Крым

В «Артеке» появится музей флота под землей

Здание оборудуют по последнему слову техники.

В «Артеке» появится музей флота под землей
Фото:
artek.org

Главгосэкспертиза России дала добро на реконструкцию подземного сооружения в международном детском центре «Артек» в Крыму. Здесь планируется создать музей Военно-морского флота. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Первый краеведческий музей на территории «нижнего» лагеря был открыт ещё в 1928 году в старинном доме Потёмкиной. Первыми экспонатами стали материалы, собранные пионерами в походах по горам Крыма: гербарий растений, образцы минералов, чучела насекомых и артефакты истории полуострова.

После Великой Отечественной войны «артековцы» создали ещё одну экспозицию: на площадке перед Детской технической станцией были выставлены образцы минно-торпедного вооружения, переданные Черноморским флотом. С этой коллекции начался музей Военно-морского флота «Артека».

По последнему слову техники

По данным Главгосэкспертизы, на территории детского центра пройдёт реконструкция здания, в котором планируется разместить как раз музей Военно-морского флота.

«В подземном здании площадью 1816 квадратных.метров оборудуют входной павильон на уровне кровли. Под главный вход отведут остеклённый входной тамбур, выполненный в виде многогранника», — сказано в сообщении.

Внутри будет оборудован многоцелевой зал, зона для проведения иммерсивного шоу, конференц-, кино-лекционный и коллекционный залы, вестибюль, фойе, гардероб, фондохранилище, кабинет экскурсоводов и другие подсобные помещения.

Читайте по теме: Легендарная картинная галерея в Крыму закрыта для посещения

Кроме того, музей будет доступен для людей с ограниченными физическими возможностями. Для этого установят вертикальный подъёмник.

Последние штрихи

Изучив проект, Главгосэкспертиза внесла несколько изменений в документацию.

В частности, добавлены решения по автоматизации систем вентиляции и благоустройство после ремонта нагорного лотка. Также откорректирована разработка по электроснабжению и трассировка инженерных сетей. Кроме этого, доработано благоустройство после прокладки сетей.

Проект будущего музея подготовлен АО «СтройГазМонтаж», который занимался строительством культурного кластера на мысе Хрустальном в Севастополе.

Однако, как сообщал ForPost, правительство России назначило единым исполнителем проектирования и строительства новых объектов в «Артеке» компанию «ТрансСтройИнвест» из Симферополя, поскольку контракт с компанией «СтройГазМонтаж» ранее был расторгнут.

Читайте по теме: Ай-Петри благоустроят металлическими настилами вместо троп

Пелагея Попова

525
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Shpaller
378

Совсем непонятноbiggrin почему подземный?Ведь скалу долбить очень *дешевое* удовольствие....Хотя если над ним аппартаменты для ВИП родителей построить,наверное и подземный сгодиться.

Profile picture for user DaddyCool
401

В лагере "Лазурный" был музей космонавтики. В старинном здании. Катали на центрифуге, давали по тюбику варенья. И экспонатов было достаточно. В школе были экспонаты, сделанные пионерами в технических кружках. Вплоть до автомобиля на радиоуправлении (его можно увидеть в фильме "Тайна железной двери").

Лучше бы восстановили то, что было, как часть нашей (артековской) истории, а не отмывали миллиарды на понты. Что это за подземный флот?!!! Детям нужны "иммерсивные шоу" (сами-то понимаете, что это за хрень флотски-патриотическая?)?

Если Ротенберг ЗАБОР построил за 3,5 миллиарда, то сколько же будут стоить эти никому не нужные понты? Кстати, фирма сменилась, хозяин тот же.

Profile picture for user GP
4683

Вот распил, так распил ! Музей флота - под землей. haha Даже Остап Бендер такого придумать не смог. Не проще ли списанный корабль поставить ?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Тотальная милитаризация сознания...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
8076

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
2029

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8676

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9695

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4880