Новости Крыма

Унесённые ветром: в Крыму спасли сапбордистов и матрасника с костылями

Служба новостей ForPost

Беззаботность туристов чуть не обернулась трагедией.

Унесённые ветром: в Крыму спасли сапбордистов и матрасника с костылями
В море унесло двоих взрослых и четверых детей.
Фото:
МЧС Республики Крым|Telegram, Моя Феодосия Z|Telegram

Лето добавило работы крымским спасателям. Несмотря на предупреждения, беззаботные отдыхающие продолжают плавать на сапбордах в любую погоду. Недавно помощь понадобилась шестерым любителям водных прогулок. Подробности рассказали в МЧС Республики Крым.

В селе Каменское Ленинского района в море чуть не унесло три сапборда с шестью туристами. На помощь любителям водных развлечений поспешили сотрудники Ленинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» и ГИМС МЧС России.

«Спасатели "КРЫМ-СПАС", прибыв в район оказания помощи, выяснили, что два сапборда находятся на отдалении около 500 метров от берега, ещё один сапборд находится на отдалении около 600-800 метров от берега», — рассказали в пресс-службе МЧС РК.

Спасатели на плавсредстве доставили двоих взрослых и четверых несовершеннолетних на берег. В медпомощи спасённые не нуждались.

Трагедией чуть не закончился и отдых мужчины на надувном матрасе с костылями в районе посёлка Приморский под Феодосией: его на три километра унесло в море.

Как рассказали в администрации Феодосии, спасателям поступило сообщение о том, что мужчина в состоянии алкогольного опьянения на надувном матрасе находится на большом удалении от берега.

Необычному отдыхающему помогли спасатели.

«В течение пяти минут после сигнала к месту происшествия вышел катер группы патрульной службы с инспекторами ГИМС и сотрудником водолазно-спасательной группы города Феодосии», — рассказали в администрации города.

Надувной матрас с мужчиной был обнаружен на расстоянии около трёх километров от берега. Рядом с ним на матрасе лежали костыли, а на ноге была конструкция, похожая на аппарат Илизарова, который устанавливают при травмах.

Весёлого путешественника доставили на берег, в медицинской помощи он не нуждался.

Напомним, ранее в Крыму предложили ввести наказание для туристов на сапбордах, катамаранах, байдарках и каяках. Эти плавсредства сейчас не имеют точного определения в законодательстве Республики Крым. Их предлагают отнести к маломерным судам.

Кроме этого, каждый пункт проката предлагается оснастить стендом с номерами телефонов экстренных служб. Обязательным требованием также может стать нанесение контактов спасателей на само плавсредство, чтобы терпящие бедствие могли самостоятельно вызвать помощь.

Влада Браилова

Фото: МЧС Республики Крым|Telegram, Моя Феодосия Z|Telegram

1441
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.4 (5 голосов)
Обсуждение (1)
ЛаскаВластах
786
ЛаскаВластах

Ну и на..зачем такие туристы нужны,это их городничий ожидал?Спасателям заняться больше нечем как "особо одаренных" вылавливать постоянно?Уже и пишут и говорят им постоянно и все как об стенку.

Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
243

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1567

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7024

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
461

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2415
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
392

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
58664

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
343

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11190

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
639

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1253