Новости Севастополя

Исполнение бюджета Севастополя за 2018 год назвали провалом

Служба новостей ForPost

Сегодня отчёт правительства оценили в заксобрании.

Исполнение бюджета Севастополя за 2018 год назвали провалом
Фото:
пресс-служба Заксобрания Севастополя

На плохой работе исполнительной власти сосредоточились даже некоторые всегда лояльные правительству Севастополя депутаты: верный знак, что близятся выборы. 

Приходите завтра

Заксобрание приняло отчёт правительства об исполнении бюджета за 2018 год. При этом депутаты указали на множество фактов, которые говорят о крайне неудовлетворительной работе исполнительной власти с бюджетом. 

«Законопроект прошёл все необходимые процедуры, получил все необходимые отзывы. В том числе по нему были проведены публичные слушания. С точки зрения формальной мы должны этот закон принять», — констатировал глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Погружение же в суть вопроса, как отмечали многие выступавшие, вызывает ощущения негативные. Исполнение бюджета по сравнению с 2017 годом не улучшилось, а ухудшилось, неосвоенными остались около 10,5 млрд рублей. На процент исполнения Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя у правительства и Контрольно-счётной палаты разные взгляды: правительство считает, что она исполнена на 52%, КСП — что на 39,7%. Минэкономразвития придерживается средней позиции: по его версии, выполнение ФЦП в Севастополе в районе 43%. 

«Но в любом случае, даже если бы было 50%, это провал», — сказал Вячеслав Аксёнов. 

Полное безобразие происходит и с региональными программами — их в Севастополе 20. За прошлый год, по словам Аксёнова, изменения в них вносились 70 (!) раз. Некоторые программы менялись по 12 раз. Проконтролировать их исполнение в такой ситуации попросту невозможно. 

В качестве примера глава бюджетной комиссии привёл ситуацию с водоснабжением и газификацией сёл Байдарской долины. 

«При формировании бюджета было запланировано в третьем квартале построить и водопровод, и канализацию — и газификацию провести. Жители переживали: как мы всё это переживём, вся долина будет перерыта! И что вы думаете — хоть что-то сделали? Ничего не сделали, просто перенесли всё на следующий год. А теперь мы слышим, что решение острейшей проблемы водоснабжения Гончарного и Резервного опять переносится на следующий год, уже на 2020-й. Вот печальная реальность», — констатировал Аксёнов.

Не выполнен и план по увеличению собственных доходов города (согласно взятым на себя городом обязательствам, они должны были вырасти на 14,2%, а выросли только на 12%). 

«За этим невыполнением кроется та неблагоприятная инвестиционная ситуация, которая сложилась в городе. Напомню, что у нас происходило с „Муссоном” и рядом других торговых центров, с заводом „Южным” или „Инкерманским заводом марочных вин”. Даже работающие предприятия находились в очень сложном положении и не получили те доходы, которые могли бы получить. А на это смотрят реальные инвесторы — и не идут в город», — сказал глава бюджетной комиссии. 

Сначала строим, потом ломаем

Вице-спикер Александр Кулагин добавил красок в эту и без того мрачную картину. Он подтвердил: неразбериха, которая царит в госпрограммах, приводит не только к обманутым ожиданиям людей, но и к неэффективному использованию средств. Так, в посёлке Солнечном после газификации должны были отремонтировать дорогу. Однако газа в посёлке так и не дождались, а вот ремонт дороги ведётся. 

«Сейчас мы сделаем ремонт, а потом будем возвращаться к изучению коммуникаций, которые под ней лежат. У нас же правило такое: чем лучше и капитальней сделали дорогу, тем ржавее под ней труба», — заметил Кулагин. 

С 2016 года, напомнил он, планируется обеспечить канализацией целый ряд территорий Северной стороны. 

«Улица Загордянского, Инженерная балка, село Поворотное, село Дальнее, — перечислил вице-спикер. — На сегодняшний день я вообще не понимаю перспективу решения этих вопросов. Фельдшерско-акушерские пункты построены, но в эксплуатацию почему-то не вводят в течение длительного времени — оказывается, там не все коммуникации».

Не ясны и переспективы причала в посёлке Голландия, который остро необходим как местным жителям, так и студентам и сотрудникам СевГУ. Тревожные сигналы, сообщил Кулагин, поступают и от воспитателей детских садов: они утверждают, что у них резко снизились доходы, а на их вопросы администрация отвечает, что в бюджете нет средств. Но этот вопрос заслуживает отдельного разбирательства. 

«Такое управление финансами — совершенно неэффективный процесс. Хочу напомнить, что в первой половине 2018 года у нас законом о бюджете правительству была предоставлена свобода вносить серьёзные коррективы в бюджет без принятия соответствующего закона. И вот сейчас мы видим последствия», — подчеркнул Александр Кулагин. 

Смена курса

Неожиданно с критикой работы правительства выступила и традиционно его поддерживавшая Татьяна Лобач. Удивляться, впрочем, нечему: близятся выборы, поэтому и позицию приходится корректировать — иначе люди вряд ли оценят. В связи с этим Татьяна Георгиевна «забыла», как добросовестно и эффективно работает правительство, и сосредоточилась на его недостатках.

«Деньги на газификацию второй очереди „Золотой балки” освоены, людям даже приходят платёжки за якобы потребляемый газ, а он у людей не подключён. Да, все работы выполнены, но газа почему-то нет. И таких объектов по городу Севастополю сотни», — сказала она. 

Отдельного упоминания удостоились и школы: депутат внезапно обнаружила, что главное их приобретение за последние годы — это высокие заборы вокруг школьных территорий. 

«Заборы — это хорошо. Но когда в школах не заменены окна, когда там не функционируют санузлы, когда невозможно провести на территории линейку, потому что асфальт весь покорёжен…» — обрисовала ситуацию Лобач.

Остаётся напомнить, что не менее негативную оценку исполнению бюджета дали и участники публичных слушаний. 

«Счётная палата называет один процент выполнения ФЦП, правительство — другой. Но и одна, и другая цифра — это катастрофа. Даже если исполнение составляет 52% — мы же теряем будущее наше города! Те возможности, которые предоставляются нам Правительством и Президентом, просто теряются. Закончится ФЦП, и самим нам будет очень сложно. Об этом нужно трубить, бить во все колокола, этим нужно заниматься денно и нощно. Но этим никто не занимается: все считают, что 52% — это нормально», — сказал тогда Алексей Яковлев.



Видео: Независимое телевидение Севастополя

Ольга Смирнова

2836
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

10 человек были против. Проверяйте информацию прежде, чем писать.

to Скоро выборы:  

mator
52
mator

В Севастополе нужна полная перезагрузка власти от ЕР. 

to mator:  

;

Линьков
32381
Линьков

Бюджет провальный, но депутаты принимают отчёт об его исполнении..

olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

to Линьков:  Принимают не бюджет, а отчет об его исполнении. Никаких формальный пповодов его не принять нет. Были бы только в том случае, если бы правительство указало неправильные цифры. 

strelec
25629
strelec

Отчет о фактическом невыполнении бюджета свидетельствует о профнепригодности  и саботаже банды ижевских кидал .100% осваиваются средства на содержание и ублажение исключительно себя,любимых.Предлагаю ЗС обратиться к Президенту В.Путину с докладной запиской о ежегодном провале ФЦП и годового бюджета в городе федерального значения с просьбой отстранить от руководства некомпетентных ижевских менеджеров.

Линьков
32381
Линьков

to olga-smirnova2006:  

to Линьков:  Принимают не бюджет, а отчет об его исполнении. Никаких формальный пповодов его не принять нет. Были бы только в том случае, если бы правительство указало неправильные цифры. 

 Уважаемая, Ольга Смирнова.

Депутаты ЗакСа рассмотрели и приняли законопроект «Об исполнении бюджета города Севастополя за 2018 год». Принимая проект закона, депутаты фактически все, как один (19 голосами) согласились с отчётом правительства об исполнении бюджета в тех параметрах, которые имели место быть. На самом деле, в повестке пленарного заседания не стоял вопрос об отчете правительства. Если бы правительство вынесло на суд зритетелей депутатов отчёт о проделанной работе, то этот факт был бы отражён в соответствующем постановлении ЗакСа. Поэтому не нужно «махать шашкой» и выглядеть на фоне правительства«чапаевцами»

Хау, я все сказал.

Меня вождя зовут- Орёл, парящий при последних лучах заходящего солнца.

когда роса испаряется со шкуры одинокого бизона, идущего на водопой

https://m.youtube.com/watch?v=yy2MqlxEZT0

Lubel
678
Lubel

Лобач,-это Саблин научил,перед выборами? Надеется по партийным спискам проскочить? Ну,ну....

Линьков
32381
Линьков

to 55555:  

Если по итогам рассмотрения отчета об исполнении местного  бюджета депутаты приняли решение об утверждении отчета об его исполнении, значит правительство не нарушало за отчетный период бюджетный процесс. Следовательно, у депутатов нет оснований, чтобы не доверять чиновникам.Иначе, они бы обратились в прокуратуру для проверки обстоятельств нарушения бюджетного законодательства и привлечения к ответственности виновных должностных лиц, а также выражение недоверия правительству (его руководителям. Это серьезный рычаг в руках депутатов:))

Если говорить не о них, то главное. на мой взгляд, чтобы у нас баланс сходился

https://m.youtube.com/watch?v=ZlX8PR79qdA

 

Seva100polka
203
Seva100polka

Представители ЕР, а теперь Единой команды, из кожи лезут вон, а не видать им кресел в Заксобрании больше, ох, не видать, тем более в Севастополе. 

Линьков
32381
Линьков

to 55555:  

19 депутатов присутствовали на заседании, все единогласно приняли Исполнение бюджета. Все депутаты - ЗА, Примечания и Форпост прокричали: ПРОВАЛ! Так же депутаты сегодня поддержали Отчет городского генерала МВД вместе с его героями охраны правопорядка и прав граждан - чудеса эквилибристики: контора забрала Комарово, строит себе 4 высотки в Балаклаве, полицию не видишь на улицах, не дозовешься ночью, участковые продолжают прятаться от граждан - но депутаты хлопают генералу в ладоши.

В унисон с Вашим комментарием. Сегодня примерно в 24-00 часов группа молодых отморозков (4 человека) на городском центральном холме орала во всю глотку бравурные немецкие песни и вскидывала руки в нацистском приветствии. После чего направилась орать песни на Приморский бульвар Жутко и противно от такого зрелища, особенно тогда, когда это в упор не замечают «правоохранители».

Вяженка
155
Вяженка

Ага, надо галопом по европам, не важно куда и как, главное потратить, с нарушениями, как попало, главное освоить. :))))  За что вам там деньги платят, чтобы панику сеяли и недоверие к власти? Нда уж...

Васiл
131
Васiл

Все что сейчас происходит приводит к недоверию к власти всех уровней и к депутатом в том числе ...

Aylona
92
Aylona

Понятно, что бюджет не исполняется полностью, но депутаты принимают его и отчет о проделанной правительством работе.

Вася Крымчанский
34
Вася Крымчанский

Все-таки приняли. Несмотря на замечания. Странно...

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
2499

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
1608

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
2369

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
11064

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2936

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
3778
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
2859

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
15880

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6188

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6100

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1193