Новости мира

Украина совместно с ОБСЕ разработает поправки в закон о языках

Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер сообщил о том, что они планируют совместно с Минкультом Украины разработать поправки в закон о языках.

Верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер сообщил о том, что они планируют совместно с Минкультом Украины разработать поправки в закон о языках.

России удалось оказать влияние на Украину в отношении одиозного закона о языке. Сейчас Министерство культуры Украины под давлением Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе будет разрабатывать поправки в закон о государственном языке.

Об этом сообщил «Известиям» верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам Ламберто Заньер.

«Мы работаем с Министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть в том числе роль русского языка», — заявил Заньер.

Он уточнил, что в современной редакции украинский закон о языках даёт преимущество европейским языкам, но ущемляет права людей говорить на других. «Такая классификация говорит о том, что по отношению к разным нацменьшинствам проводится неравная политика, а это вносит элементы дискриминации», — подтвердил Заньер.

«Сейчас работаем над устранением некоторых искажений в украинском законе о языке», — объяснил верховный комиссар ОБСЕ по национальным меньшинствам.

Специалист пояснил, что в украинском законе никак не защищаются права нацменьшинств. «Мы работаем с министерством культуры над некоторыми изменениями, которые должны появиться в документе и учесть, в том числе, роль русского языка», — заверил Заньер.

По его словам, сейчас Киев работает жёстко, только через наказание. В то время как вопрос использования украинского языка как государственного должен обеспечиваться системой стимулов и поощрений.

Кроме этого он указал на то, что закон был принят без консультаций с представителями нацменьшинств, и теперь необходимо организовать их участие в процессе редактирования закона.

Комиссар ОБСЕ заметил, что с предыдущем руководством работа была непроста, но он надеется, что с новым руководством будет легче.

«Украина — та страна, куда я езжу чаще всего. С момента вступления в должность комиссара (в 2017 году. — прим.ред) я был там уже четыре раза», — уточнил Заньер.

Напомним, Россия инициировала рассмотрение украинского закона о языках на заседании ОБСЕ как противоречащий минским соглашениям.

 

Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Источники
403
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user MSt
171
MSt

Посмотрим что получится.

Profile picture for user Patriot1.
5058
Patriot1.

Швейцария - четыре государственных языка и один неофициальный, всего пять...И ничего, живут, не бедствуют...

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
3
1647

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1412

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
352

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
19
1726
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1024

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2463

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3923

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
861

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
355