Новости Севастополя

Украинский бизнесмен вернёт Севастополю кусок парка Победы и много денег

Фирма «Меццо-Сопрано», связанная с украинским бизнесменом Валерием Шамотием, лишится вкусного актива.

Служба новостей ForPost

Решение Арбитражного суда Севастополя от 10 мая 2018 года, по которому фирма украинского бизнесмена Валерия Шамотия должна вернуть в пользование города-героя большой участок земли в парке Победы и десятки миллионов рублей, устояло в апелляционной инстанции и вступило в законную силу в день его принятия, 3 сентября.

Напомним, в декабре 2017 года власти Севастополя обратились в Арбитражный суд Севастополя с иском к российской фирме «Меццо-Сопрано», учреждённой и на 100% принадлежащей украинскому обществу с ограниченной ответственностью с идентичным названием. Оно, в свою очередь, согласно ЕГРПО Украины, принадлежит Валерию Шамотию — бизнесмену из Днепропетровска, имеющему коммерческие интересы в Севастополе.

Читайте также: Шамотию дали шанс построить в центре Севастополя парковку

В мае 2018 года Арбитражный суд Севастополя расторгнул договор от 2007 года, заключённый фирмой «Меццо-Сопрано» и украинским городским Советом, об аренде участка земли размером в 4 гектара, который когда-то был частью парка Победы. Суд обязал частную компанию вернуть эту землю городу, а также — постановил взыскать с «Меццо-Сопрано» в пользу Севастополя 49,58 миллиона рублей — долг по арендной плате за указанный участок земли.

Решение суда, похоже, говорит о том, что интересов Валерия Шамотия в Севастополе становится всё меньше. Тем более что на днях ForPost сообщал о подготовке к продаже и винодельческого завода «Инкерман», в котором у Шамотия есть доля.

Как это было?

Напомним, что 11 лет назад украинский горсовет Севастополя передавал фирме Шамотия 4 гектара в районе парка Победы для «строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно-пристроенными помещениями спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения». При этом в публичной кадастровой карте России этот участок уже разделён на два других (2,32 гектара и 2,3 гектара, к которым прирезана часть территории бывшей банковской академии, а сейчас — Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова) — «для размещения скверов, парков, городских садов» и для ««строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно-пристроенными помещениями спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения».

Ещё в 2013 году ForPost писал, что компания «Интерстройсервис», руководителем которой был крымский девелопер Евгений Кабанов, хотела застроить эти четыре гектара 10-этажными жилыми домами. На тот момент участок относился к зоне общественной застройки общегородского и районного значения и его можно было использовать только для нежилого фонда — для зданий общественного назначения.

Павел Истомин

7687
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (17)
ФТУС
966
ФТУС

Самим не смешно?

Прохожий_Азовская
63
Прохожий_Азовская

Решение суда, похоже, говорит о том, что интересов Валерия Шамотия в Севастополе становится всё меньше.

Скажите правду - НУ НЕ МОЖЕМ МЫ БОРОТСЯ ПРОТИВ МИЛЛИОНЕРОВ!

вот посадить или не платить - СРАЗУ СДЕЛАЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ! Жаль, что в свое время поверил  власти и прокуратуре - и сдал пулемет максим с боезапасом! Ну ничего - Приморская армия оставила для партизан много складов! И ваши друзья -татары- не все сдали фашистам!

strelec
25482
strelec

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

 

 

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

 

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

 

      Кабановы ностальгируют по горсовету, бессовестно торговавшему севастопольской землей и давшему "добро" на уплотнительную застройку города,незаконную застройку прибрежной водоохранной зоны и парков.

 

Товарищь
1342
Товарищь

какая  красивая  фотография  .....это парк  Победы?!   какого хрена   вы уни..........

Vce.pod.nebecami
1738
Vce.pod.nebecami

Парка Победы больше нет....

Даккар
6806
Даккар

Однако,насмешили!

***
1433
***

Ага, диалог тоже сносят с каждой сменой чиновников и туалет с лестницей возвращают! Куча решений судов, переговоров, договоренностей, а это убожище стоит!

AlekseyD5
501
AlekseyD5

кто первый на получение? Для кого изменят целевое назначение земли по просьбе севастопольцев ?

Марина (Севастополь)
24
Марина (Севастополь)

Денег он не вернет, если только активы у него не арестуют. Парк разнесли знатно, где прокуратура с проверкой расходования средств ФЦП? А надо было сделать капельный полив и высадить много зелени. Парк лысый и отремонтировать дорожки. Опять уперли миллионы?

Невзоров
1844
Невзоров

а кто вернет деньги и приведет в первоначальный вид ту помойку, в которую теперь превращен Парк Победы?

narumbol
16397
narumbol

Шамотий -банкрот...

Galaxe
9410
Galaxe

to Товарищь:  

какая  красивая  фотография  .....это парк  Победы?!   какого хрена   вы уни..........

 Да, если сейчас сделать фото с этой точки то увидим марсианский пейзаж :(

смерч
4049
смерч

А кому много денег выпадет?

Komis55
8
Komis55

В общем денег хватит , с Сибири мачтовых деревьев алею по нивилиру пересадить , можно и с Канады чегото припереть .

ОльгаШвец
66
ОльгаШвец

Почему в статье говорится о том, что Кабанов БЫЛ руковолителем Интерстроя. Насколько мне известно, он им является и на сей момент, совмещая с депутатством в Госссовете Крыма.

Алиса К.
34
Алиса К.

Призыв к национальной розне! за твою писанину статья тебе светит. А если ты хохол в Украине сидишь( что скорее всего) отвечать будет Фарпост.

Решение суда, похоже, говорит о том, что интересов Валерия Шамотия в Севастополе становится всё меньше. Скажите правду - НУ НЕ МОЖЕМ МЫ БОРОТСЯ ПРОТИВ МИЛЛИОНЕРОВ! вот посадить или не платить - СРАЗУ СДЕЛАЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ! Жаль, что в свое время поверил  власти и прокуратуре - и сдал пулемет максим с боезапасом! Ну ничего - Приморская армия оставила для партизан много складов! И ваши друзья -татары- не все сдали фашистам!

 

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Почему Кабанов был "крымский девелопер"? Писали бы правду - "украинский"! Чего лукавить? Он и сейчас городу вредит, и не только Парку Победы.

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
465

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
914

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
201

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
330

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
159

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3255
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1248

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
201

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1255

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2263

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1876

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154