Лента новостей

Крым

2151
13

Ай-Петри благоустроят металлическими настилами вместо троп

К лету всё будет готово.
ForPost - Новости : Ай-Петри благоустроят металлическими настилами вместо троп
Фото: mtur.rk.gov.ru

Туристы на горном плато Ай-Петри больше не смогут гулять где им вздумается. Движение будет возможно только по наземным настилам, которые оборудуют к началу курортного сезона в Крыму. Об этом ForPost сообщила пресс-секретарь ФГУП «Заповедный Крым» Юлия Романова.

Несмотря на то, что вершина Ай-Петри входит в территорию Ялтинского горно-лесного заповедника, она остаётся одним из самых доступных и популярных среди туристов уголков природы Крыма.

«Поэтому одна из первых наших задач — адаптация заповедника к принятию экотуристов», — рассказала она ForPost.

Первая в Крыму экотропа будет стартовать от парковки возле верхней станции канатной дороги и через 600 метров выйдет к смотровой площадке на так называемых зубцах Ай-Петри.

Чтобы сохранить почвенный покров и растения, решено оборудовать над землёй настил из металлической перфорированной сетки.

«На время проведения работ постараемся обеспечить максимально возможный комфорт и безопасность для туристов», — заверила представитель заповедника.

Сейчас идёт закупка оборудования и подготовка документов. Окончательный монтаж планируется завершить к лету. В дальнейшем «Заповедный Крым» благоустроит такие популярные маршруты, как Боткинская, Штангеевская и Таракташская тропы. Здесь будут обустроены безопасные смотровые площадки и уборные.

Читайте по теме: На Южном берегу Крыма обрушилась часть туристической тропы

Как пояснила Юлия Романова, заповеднику трудно сдерживать туристический поток на плато Ай-Петри, а ведь эта территория входит в ООПТ с самым строгим по федеральному законодательству режимом заповедника. Поэтому выбран такой компромиссный вариант, соответствующий стандартам экотуризма России.

Напомним, что посещение Ялтинского горно-лесного заповедника с 1 февраля платное. Жители Крыма и Севастополя, а также льготники могут гулять по любимым маршрутам бесплатно, но всё равно требуется пропуск, который нужно оформить заранее.

Пропуска также необходимы в остальные заповедные территории, которые объединяет «Заповедный Крым». Это Казантипский и Опукский заповедники, а также Лебяжьи острова.

Читайте по теме: Деревянные настилы в Херсонесе смонтированы с нарушениями

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Инженер
постов:
1710
Инженер (Севастополь)
- 25/03/2021 в 13:25

Иногда мне думается, что отсутствие денег в Украине было во благо. Херсонес, Ракушка, железная дорога, вот теперь Ай-Петри.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 25/03/2021 в 13:33

Учитывая такую вещь как роса, металл не лучшее решение

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 25/03/2021 в 13:37

Столько деревьев спилили !
Неужели всю древесину пустили на опилки?
Деревянные настилы были бы экологичнее.
Мы могли бы дышать можжевеловым воздухом на вершине Ай-Петри.

Аватар пользователя Нoчной дозор
постов:
29
Нoчной дозор (Столица Калымского края)
- 25/03/2021 в 13:54

to Тина Севастополь:  Ага, особенно по утрам, на восходе. Ну и вечером, перед сном.

Аватар пользователя Motalygin Alexandr
постов:
402
Motalygin Alexandr (Sharjah)
- 25/03/2021 в 13:56

Бордюры не забудьте! Чтоб сусликам со скалы не упасть.... например

Злите совсем уже добрых людей..в открытую! Ну как -то так

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 25/03/2021 в 14:30

Может херсонесские деревянные настилы им предложить?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/03/2021 в 14:41

В асфальт закатать или плиткой. И дело с концом. Благоустраивать-так благоустраивать.Что бы чуствовать себя как дома-в мегаполисе. И застройку вокруг сварганить . Многоэтажную. С видом на море.crazy

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 25/03/2021 в 15:39

 

Иногда мне думается, что отсутствие денег в Украине

 

to Инженер:  наверно это был переходной период, учитывая сколько земли было продано под участки. 
Но такого сумасшедшего распила денежных средств сопровождающих сумасшедшие идеи по осовремениванию диких мест не было

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:12

Ну вот наконец то , в Крыму ещё одним ухоженным местом станет больше !  Будь моя воля , я бы вообще запретил ходить в горы и приближаться к морю и к лесу . Интересно кто мы ? Животным то еще пока не запретили...

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 25/03/2021 в 16:56

А заборы по периметру тропы поставят ?

посещение Ялтинского горно-лесного заповедника с 1 февраля платное

Аэрикон (др. -греч. άερικόν) — дополнительный налог в Византии, введение которого связывают с правлением императора Юстиниана I, остро нуждавшегося в дополнительных источниках пополнения казны. В историографии он известен как «налог на воздух» как бы «упавший с неба».

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 25/03/2021 в 18:44

Ну это ещё смотря какой металл. Можно из платины настилы сделать.

Учитывая такую вещь как роса, металл не лучшее решение

 

Аватар пользователя olpans
постов:
1121
olpans (Севастополь)
- 25/03/2021 в 18:59

А заборы по периметру тропы поставят ?

А как же ,куда без них и колючку по периметру натянут ! Шаг в сторону--расстрел,прыжок --- попытка улететь !!!

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 25/03/2021 в 20:37

Туристы на горном плато Ай-Петри больше не смогут гулять где им вздумается. Движение будет возможно только по наземным настилам, которые оборудуют к началу курортного сезона в Крыму. 

И не дай Боже лишний вдох сделать!