Новости Крыма

В 2020 году крымчане не хотели жениться

Снижение числа бракосочетаний может быть связано с предрассудками и коронавирусом.

В 2020 году крымчане не хотели жениться
Дом бракосочетания в Симферополе.
Фото:
Сергей Павлив

Министерство юстиции Крыма отмечает небольшое снижение числа бракосочетаний в регионе в 2020 году, который выдался високосным. В минувшем году на полуострове зарегистрировали 11 166 брачных союзов, что на 2078 меньше, чем в 2019 году, когда в регионе сыграли 13 244 свадьбы.

«Специалисты в первую очередь связывают уменьшение количества молодожёнов с високосным годом», — сообщает пресс-служба Минюста республики.

В прошлом году, как говорится в сообщении, из всего количества поданных заявлений на регистрацию брака не явилось всего лишь 69 пар. Не исключается вероятность того, что часть именно этих будущих супругов приняла решение перенести день бракосочетания на более поздний срок из-за временных ограничений в связи с эпидемиологической обстановкой в республике.

Напомним, сейчас проведение торжественных бракосочетаний в присутствии гостей приостановлено. Разрешается присутствие в залах отделов ЗАГС исключительно жениха и невесты.

Не делать поспешных выводов

Руководитель Крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва сообщила ForPost, что если проанализировать статистику браков в Крыму за последние 20 лет, то действительно можно отметить некоторое снижение удельного веса браков на 1000 человек в високосные годы по сравнению с предшествующими им тремя не високосными годами.  

В то же время эксперт считает, что из этого нельзя делать поспешных выводов, так как в этой динамике есть множество исключений.

«Например, в високосном 2016 году браков было больше, чем в не високосном 2013-м. Или количество браков в 2009-м и 2010 годах, по сравнению с високосным 2008 годом, снизилось. А в 2018-2019 годах количество браков было меньше, чем в високосном 2016 году», — отметила она.

Суеверие не в моде

Эксперт считает, что не стоит соотносить уменьшение числа молодожёнов с «високосным годом». В России, по данным социологических опросов, высокая доля граждан верит в приметы — каждый третий. Но результаты соцопросов показывают и отрицательную динамику — доля суеверных людей постоянно снижается.

Например, по данным ВЦИОМ — с 50% в 2015 году до 33% в 2019-м. Причем в эту треть суеверных людей попадают все — те, кто «верит» в приметы, связанные с чёрной кошкой, с рассыпанной солью, с високосным годом и подобными предрассудками.

«Опираясь на эти данные, не исключаю, что часть людей, планируя вступить в брак, руководствуется бытующим суеверием о том, что в високосный год не следует менять свой матримониальный статус, т.е. заключать браки или, наоборот, разводиться», — считает Киселёва.

Разводов не меньше

Что касается разводов, то их количество в Крыму в високосные годы, по сравнению с «обычными», далеко не всегда снижается, а в одних случаях остаётся таким же, как в високосные, а в других случаях даже растёт.

«Утверждение о существовании зависимости между високосными годами и количеством браков нельзя отнести к категории допустимых с научной точки зрения», — считает Киселёва.

По её мнению, основные факторы, влияющие на демографические показатели, в том числе и на статистику совершения браков, относятся к группе социально-экономических.

Сергей Павлив

915
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Чтобы ценность брака для людей была значима её надо прививать с юношества. Сейчас прививаются иные ценности, современные и разрушающие сложившееся веками традиции человечества. Основная вражеская программа - расчеловеченение. А такому "свободному" и развязному существу за чем брак!? У таких свои придуманные "ценности"...

Profile picture for user ФТУСИК
1636
ФТУСИК

А что дает современный брак?yak

Profile picture for user Мицуко
3270
Мицуко

Не хотели жениться - это понятно. А замуж хотели? biggrin

А если кроме шуток, то кто очень хотел бы, женились бы в любой год.

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
4
543

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
19
2646

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
8
2893

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2213

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
515

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1057

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
2300

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1046

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3036

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6050

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16353

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1981