Новости Севастополя

В 2015 году выпускников Крыма и Севастополя освободят от обязательной сдачи ЕГЭ

Минобрнауки России поддержало инициативу председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова по отмене обязательной сдачи ЕГЭ выпускниками крымских школ в 2015 году. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Оксана Савенкова. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Так, принято решение сделать сдачу ЕГЭ в 2015 году для выпускников школ Крыма и Севастополя добровольной, а не обязательной для получения аттестата. Таким образом, выпускники смогут сами определить – сдавать ЕГЭ на общих основаниях или попытаться пройти вузовские тесты. Кроме того, для абитуриентов из новых субъектов РФ планируется выделить бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Такая мера связана с тем, что российские программы подготовки школьников по ряду предметов (например, по истории, обществознанию, русскому языку) значительно отличаются от украинских. "За год невозможно полностью переобучить детей", – отмечал Владимир Константинов в своем письме Министру образования РФ Дмитрию Ливанову. Глава Госсовета Республики Крым подчеркнул, что сейчас крымчане находятся в неравном положении по сравнению с другими гражданами России в части обеспечения равных стартовых условий для конкурсного набора в вузы.

В свою очередь, бывшие студенты украинских вузов, получившие российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ (за студентами, обучающимися на бюджетной основе, будет сохранено бесплатное место в вузе). Для этого им необходимо получить специальное направление в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым или Департаменте образования г. Севастополя. Однако с учетом разницы образовательных программ срок обучения таких студентов после перевода может быть продлен на год.

Напомним, что в переходный период (до 1 января 2015 года) для крымских школьников были созданы специальные условия поступления в российские вузы. В частности, их освободили от обязательной сдачи ЕГЭ в 2014 году. Поступление в российские вузы осуществлялось на основе обычных школьных экзаменов (по трем предметам) с учетом среднего балла аттестата и результата профильного тестирования. При этом желающие могли добровольно сдать ЕГЭ.

 

 

 

1766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
929

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
625

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
875

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2373

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1832
Туризм

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1534

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
3892

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2396

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1202

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
709