Новости Крыма

Ушаны из Крыма завоевывают материковую Россию

И это только начало!

В центре Воронежа обнаружили необычного гостя — серого ушана. Этот вид летучих мышей в основном обитает в Крыму.

О находке сообщили в группе «Центр охраны животных «Наша природа» в соцсети «ВКонтакте». Там пояснили, что обычно такие летучие мыши живут значительно южнее. Ранее в Воронежской области обитал только бурый ушан.

«Серые ушаны встречаются в Крыму, на юге и западе Украины», — написали зоозащитники.

Они выдвинули две теории, как зверёк мог очутиться так далеко от дома: либо его туда вывезли, либо всему виной глобальное потепление.

Время сюрпризов…

И всё же освоению новых территорий ушаном, скорее всего, способствовали климатические изменения, считает доцент кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета имени Вернадского Александр Стрюков.

«Подобных аномалий в этом году довольно много. Из-за потепления расширяется ареал обитания не только серых ушанов, но и других животных», – рассказал ForPost зоолог.

По его словам, раньше в начале зимы погода в Воронеже была намного суровей и не позволяла селиться там ушастым гостям с юга. Но сейчас всё стремительно меняется.

«Я думаю, нас ждёт ещё много сюрпризов», — заключил эксперт.

Напомним, этим летом в Крыму наблюдалось небывалое количество экзотических насекомых. «Зоологические аномалии», по мнению специалистов, связаны с климатическими изменениями. Так, сообщалось о нашествии медузбожьих коровок, необычном поведении пауков.

Вместе с тем крымские пальмы страдали от паразитов-экзотов. Были также обнаружены гигантская смоляная пчела и комар-переносчик вирусов.

Читайте по теме: В Крыму выпустили на свободу опасного стервятника

Марина Байдукова

Главное за день

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
5
271

Полиция поделилась подробностями падения фуры на железнодорожные пути в Крыму

Из-за ЧП стратегический автомобильный проезд в Симферополе временно закроют.
12:21
1
1922
Туризм

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1601

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1186

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2067

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1392

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1876

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4058