Севастополь

Украинский бизнесмен вернёт Севастополю кусок парка Победы и много денег

Фирма «Меццо-Сопрано», связанная с украинским бизнесменом Валерием Шамотием, лишится вкусного актива.

Украинский бизнесмен вернёт Севастополю кусок парка Победы и много денег

Решение Арбитражного суда Севастополя от 10 мая 2018 года, по которому фирма украинского бизнесмена Валерия Шамотия должна вернуть в пользование города-героя большой участок земли в парке Победы и десятки миллионов рублей, устояло в апелляционной инстанции и вступило в законную силу в день его принятия, 3 сентября.

Напомним, в декабре 2017 года власти Севастополя обратились в Арбитражный суд Севастополя с иском к российской фирме «Меццо-Сопрано», учреждённой и на 100% принадлежащей украинскому обществу с ограниченной ответственностью с идентичным названием. Оно, в свою очередь, согласно ЕГРПО Украины, принадлежит Валерию Шамотию — бизнесмену из Днепропетровска, имеющему коммерческие интересы в Севастополе.

Читайте также: Шамотию дали шанс построить в центре Севастополя парковку

В мае 2018 года Арбитражный суд Севастополя расторгнул договор от 2007 года, заключённый фирмой «Меццо-Сопрано» и украинским городским Советом, об аренде участка земли размером в 4 гектара, который когда-то был частью парка Победы. Суд обязал частную компанию вернуть эту землю городу, а также — постановил взыскать с «Меццо-Сопрано» в пользу Севастополя 49,58 миллиона рублей — долг по арендной плате за указанный участок земли.

Решение суда, похоже, говорит о том, что интересов Валерия Шамотия в Севастополе становится всё меньше. Тем более что на днях ForPost сообщал о подготовке к продаже и винодельческого завода «Инкерман», в котором у Шамотия есть доля.

Как это было?

Напомним, что 11 лет назад украинский горсовет Севастополя передавал фирме Шамотия 4 гектара в районе парка Победы для «строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно-пристроенными помещениями спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения». При этом в публичной кадастровой карте России этот участок уже разделён на два других (2,32 гектара и 2,3 гектара, к которым прирезана часть территории бывшей банковской академии, а сейчас — Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова) — «для размещения скверов, парков, городских садов» и для ««строительства и обслуживания многофункционального комплекса со встроенно-пристроенными помещениями спортивно-оздоровительного и развлекательного назначения».

Ещё в 2013 году ForPost писал, что компания «Интерстройсервис», руководителем которой был крымский девелопер Евгений Кабанов, хотела застроить эти четыре гектара 10-этажными жилыми домами. На тот момент участок относился к зоне общественной застройки общегородского и районного значения и его можно было использовать только для нежилого фонда — для зданий общественного назначения.

Павел Истомин

7660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Прохожий_Азовская
63

Решение суда, похоже, говорит о том, что интересов Валерия Шамотия в Севастополе становится всё меньше.

Скажите правду - НУ НЕ МОЖЕМ МЫ БОРОТСЯ ПРОТИВ МИЛЛИОНЕРОВ!

вот посадить или не платить - СРАЗУ СДЕЛАЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ! Жаль, что в свое время поверил  власти и прокуратуре - и сдал пулемет максим с боезапасом! Ну ничего - Приморская армия оставила для партизан много складов! И ваши друзья -татары- не все сдали фашистам!

Profile picture for user strelec
23931

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

 

 

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

 

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

2. Границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне.

 

 

 

 

 

 

 

 

9. Земельные участки в составе рекреационных зон, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма.

 

      Кабановы ностальгируют по горсовету, бессовестно торговавшему севастопольской землей и давшему "добро" на уплотнительную застройку города,незаконную застройку прибрежной водоохранной зоны и парков.

 

Profile picture for user Товарищь
1342

какая  красивая  фотография  .....это парк  Победы?!   какого хрена   вы уни..........

Profile picture for user ***
1340

Ага, диалог тоже сносят с каждой сменой чиновников и туалет с лестницей возвращают! Куча решений судов, переговоров, договоренностей, а это убожище стоит!

Profile picture for user AlekseyD5
501

кто первый на получение? Для кого изменят целевое назначение земли по просьбе севастопольцев ?

Profile picture for user Марина (Севастополь)
24

Денег он не вернет, если только активы у него не арестуют. Парк разнесли знатно, где прокуратура с проверкой расходования средств ФЦП? А надо было сделать капельный полив и высадить много зелени. Парк лысый и отремонтировать дорожки. Опять уперли миллионы?

Profile picture for user Невзоров
1844

а кто вернет деньги и приведет в первоначальный вид ту помойку, в которую теперь превращен Парк Победы?

Profile picture for user Galaxe
8284

to Товарищь:  

какая  красивая  фотография  .....это парк  Победы?!   какого хрена   вы уни..........

 Да, если сейчас сделать фото с этой точки то увидим марсианский пейзаж :(

Profile picture for user Komis55
8

В общем денег хватит , с Сибири мачтовых деревьев алею по нивилиру пересадить , можно и с Канады чегото припереть .

Profile picture for user ulogin_vkontakte_399822076
66

Почему в статье говорится о том, что Кабанов БЫЛ руковолителем Интерстроя. Насколько мне известно, он им является и на сей момент, совмещая с депутатством в Госссовете Крыма.

Profile picture for user ulogin_mailru_12610420346929313134
34

Призыв к национальной розне! за твою писанину статья тебе светит. А если ты хохол в Украине сидишь( что скорее всего) отвечать будет Фарпост.

Решение суда, похоже, говорит о том, что интересов Валерия Шамотия в Севастополе становится всё меньше. Скажите правду - НУ НЕ МОЖЕМ МЫ БОРОТСЯ ПРОТИВ МИЛЛИОНЕРОВ! вот посадить или не платить - СРАЗУ СДЕЛАЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДЛЯ МАЛОИМУЩИХ! Жаль, что в свое время поверил  власти и прокуратуре - и сдал пулемет максим с боезапасом! Ну ничего - Приморская армия оставила для партизан много складов! И ваши друзья -татары- не все сдали фашистам!

 

Profile picture for user Тихон Чистяков
1320

Почему Кабанов был "крымский девелопер"? Писали бы правду - "украинский"! Чего лукавить? Он и сейчас городу вредит, и не только Парку Победы.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
483

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1460

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3487