Севастополь

Английская компания в любой момент может начать застройку Байдарской долины в Севастополе

Эхо деятельности команды украинского гауляйтера Куницына звучит в российском городе.

Английская компания в любой момент может начать застройку Байдарской долины в Севастополе
Фото:
pixabay.com
Байдарскую долину вскоре могут застроить домами

В Байдарской долине огромный земельный участок, на котором расположен Туристский пруд, вопреки вступившим в законную силу судебным решениям принадлежит британской компании. От неё следы ведут к команде экс-главы горгосадминистрации Севастополя Сергея Куницына, ставшего соратником Порошенко.

Как писал ForPost, в Заксобрании Севастополя разберутся с ситуацией вокруг уничтожения Туристского пруда в селе Орлином. Чиновники спустили воду из этого водоёма под видом проведения необходимого ремонта дамбы — и забыли о пруде, о котором им настойчиво напоминают местные жители.

Пруд, который командой уже бывшего губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова сдан в аренду фирме «Азбука туризма», находится в границах участка площадью 46,4 гектара. Разрешённый вид использования надела, присвоенный ему управленцами Овсянникова, — «Для строительства и обслуживания здания жилищного и общественного назначения». Это при том, что сам участок является частью особо охраняемой природной территории «Заказник Байдарский». При Украине эта земля принадлежала сельскохозяйственному предприятию «Красный Октябрь», в которое после распада СССР «переродился» колхоз/совхоз «Красный Октябрь».



Строители от английской фирмы могут появиться в Орлином в любой момент. Фото pixabay.com

ForPost узнал, что по состоянию на 18 ноября этого года, участок площадью 46,4 гектара принадлежит компании «Пелуриа Лимитед» на основании госакта на право собственности на землю, выданного в феврале 2010 года. Хотя ещё 10 сентября этого года вступило в законную силу решение суда о истребовании в собственность Севастополя из незаконного владения компании «Пелуриа Лимитед» упомянутого участка.

Произошло это в рамках тяжбы правительства Севастополя с компаниями «Ньюкорп менеджмент ЛТД», «Пелуриа Лимитед», «Галеон Файненс Лимитед», «Ковалинд ЛТД», «Техленд Экспертс Лимитед». Эти фирмы зарегистрированы в Англии, на Кипре и в Новой Зеландии.

Как растаскивали землю Севастополя

Мы уже писали о том, как и кто выводил огромные участки земли в Байдарской и Варнаутской долинах Севастополя, напомним и сегодня. Земельный «распил» происходил в 2008–2010 годах. Это была «симфония», исполненная под «дирижёрством», как считали следователи СБУ, Александра Гресса — члена команды экс-главы городской государственной администрации Севастополя Сергея Куницына, который во время Русской весны сбежал из Крыма и присоединился к команде президента Украины Петра Порошенко.

Согласно постановлению Апелляционного суда Севастополя от 8 ноября 2010 года, идея вывода земель появилась весной 2008 года: к Грессу обратился председатель КСП «Красный Октябрь» и предложил бесплатно получить от имени фиктивного ЖСК государственные участки, которые тогда принадлежали на праве пользования «Красному Октябрю».

На первом этапе в Киеве зарегистрировали обслуживающий кооператив «Жилищно-строительное сообщество индивидуальных застройщиков „Уркуста”». «Уркуста» якобы выступила правопреемником КСП «Красный Октябрь» — и «Уркусте» были переданы права на землю «Красного Октября» (кроме наделов пайщиков). Потом «Уркуста» обратилась в Севастопольскую горгосадминистрацию с заявлением о выдаче госактов на участки общей площадью 1421 гектар, но получила отказ.

На втором этапе — для получения согласия Севгоргосадминистрации — в Луганской области были найдены адвокат и обычный гражданин, которые составили и подписали договор купли-продажи имущества с «Красным Октябрём», впоследствии расторгнутый, и подали в Перевальский райсуд Луганской области иск к КСП «Красный Октябрь» о взыскании денег по договору — и поскольку у КСП якобы не было средств для расчёта, взыскали их землёй «Красного Октября». «Уркуста», выступившая в суде третьим лицом, предъявила свои исковые требования: признать за ней право собственности на 1421 гектар «Красного Октября» и обязать Севастопольскую горгосадминистрацию выдать госакты на землю.

Перевальский райсуд в декабре 2008 года признал право собственности на 1421 гектар за «Уркустой» и обязал горгосадминистрацию Севастополя выдать ей госакты. В феврале 2009 года администрация выполнила решение суда и прекратила «Красному Октябрю» право пользования землёй, передав её «Уркусте». А главное управление госкомзема Украины в Севастополе выдало госакты на 219 участков.

На третьем этапе соучастники стали владельцами лондонской компании «Ньюкорп Менеджмент ЛТД», на которую переоформили 1421 гектар. Для этого «Уркуста» заключила договор с «Ньюкорп Менеджмент ЛТД», по которому якобы продала землю за 1,32 миллиона гривен (на тот момент около 3,3 миллиона рублей).

На четвёртом этапе компания «Ньюкорп менеджмент», оставив себе 426,17 гектара, передала остальную землю другим фирмам: «Пелуриа Лимитед» — 273,07 гектара, «Ковалинд ЛТД» — 72,15 гектара, «Галеон Файненс ЛТД» — 241,58 гектара, «Техленд Экспертс ЛТД» — 408,51 гектара. На эти структуры были зарегистрированы права собственности на участки, которыми соучастники могли свободно распоряжаться.



«Деятельность» Куницына дорого обошлась Севастополю. Фото solydarnist.org

Осуществление схемы прервалось в 2010 году: СБУ после проведённых проверок задержала основных участников «распила» — Александра Гресса и Андрея Носа, называвшего себя советником Куницына. Они были арестованы решениям Ленинского райсуда и до 2014 года находились под стражей. Они обвинялись в создании преступной организации в целях совершения тяжкого либо особо тяжкого преступления, руководстве такой организацией или участии в ней; мошенничестве, совершённом в особо крупных размерах или организованной группой; фиктивном предпринимательстве; легализации доходов, полученных преступным путём, в особо крупных размерах; подделке документов и использовании заведомо подложных документов.

За схемой стояли, помимо Гресса и Носа, украинец, житель города Боярка Киевской области Владимир Довгань, британец Шон Ли Хоган, два киприота, Андрей Фомин (так же звали и бывшего директора КСП «Красный Октябрь»), Борис Мончар и кипрская фирма, чех Пётр Зика — участник скандалов с офшорными собственниками украинских телеканалов, Наталья Бабанина из Симферополя (дочь Сергея Куницына Наталья носила фамилию Бабанина с 2007 года по 2010 год, когда была замужем за Владимиром Бабаниным). Об этом мы узнали в системах раскрытия информации.

Кто угрожает Байдарской долине

Значительный контроль компании «Пелуриа Лимитед», которая почему-то ещё владеет 46,4 гектара с Туристским прудом, осуществляет украинец Александр Тулюпа — информация об этом содержится в Регистрационной палате Великобритании.

Присутствует Александр Тулюпа и в Севастополе. В городе-герое на него записаны две фирмы — «Морпортстрой» и «Югинвест». Эти фирмы через своих директоров — Андрея Власенко и Илью Никифорова — связаны с… Александром Грессом. Компании, также связанные с Грессом, в Севастополе времён губернаторства Дмитрия Овсянникова получали бюджетные деньги, незаконно вели строительство в охранных зонах, подготовились к застройке побережья.



Туристский пруд в Орлином может стать стройплощадкой. Фото Алексея Лохвицкого

Местным жителям, которые обеспокоены застройкой Туристского пруда и его округи, глава администрации Орлиного Александр Богуш прямо сказал: «Есть территории с видом разрешённого использования „индивидуальная жилищная застройка”. <...> Если это не противоречит условиям содержания заказника — в рамках научных целей, ещё каких-то — человек может построить сегодня».

 

Николай Сведски

8444
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Странно,люди всегда строили дома возле воды, а тут наоборот!Или я чего то не знаю?thinking

Profile picture for user Даккар
6631

Сейчас законы РФ.Заполнить пруд,а иностранцев отправить к Куницыну-пускай с ним разбираются.

 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

У простых людей землю поотбирали, теперь им предлагают выкупить ее через аукцион, ну а все, что связано с укровладельцами пупс свято чтил, а с бывшим министром обороны даже дружбу водил и результаты этого почитания и этой дружбы мывсе видим. Грамоту он уже получил, ждет "Орден Дружбы Народов")))))))

Profile picture for user byrgik
2064

Суд в пользу Минобороны у эстонца землю на Айя на раз-два отобрал. А тут, как в анекдоте: знаем кто, кому, когда, сколько, но ничего сделать не можем. Смогут. Если захотят.

Profile picture for user абвгдж
91

Водоканал  высушил воду    когда земля будем  куплена бар....ми    будет прудик  сразу же....    я так понял...Где-то постороят   храм для народа  ходили  в храм молились  что бы бунт не поднимали     отрасивали бороды  ходили в лаптях  казаки с  плётками    россгвардия  итд и  ремонт в центре города    и  .....итд

Profile picture for user ml1jilk8
8

Поздновато уже. Путин сказал - строить. Кто бы не был поставлен главой - будет строить и не обижать украинских собственников. Это было при Меняйло, Овсянникове. Развожаев уже на первой встрече с Путиным во время назначения попросил на строительство несколько десятков миллиардов и получил. Из куницынских гектарных нарезов вернулось городу немного, остальное будет застроено Развожаевым или другими губеранторами без ущерба хитрожопым 2006-2009. 

Profile picture for user Михай
584

Понятно, что и долина и город с землями приговорены к закланию и закладыванию фундаментов тех самых хатынок . Теперь для "чести и совести" России и для окормления тех, коим доверят "развивать" и тп По прессе и СМИ Ротенберги остались с голой... (или голым ..) тобиш без прибыли с моста. 

Да, в дзене познал наскоро суп с сосисками вермишелью и лаймом и посетили меня Музы. В смысле вдохновенье и мысли, кои ужастны и пугающи для ранимых здешних посетителей и наблюдателей. Поэтому оставлю при себе.

И вместе с теми мыслями осознал, что достало читать "вести с полей", что хочу с утра прочесть новости о развитии страны, о достижениях, о радостных событиях и об удивительных свершениях и открытиях. Настоящих. Подлинных. Не выдуманных. И без обещаний будущего и прочего вранья. Что хочу жить без эмоций недовольства жизнью и раздражения бедламом. Что хочу жить в чистоте, порядке и организованной жизни вместе в другими людьми и заниматься интересными делами себе на радость и людям на пользу. 

И вместе с этим осознал, что ...

Profile picture for user ml1jilk8
8



Новая власть помогает легализовать и сохранить украденное в 1991-2014 у казны, не отменила даже розданное при самом главном раздатчике - Куницыне, не расследовала преступления чиновников режимов украинских администраций Севастополя, не арестовала оставшихся здесь решал и выехавших в Днепр и Киев (заочно) и их активов.

Ни при одном главе, прокуроре должно не начата инвентаризация украденных командами гауляйтеров активов и природных ресурсов, а прокурорами не сделано ни одного шага по офшорам тех, кто занимал главные посты в городе с 1991 или по самым ярким эпизодам дербана, их отмытым доходам, аресту активов и возврату украденного.

Похоже, имеет место тотальная согласованность действий двух политических команд - прошлых и новых по легализации и сохранению похищенного.

Самое главное для власти - отдавая богатства определенной группе, развлечь и отвлечь остальной народ и примирить белых с красными - установить по всей стране памятники. Другого будущего не будет. Того стоим - каждый день нам доказывает власть.

Profile picture for user alexus
12

Если бы хотели уже бы отобрали и всё порешали. Где правосудие люди...  Мы с семьёй постоянно там отдыхали на протяжении 20лет, это одно озеро которое осталось для севастопольцев и местных жителей бесплатным. Что за мля.....

Profile picture for user Absolut
2532

И вместе с этим осознал, что ...

"Суждены нам благие порывы...но вершить их нам не дано".

Profile picture for user Банщик
24599

принадлежит британской компании

Так они же Крым не признали российским, тем самым обнулив и не признав всю свою собственность в Крыму...hystericalНо могу их утешить-их собственность находится в украинском Крыму, пусть пользуются и наслаждаются...crazy

Profile picture for user Город Севастополь
2189

1421 га  это земли сельхозназначения и использовались для ведения потребностей сельского хозяйства. Для введения этих земель в оборот был вложен труд людей, восстановивших Севастополь после войны.Лучше эти  земли использовать по назначению. Но также допустимо переводить эту землю в другую категорию. Исключительно в следующих случаях: консервация и создание особо охраняемой территории, а также изменение вида разрешённого использования на рекреационный, природоохранный.

Profile picture for user gevi
1876

Да, есть прекрасный повод к решительным действиям.  Да  и все  разумные  сроки проходят.   

То е,  давно пора плюнуть на все наши высокие иллюзии о "своих ,  крымских, резидентах" в киевском порошайнике.  Это о том ,  что масса причин выставить иски "о не надлежащем ...." и всяких там превышениях и нарушениях . Вот взять и в  самой жесткой форме напрочь "раскунячить" наши внутригородские земельные отношения. За один Спуск Котовского ему пожизненные юрсанкции и опись имущества  светят.

Все основания полагать - английские эскадры в наших ВМБ по этому случаю высадку не затеют и офшорные депозиты "лучших граждан России" не выпотрошат.

 

Profile picture for user Jemby
2912

Эти компании зарегистрированы украинскими барыгами за бугром. Есть такая схема. Через балаклавский суд изъять в пользу города и все... !

Profile picture for user Н_иколай
1579

Интересно, как это получается, что английские фирмы не боятся санкций за работу в Крыму? Российские торговые компании, банки боятся засветится в Крыму, а английским - "пофигу"? Считаю правильным направить фамилии и адреса учредителей фирмы «Ньюкорп Менеджмент ЛТД», на базу укров "Миротворец", призвать укр. диаспору в Лондоне зажечь покрышки у дверей фирмы, пожизненно лишить хозяев фирмы права спевать гимну "Ще..." 

Profile picture for user абвгдж
91

ну на счёт барыг  вы у меня  слово спёрли    я первый  стал употребялть  эти слова на этом форуме    среди них  министр обороны Украины ... 

Эти компании зарегистрированы украинскими барыгами за бугром. Есть такая схема. Через балаклавский суд изъять в пользу города и все... !

 

Profile picture for user ANMA
1810

 

Поздновато уже. Путин сказал - строить. Кто бы не был поставлен главой - будет строить и не обижать украинских собственников. Это было при Меняйло, Овсянникове. Развожаев уже на первой встрече с Путиным во время назначения попросил на строительство несколько десятков миллиардов и получил. Из куницынских гектарных нарезов вернулось городу немного, остальное будет застроено Развожаевым или другими губеранторами без ущерба хитрожопым 2006-2009. 

 У меня старушки после того как у нас в ТСН в результате ККР вырезали из землеотвода за который мы платили 30 лет налоги землю вместе с трансформаторной и щитовой спросили - может наши отцы не на той стороне воевали- вон же депортированным народам же государство сети строит, а мы за свои построили и у нас их отобрали- я не знаю что отвечать своим ветеранам- спрошу у Путина наверное...

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Что-то непонятное на землях сельхозназначения в Севастополе происходит. В ВК "Чёрный список" Марина Крымская сегодня сообщила, что на её земельном  пае,. площадью  72 Га, местный сельхозпроизводитель ООО "Севастопольский", без её ведома, кукурузу посадил и даже оросительную систему гидромелиорации организовал. А в комментариях к этому посту  другие пострадавшие пишут, что на арендованном  участке (арендатор Марина Восторжина), землю распахали и  лук стали выращивать, и также  без согласования. А позавчера, 20 ноября2019 г., на сайте Правительства Севастополя писали, что ООО "Севастопольский" получило субсидию на приобретение сельхозтехники и на внедрение и восстановление систем гидромелиорации в сумме 27,6 млн.руб.

Profile picture for user Толюсик
154

Байдарская долина-это вода города ,дайте англам место стройки за Уралом и убрать из Крыма хохломудов,

Profile picture for user Топотушка
2464

 У меня старушки после того как у нас в ТСН в результате ККР вырезали из землеотвода за который мы платили 30 лет налоги землю вместе с трансформаторной и щитовой спросили - может наши отцы не на той стороне воевали- вон же депортированным народам же государство сети строит, а мы за свои построили и у нас их отобрали- я не знаю что отвечать своим ветеранам- спрошу у Путина наверное...

Вряд ли получится спросить у Путина : на последней прямой линии с народом вопросы из Крыма и Севастополя тщательно отфильтровывались. Полагаю , и сам Путин уже вряд ли приедет к  народу попиариться  на камеру для ТВ картинки.

Profile picture for user ANMA
1810

 

 У меня старушки после того как у нас в ТСН в результате ККР вырезали из землеотвода за который мы платили 30 лет налоги землю вместе с трансформаторной и щитовой спросили - может наши отцы не на той стороне воевали- вон же депортированным народам же государство сети строит, а мы за свои построили и у нас их отобрали- я не знаю что отвечать своим ветеранам- спрошу у Путина наверное... Вряд ли получится спросить у Путина : на последней прямой линии с народом вопросы из Крыма и Севастополя тщательно отфильтровывались. Полагаю , и сам Путин уже вряд ли приедет к  народу попиариться  на камеру для ТВ картинки.

 Тогда остается партизанский отрядbye2

Profile picture for user geragera
1223

Эти фирмы через своих директоров — Андрея Власенко и Илью Никифорова — связаны с… Александром Грессом.

Может быть это совпадение, но Никифоров Илья Николаевич является бенефицарным владельцем, поскольку является владел ьцем 50% доли в уставном капитале ООО "Золотые Ворота", являющееся учредителем ООО "О мега-Жилбуд" с размером доли в уставном капитале в размере 15 %, и соответствует требован иям части 3 ст. 3.2. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строите льстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некото рые законодательные акты Российской Федерации.

Именно Никифоров собирается уничтожить 357 фисташек ради стройки двух 11-этахных монстров. И это в районе в предельной нагрузкой на инженерные сети

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3591

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2314

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4590