Севастополь

Суд Севастополя оштрафовал застройщика мыса Хрустального за преждевременные работы

За фальстарт Фонд «Национальное культурное наследие» должен заплатить четверть миллиона.

Суд Севастополя оштрафовал застройщика мыса Хрустального за преждевременные работы
Фото:
ForPost

Арбитражный суд Севастополя признал законным штраф в 250.000 рублей, ранее присуждённый Фонду проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» за ведение его подрядчиком «Стройгазмонтаж» строительных работ на мысе Хрустальном без соответствующих разрешительных документов. Об этом говорится в решении арбитража.

В январе 2019 года на мысе Хрустальном начались работы по созданию музейно-театрального комплекса с инфраструктурой. Заказчиком строительства выступает федеральная структура Фонд «Национальное культурное наследие». Генподрядчиком до середины сентября 2019 года была фирма «Стройгазмонтаж» (строитель Крымского моста), которая передала строительство объектов компании ОАО «Стройтрансгаз».

Суд напоминает, что 13.06.2019 в Севгосстройнадзор из прокуратуры Ленинского района города Севастополя поступили материалы проведённой по обращению председателя Законодательного собрания города Севастополя Екатерины Алтабаевой проверки законности застройки территории объекта культурного наследия «Форт Меншиков», расположенного на земельном участке по адресу: г. Севастополь, Капитанская ул., д. 1.

Прокуратурой было установлено, что 2.11.2018 между правительством Севастополя и фондом был заключён договор № 2268 аренды земельного участка с кадастровым номером 91:03:001001:1334 по адресу: г. Севастополь, Ленинский район, ул. Капитанская, 1. Позднее между фондом и подрядчиком («Стройгазмонтаж») был заключён договор № 99920180000000000023/3-ПИР/СМР-С-2018 на выполнение капитального строительства объектов музейного и театрально-образовательного комплексов.

По состоянию на 23.05.2019 на земельном участке выполнялись строительные работы по устройству котлована под многоквартирный дом — хотя разрешение на строительство, подчёркивает прокуратура, отсутствовало. Чтобы убедиться в наличии признаков административного правонарушения, 19.06.2019 специалистом Севгосстройнадзора осуществлён визуальный осмотр, который подтвердил: строительные работы ведутся.

О факте ведущихся без разрешения работ свидетельствовал и общий журнал работ по объекту «Многоквартирные жилые дома (1 этап) 238 квартир», входящему в состав музейного и театрально-образовательного комплексов в г. Севастополе. Указанным журналом работ подтверждается факт ведения обществом с ограниченной ответственностью «Стройгазмонтаж» в период с 11.05.2019 по 8.06.2019 строительных работ, в том числе «по разработке грунта экскаватором под фундаментную плиту, по укладке геотекстильного полотна, по устройству щебёночного основания, по устройству обмазочной и оклеечной гидроизоляции, по устройству цементной стяжки, по устройству арматурных каркасов фундаментной плиты, по установке металлической опалубки фундаментной плиты».

На основании всего изложенного 16.07.2019 заместитель начальника Севгосстройнадзора Клименко Д.А.принял постановление, признающее фонд виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.5 КоАП РФ, и назначающее ему административное наказание в виде штрафа в размере 250.000 рублей.

Фонд с этим постановлением не согласился — и обратился в арбитражный суд с заявлением об его отмене. Однако арбитражный суд, сославшись на ряд норм законодательства РФ, отметил, что фонд не предпринял исчерпывающих меры для недопущения строительства объекта капитального строительства без разрешения на это самое строительство, — и штраф в 250.000 рублей остался в силе.

Если фондом не будет подана жалоба, решение вступит в силу в течение 10 дней с момента принятия.

Николай Сведски

Фото: ForPost

4451
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Читать также:

Обсуждение (25)

Profile picture for user Загава88
1317

Это не фальстарт. Строительство незаконно, т. к. обшественные слушания вынесли другое решение по строительству на этом месте.  И этот штраф не оправдает потери Хрустального.

Profile picture for user allusa
8019

А почему не остановили как Матросский бульвар по которому до сих принятие решения тянут ?

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Здесь строительство начинают без разрешительных документов, там деревья рубят, где-то пруды осушают.

Короче, делают что хотят в расчёте на "авось".

А мы всё это должны молча терпеть?

Последняя прессконференция Путина мне показала, что на чиновников нет никакой урпавы.

Только общественность должна за всем следить как-будто людям делать совсем уж нечего.

Будем следить ?

Я не хочу.

Profile picture for user Assol
451

Т. е. заплатят 250000 и дальше спокойно будут продолжать незаконное строительство? - Прекрасно!!!! 

Profile picture for user Galaxe
8283

to Assol`:  

Т. е. заплатят 250000 и дальше спокойно будут продолжать незаконное строительство? - Прекрасно!!!! 

 Тоже думаю, что это банальная откупная - заплати и строй дальше

Profile picture for user Командор.
2180

Честно говоря, я, пенсионер, в предвкушении такого куша, смог бы заплптить такой штраф. А уж этим "предпринимателям", что гайка от паровоза! Особенно, если сравнить с тем, что они на лапу дали.

Profile picture for user Моголь
996

Если есть нарушение, его надо устранить и заплатить штраф. Как устранить нарушение? Снести то, что построено без разрешения. Или, не продолжая строить дальше, платить штраф за штрафом до приведения земельного участка в первоначальное состояние. А просто штраф без последствий - это застройщик покупает несколько этапов оформления документов оптом.

Profile picture for user Oberon
6369

заплатить штраф. устранить. начать изыскания согласно плана работ. предъявить для исследования вновь обнаруженные окн. организовать охранную зону согласно действующего законодательства. вперёд, с песней.  

ну и по общественным слушаниям поднять документы, опросные листы, аудио- и видеофиксацию. глядишь и моложавенке на третье уг (фальсификация) материальчик всплывёт. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Во как !  Алтабаева 12.12.2018 года написала Обращение к прокурору, а он лишь 23.05.2019 года отреагировал, провёл проверку и  увидел только "изыскательные"работы.

Слава богу, что хоть "Севгосстройнадзор" заметил нарушение ст. 51.1 ГрК.

И что так долго прокурор рассматривал обращение ЗАКса? Спал?

Или совсем не уважает власть народа?

А теперь прокурор вновь ослеп?

Не видит , что работы продолжаются на самовольной постройке?

И что за грамотей такой дал 10 дней на обжалование?

Всё- капут птичке!

Решение арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения, то есть - 16 декабря 2019 года....платите денюжки и сносите самовольную постройку до грунта!

Profile picture for user strelec
23924

    Мало того,что Моложавенко сфальсифицировал результаты публичных обсуждений по планировке м.Хрустальный,что подтверждается видеозаписью и опросными листами,так еще и по-хамски нарушается Приказ Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения" в части ограничения этажности в историческом поселении  до 2-3-4-х этажей,в части сохранения панорамных раскрытий и сохранения объемно-планировочной структуры .

    Готовящаяся  высотная застройка м.Хрустальный - мощный удар по  центральной части исторического поселения,по экологическому состоянию центра города с созданием в перспективе транспортного колапса.И это безобразие запланировано вместо создания на прибрежной рекреационной территории м.Хрустальный полноценного парка,а не предлагаемого  "паркового корридора",вместо обещанного Президентом В.Путиным ветеранам ВОВ мемориального комплекса,как на Поклонной горе в Москве.

    Моложавенко - на лесоповал за все его преступления перед севастопольцами.

Profile picture for user Александра Александровна
474

Выходит то, что нельзя бедняку, позволено богатею?

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Разумеется. И не только ему, но и лицам, особо приближённым сами знаете к кому.

Выходит то, что нельзя бедняку, позволено богатею?

 

Profile picture for user Gerb_Grifon
80

to Бывший севастополец:  Да ладно Вам, никто из моих приблеженных там ничего не строит. Или Вы не меня имели ввиду? sorry

Profile picture for user gevi
1876

to mayorrtv:  Да, ужж...Старательно грунт "заспытали".  Думается, этот "штраф" и есть  "протокол испытаний".  Проведут как счет за Новогодний дружеский банкет - без лишней волокиты.

Profile picture for user aquila
7878

Капля в море. 250000 для "Газстроймонтаж" - это вообще смешно. 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

250 000 р. из кармана заплатить для абхаза тоже жалко .....он бы ещё б дом построил  у моря на эти деньги себе....а придётся- государству.....

Вон Аркаша-заплатил 500 000 р. штрафа и бросил стройку....нафиг!  Тимченко подобрал самострой и форсирует...тоже без разрешения на строительство. Думает - Жукалов ему даст разрешение.  А у того , тоже,  очко не железное....Моложавенко отдыхает... ещё? или на нарах?.

Profile picture for user Ярославич
484

Если это правда, то в Севастополе еще теплится частичка благорозумия. При том что произошло полное  разложение всех государственных структур РФ  из-за безнаказанности Овсянникова.

Profile picture for user Моголь
996

to Пенс:  

Правильно,  привести земельный участок в состояние, которое было перед тем, как туда зашел нарушитель. 

К сожалению, на пожелания застройщиков уходит большая часть рабочего времени исполнительной и законодательной власти.

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Шла сегодня от центрального рынка   к катеру в Артбухте.

Стройка идёт полным ходом.

Это её запретили ,приостановили?

Или штраф выписали и строй дальше сколько хочешь?

Я что-то путаю?

Там что строят?

Какой кластер? 

Законный или нет?

Когда были общественные слушания?  Где?

Profile picture for user Инь-янь
1257

Для такой солидной фирмы такие несолидные штрафы!

Вот так 250 миллионов эта да, и городу хорошо можно пенсии добавит 

Profile picture for user Иоанн
4471

Решение арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу с момента его оглашения, то есть - 16 декабря 2019 года....платите денюжки и сносите самовольную постройку до грунта!

Хмарочёсы вида ужасного по Сенявина тоже следовало бы  - "до грунта"!

 

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Моложавенко - на лесоповал за все его преступления перед севастопольцами.

Было бы справедливо, ессли бы на лесоповал отправились бы все поголовно, кому вменено в обязанности, административные регламенты и пр. контролировать соблюдение российского законодательства, "обязательных требований" и т.п.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3170

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1098

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1098

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3352