Новости Крыма

В «Артеке» появится музей флота под землей

Здание оборудуют по последнему слову техники.

Главгосэкспертиза России дала добро на реконструкцию подземного сооружения в международном детском центре «Артек» в Крыму. Здесь планируется создать музей Военно-морского флота. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Первый краеведческий музей на территории «нижнего» лагеря был открыт ещё в 1928 году в старинном доме Потёмкиной. Первыми экспонатами стали материалы, собранные пионерами в походах по горам Крыма: гербарий растений, образцы минералов, чучела насекомых и артефакты истории полуострова.

После Великой Отечественной войны «артековцы» создали ещё одну экспозицию: на площадке перед Детской технической станцией были выставлены образцы минно-торпедного вооружения, переданные Черноморским флотом. С этой коллекции начался музей Военно-морского флота «Артека».

По последнему слову техники

По данным Главгосэкспертизы, на территории детского центра пройдёт реконструкция здания, в котором планируется разместить как раз музей Военно-морского флота.

«В подземном здании площадью 1816 квадратных.метров оборудуют входной павильон на уровне кровли. Под главный вход отведут остеклённый входной тамбур, выполненный в виде многогранника», — сказано в сообщении.

Внутри будет оборудован многоцелевой зал, зона для проведения иммерсивного шоу, конференц-, кино-лекционный и коллекционный залы, вестибюль, фойе, гардероб, фондохранилище, кабинет экскурсоводов и другие подсобные помещения.

Читайте по теме: Легендарная картинная галерея в Крыму закрыта для посещения

Кроме того, музей будет доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого установят вертикальный подъёмник.

Последние штрихи

Изучив проект, Главгосэкспертиза внесла несколько изменений в документацию.

В частности, добавлены решения по автоматизации систем вентиляции и благоустройство после ремонта нагорного лотка. Также откорректирована разработка по электроснабжению и трассировка инженерных сетей. Кроме этого, доработано благоустройство после прокладки сетей.

Проект будущего музея подготовлен АО «СтройГазМонтаж», который занимался строительством культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе.

Однако, как сообщал ForPost, правительство России назначило единым исполнителем проектирования и строительства новых объектов в «Артеке» компанию «ТрансСтройИнвест» из Симферополя, поскольку контракт с компанией «СтройГазМонтаж» ранее был расторгнут.

Читайте по теме: Ай-Петри благоустроят металлическими настилами вместо троп

Пелагея Попова

599
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Shpaller
378
Shpaller

Совсем непонятноbiggrin почему подземный?Ведь скалу долбить очень *дешевое* удовольствие....Хотя если над ним аппартаменты для ВИП родителей построить,наверное и подземный сгодиться.

Profile picture for user DaddyCool
401
DaddyCool

В лагере "Лазурный" был музей космонавтики. В старинном здании. Катали на центрифуге, давали по тюбику варенья. И экспонатов было достаточно. В школе были экспонаты, сделанные пионерами в технических кружках. Вплоть до автомобиля на радиоуправлении (его можно увидеть в фильме "Тайна железной двери").

Лучше бы восстановили то, что было, как часть нашей (артековской) истории, а не отмывали миллиарды на понты. Что это за подземный флот?!!! Детям нужны "иммерсивные шоу" (сами-то понимаете, что это за хрень флотски-патриотическая?)?

Если Ротенберг ЗАБОР построил за 3,5 миллиарда, то сколько же будут стоить эти никому не нужные понты? Кстати, фирма сменилась, хозяин тот же.

Profile picture for user GP
4683
GP

Вот распил, так распил ! Музей флота - под землей. haha Даже Остап Бендер такого придумать не смог. Не проще ли списанный корабль поставить ?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Тотальная милитаризация сознания...

Главное за день

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
1620

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1040

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
3910

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
20
2027

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1723
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
3
2852

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
371

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1757

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1648

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2654