Бредом губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников назвал озвученную журналистами информацию о том, что компания с офшорными корнями «Севастопольстрой» связана с ним, получала бюджетные деньги и вела строительство в охранной зоне.
«Полный бред, — безапелляционно заявил глава города. — Компания «Севастопольстрой» — это 16-й год, когда у нас действовала функция единственного поставщика, я обратился к крупнейшим застройщикам: «Возьмите <проектировать и строить за бюджетный счёт детские> садики» — они были запроектированы криво». И Кабанов, и Лебедев отказались. «Севастопольстрой» — согласился, сделал себе в убыток, <убыток> порядка 50 миллионов рублей. И больше ни одного бюджетного заказа он не делал».
Однако эти слова — кроме, наверное, отказа Лебедева и Кабанова, которые на тот момент ещё не вошли в тройственный союз с Овсянниковым и не получили от его команды выгод — вызывают обоснованные сомнения в их правдивости.
Мы обратились к официальным сведениям, которые находятся в публичном доступе. По итогу их изучения можно лишь сказать, что Дмитрий Овсянников, как и его предшественник, обманувший президента России, попался из-за своей безоглядной самонадеянности.
Во-первых, «Севастопольстрой» получил за детский сад 135 миллионов рублей; получил по контракту, заключённому в конце 2017 году, а не в 2016-м; контракт был не о новом строительстве, а о покупке у уже существующего здания на улице Николая Музыки; контракт заключался по решению правительства Севастополя (которое возглавлял на тот момент врио губернатора Овсянников), подменившем тендерные процедуры. Все эти данные представлены на официальном портале госзакупок России.
Во-вторых, «Севастопольстрой» мог получить и другие бюджетные миллионы через фирмы-прокладки.
Дело в том, что эта компания осенью 2016 года являлась собственником двух ООО — «Декор» и «Золотые ворота». Им были переданы 145 миллионов рублей за 48 квартир, которые по сомнительной схеме закупки у единственного поставщика приобретались для переселенцев из аварийного жилья. Об этом уже писал ForPost.
Кроме того, согласно официальному порталу госзакупок РФ, в 2017 году правительство Севастополя отдало 24,93 миллиона рублей за восемь квартир, которые были куплены у фирмы «Омега-Жилбуд», которая принадлежит упомянутым выше «Золотым воротам» («Севастопольстрою»), в доле там есть и скандально известный в городе бизнесмен Александр Гресс, соратник сбежавшего в Киев экс-главы Севгорадминистрации Сергея Куницына.
Это, говоря словами самого губернатора Севастополя, констатация факта, которая так важна для него.
Для Севастополя важна констатация и другого факта. Связанная с «Севастопольстроем» компания «Союз строй инвест» — без проблем и разрешений от правительства Севастополя, которое не реагировало на это — вела строительство многоквартирных домов на западном берегу Камышовой бухты.
Другая структура, аффилированная с «Севастопольстроем», — «Севастопольстрой-Марина-де-Люкс» — строила многоэтажки — опять-таки без каких-либо проблем и претензий со стороны правительства города — в охранной зоне достопримечательного места федерального значения; это продолжалось до тех пор, пока в ситуацию не вмешалось заксобрание и прокуратура Севастополя.
Благодаря этому, в судах двух инстанций — Арбитражном суде Севастополя и 21-м арбитражном апелляционном суде — было признано незаконным разрешение на строительство, выданное департаментом архитектуры и градостроительства Севастополя.
Однако из-за процессуального нарушения решения указанных судов были отменены Арбитражным судом Центрального округа (кассационная инстанция) — и дело возвратили на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, где всё ещё продолжается тяжба.
При этом — что характерно — представители городского правительства (самого правительства, департамента архитектуры и градостроительства, Севнаследия, департамента по имущественным и земельным отношениям) поддерживают застройщика и выступают против восстановления законности.
Николай Сведски
Какой лживый, какой наглый! И это что лицо власти?! Упаси боже! Освободи боже!
Я ни на секунду не сомневался.
А почему это расследует ФорПост, а не следственные органы? Они что, не в Севастополе?
"А Васька слушает, да ест."(с)
Кто виноват из них,кто прав,-судить не нам,
Да только воз и ныне там.
Знаю что не в тему.
сам нелюблю пиндосов . Но в данном случае они намного лучше "наших".
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=377415
"Полный бред" - это то,что несет лживый губернатор.
"Передо мной любой факир - ну просто карлик, Я их держу заместо мелких фраеров,- Возьмите мне один билет до Монте-Карло - Я потревожу ихних шулеров! "
Давайте уже подписи собирать за отставу. Городу нужны протесты, митинги! Нужно сопротивление этому тотальному воровству и вранью.
То,что Печенькин еще то ....-это уже давно понятно!!!Если все это сойдет с рук,останется без наказания,тогда веры самому президенту будет ноль целых,ноль десятых.А если выйти всем жителям на Нахимова-власть разогнать жителей не сможет,да пригласить к тому же НАСТОЯЩИХ журналистов!!!
Закон для них, для нас скрепы....
Господам из правительства не мешало бы узнать , что ткое ЯРМАРКА.
Ярмарка - это продажа товара организованная разово или периодически в специально отведенных местах. Проводится или по выходным (ярмарки выходного дня) или приурочивается к какому-либо празднику. Ярмарка, которая работает ежедневно, называется РЫНОК. Переименовывание рынка в ярмарку преследует только одну цель - поменять владельца.
Хитросделаные господа из правительства! Не надо сеастопольцев за дураков держать. Все ваши махинации шиты белыми нитками.
to bm 44a: Все мы замечаем и понимаем. И удивляемся. Однако правительство нам замыливает глаза объясняя помощь олигархам сохранением рабочи мест для простых россиян.
Тогда опять возникает вопрос - почему никого не волнует, что в Севастополе местное правительство лишило рабочих мест тысяти севастопольцев? И рубит местный бизнес под корень?
Ответ один. В Севастополе идет недетский передел имущества и сфер влияния. Да здравствуют лихие 90-е.
В Севастополе круговая порука чиновников, уже более полугода пытаемся привлечь к ответственности государственную структуру за нарушение ею наших гражданских прав, в Севастополе все контролирующие структуры отписываются в один голос, что ни один из законов не нарушен, на основании всех ответов написали в следственный комитет в Москву два заказных письма, одно забрали, второе уже месяц лежит на почте. Ответа пока нет. Но останавливаться не собираемся, дойдем до президента, дело принципа. Так, что думайте сами, решайте сами что у нас за власть, красивые слова только для картинки на ТВ.
И чего все удивляются. Посмотрим как в следующем году все пойдут голосовать за "команду губернатора" в ЗС.
Этого и ждет власть, ей и нужна неявка на выборах, чтобы делать так, как ей нужно, а мы наоборот должны пойти и голосовать. Наглядный пример Приморье. Своим безразличием к выборам, мы сами даем им шанс.
На выборы нужно будет идти обязательно! Но предварительно четко разобраться кто есть кто. А это будет непросто.
Если не пойдем, за нас сделают выбор солдаты и матросы срочники так, как им укажут командиры. А командиры укажут так, как нужно Овсянникову. Вот тогда он развернется!
Мы смеялись над наивностью киевлян, когда Нуланд булки на на майдане раздавала.... здесь почище дела происходят, но ведь севастопольцы тоже проглатывают наглое ограбление города и граждан... а жаль.
а при Меняйло такая же песня была? Или это только с приходом России на полуостров? Вы же сами его выбирали... или без вас его назначили? а теперь песни грусные поете
Взгляд из столицы.... На вашем форуме, дорогие севастопольцы, судя по этой ветке, процентов девяносто "городских сумашедших" и обиженных, диванных борцов с властью и просто склочников... Власть у нас одна-сами выбирали. Соберите доказательства о воровстве и распиле и сфлагами и песнями к прокурору. Или оденьте спецовку и вперед - на строительство дорог и тротуаров...ИМХО..
Судя по количеству постов, участников форума, все уже не одну клаву истерли здесь... Борцуны....
to Сергей Иванов: ага не одну но судя по твоим постам то есть по количеству ты овсянки слуга чего изволите это я очень и очень мягко сказал
А по сути там где следы Лебедева там предательство кто бы с ним не был Овсянка нашёл достойного партнёра Нравится мне это слово партнёр Только кто сзади п кто спереди ))))))
Всюду глядя на эту власть видны уши предательства совести порядочности предательство по отношению наших дедов павшие за Социалистическую родину Власть стала на одну доску с теми с кем ещё вчера боролась Далеко эта власть нас не сможет повести Народ не сможет долго терьпеть этот беспредел
to Сергей Иванов: А взгляд из столицы чего? Таджикистана, Киргизии, Удмуртии? Где ты такой умный не склочник? Каким тебя занесло?
Силуанов: через шесть лет у нас будет другая страна... У них да, а у нас?!