Крым Крым

В Бахчисарае заработали скалодромы из Москвы

Спортивный комплекс подарили крымским спортсменам.

В Бахчисарае заработали скалодромы из Москвы
Фото:
пресс-служба Министерства спорта Республики Крым
Скалодром готов принять всех желающих и практикующих.

Современный спортивный комплекс из нескольких скалодромов передала Республике Крым Федерация скалолазания России. Спортивное сооружение установили в Бахчисарае, сообщает пресс-служба регионального Минспорта.

По информации ведомства, комплекс «переехал» на полуостров после того, как прошёл в Москве испытание Чемпионатом Европы 2020 года и Чемпионатом мира 2021 года и станет одним из самых серьёзных в республике.

«В комплекс вошли скалодромы для дисциплин «лазание на скорость» (эталон, высота — 15,5 метра, ширина — 6 метров) и «лазание на трудность» (высота — 16,5 метра, ширина — 8 метров), а также двусторонний скалодром-разминка (ширина — 12 метров)», — перечислили в пресс-службе министерства.

Читайте по теме: Крымская гора раздора, или почему не дают летать в Коктебеле

Комплекс скалодромов Федерация скалолазания также снабдила комплектами зацепов и другого инвентаря для самых популярных дисциплин: лазания на трудность, лазания на скорость и боулдеринга — разновидности скалолазания, для которой используются невысокие, но сложные трассы с разнообразными рельефами.

Попробовать свои силы смогут спортсмены и любители скалолазания из всех уголков полуострова. Кроме того, в регионе уже планируют провести на них первые соревнования — чемпионат и первенство Республики Крым.

Читайте по теме: Как западные санкции отразились на спортивном бильярде в Крыму

Как писал ForPost, крымские специалисты ранее обратили внимание на критическую нехватку в регионе плавательных бассейнов для занятий и обучения, в первую очередь детей. Из 37 бассейнов в регионе для спортивной подготовки предназначены 12, 11 находятся в частной собственности, а четыре — в аварийном состоянии. По словам президента Федерации плавания республики Дениса Ильева, число бассейнов в Крыму не способно удовлетворить довольно большой спрос на эту дисциплину и среди детей, и среди взрослых.

326
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
464

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2164

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3071

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1821