чем невозможность потратить деньги которые валятся с неба вообще ничего нету.

Как будто нету в городе проблем, всех денег нехватит за 10 лет порядок навести.

А они умудряются просирать возможности ФЦП.

Стыд и позор, стыд и позор.

Profile picture for user Линьков
32078

to 55555:  

19 депутатов присутствовали на заседании, все единогласно приняли Исполнение бюджета. Все депутаты - ЗА, Примечания и Форпост прокричали: ПРОВАЛ! Так же депутаты сегодня поддержали Отчет городского генерала МВД вместе с его героями охраны правопорядка и прав граждан - чудеса эквилибристики: контора забрала Комарово, строит себе 4 высотки в Балаклаве, полицию не видишь на улицах, не дозовешься ночью, участковые продолжают прятаться от граждан - но депутаты хлопают генералу в ладоши.

В унисон с Вашим комментарием. Сегодня примерно в 24-00 часов группа молодых отморозков (4 человека) на городском центральном холме орала во всю глотку бравурные немецкие песни и вскидывала руки в нацистском приветствии. После чего направилась орать песни на Приморский бульвар Жутко и противно от такого зрелища, особенно тогда, когда это в упор не замечают «правоохранители».

Profile picture for user 55555
7395

to Линьков:  Для того, чтобы полиция что-то замечала, должно многое измениться. Домов полицаев должно быть не по 4 на район, а по 40. 10 пионерлагерей на ЮБК должно передаться уставшему МВД. Зарплата должна быть в 3-5 раз выше, чем у врачей и учителей. На пенсию чтобы уходить сразу после окончании курсов полиции, а не в 40. А пока бездельники подождут - никто не мешает. 

Во дворе хрущевки находчивые отдыхающие разожгли костер и устроили пикник у обочины. Бабушки волновались, а дедушки уговаривали их не звонить в полицию - бессмысленно, группировка якобы народных защитников запирается в своих охраняемых зданиях и ждет, пока идет служба и походит время получить новое звание.

Profile picture for user Вяженка
155

Ага, надо галопом по европам, не важно куда и как, главное потратить, с нарушениями, как попало, главное освоить. :))))  За что вам там деньги платят, чтобы панику сеяли и недоверие к власти? Нда уж...

Profile picture for user Васiл
131

Все что сейчас происходит приводит к недоверию к власти всех уровней и к депутатом в том числе ...

Profile picture for user Aylona
92

Понятно, что бюджет не исполняется полностью, но депутаты принимают его и отчет о проделанной правительством работе.

Profile picture for user Вася Крымчанский
34

Все-таки приняли. Несмотря на замечания. Странно...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15795

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2181

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8917

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10532

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4985