Лента новостей

Россия

2191
12

Украина атаковала крупнейший на юге России нефтеперерабатывающий завод

Нападение было совершено при помощи беспилотников, один из которых попал на видео.
ForPost - Новости : Украина атаковала крупнейший на юге России нефтеперерабатывающий завод
Фото: Скрин видео

Утром 22 июня по нефтеперерабатывающему заводу (НПЗ) в Новошахтинске Ростовской области беспилотниками было нанесено два удара, вследствие чего там возник пожар, передаёт РБК.

Первый удар был в 8:40. Он пришёлся на технологическое оборудование по переработке нефти, Из-за этого произошёл выброс газа, который тут же взорвался. Место взрыва объяло огнём, который быстро распространился и на другое оборудование завода.

Второй удар был нанесён в 9:23 по резервуарному парку сырой нефти. Пожар охватил 50 кв. метров. Погасить его удалось к 10:50.

Сейчас известно, что в результате нападения на заводе никто не пострадал. Персонал предприятия — 11 человек — был эвакуирован.

Подтверждением того, что пожар возник именно из-за беспилотников, служат обломки летательных аппаратов, обнаруженные на заводе. Более того, один из ударов попал на видео.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту взрывов и возгорания производственных мощностей.

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод является крупнейшим на Юге России. Но глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов уже успокоил, что пожар не повлиял на поставки топлива потребителям, снабжение регионов продолжается в полном объёме.

Всего несколькими днями ранее, 20 июня, Украина нанесла удар по буровой платформе «Черноморнефтегаза» в Чёрном море. Три человека пострадали, семеро пропали. В общей сложности были эвакуированы 94 человека. Подробно читайте в материале «Что известно о попавшей под удар буровой платформе «Черноморнефтегаза» спустя сутки».

О заводе

Новошахтинский НПЗ находится в Красносулинском районе Ростовской области, недалеко от границы с ЛНР. Он принадлежит жене опального оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука Оксане Марченко. Сам Медведчук сейчас на Украине находится под арестом, а его политическая партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» несколько дней назад попала под запрет.

Второй совладелицей НПЗ является Наталья Лавренюк — жена соратника Медведчука нардепа Тараса Шевченко. Изначально НПЗ контролировала компания «Юг-энерго», владельцами которой были связанные с Марченко кипрские офшоры. Однако после обнародования этой информации в прошлом году контроль над заводом был передан уфимскому предпринимателю, владеющему компанией «Петон инвест технолоджи». В 2021 году Украина наложила санкции на НПЗ из-за поставок топлива на Донбасс.

Читайте по теме: Севастопольский взгляд на задержание лидера украинской оппозиции Медведчука

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя я из СССР 2.0
постов:
784
я из СССР 2.0
- 23/06/2022 в 11:06

а где наше ПВО? чем занято?

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3209
Аллегро (Герой Севастополь)
- 23/06/2022 в 11:26

Надо как-то внимательнее проблему разобрать. 

Подключать инженеров и айтишников, Новые мысли и идеи, отходить от шаблонов. Что за статичность... 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2096
Олег Перетятко (Севастополь)
- 23/06/2022 в 11:26

Сейчас беспилотники из стеклопластика делают и летят они на предельно малой высоте. Обнаружить их не так просто к сожалению.

а где наше ПВО? чем занято?

 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
947
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 23/06/2022 в 12:19

С какого расстояния его запустили? Ведь на границах наши ребята...

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
900
Романов Василий (Севастополь)
- 23/06/2022 в 12:54

На таких объектах возле границы, вохр  должен вооружаться ПЗРК. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3944
Вентура (Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:34

to Романов Василий (Севастополь)

На таких объектах возле границы, вохр  должен вооружаться ПЗРК. 

Этого мало. Нужно еще не "спать"!

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3944
Вентура (Севастополь)
- 23/06/2022 в 14:42

to Татьяна Старчикова (Голубь)

С какого расстояния его запустили?

Это разве уже имеет значение?

Ведь на границах наши ребята...

А могут быть и не наши?

Аватар пользователя Вентура
постов:
3944
Вентура (Севастополь)
- 23/06/2022 в 15:00

to Аллегро (Герой Севастополь)

Надо как-то внимательнее проблему разобрать. 

Это Вы к кому обращаете предложение?

Подключать инженеров и айтишников,

По моему мнению, наши инженеры уже давно дисквалифицировались из-за отсутствия работы по приобретенным специальностям (утерянное время на обучение - "коту под хвост"). А про айтишников - все чаще и чаще слышу, съезжают туда, где они более востребованы и лучше оплачиваются. Так устроены "и рыба и человек".

Новые мысли и идеи, отходить от шаблонов.

Очень часто в человеческом обществе за новые мысли здорово "бьют"

Что за статичность... 

Какая же статичность, если в магазинах чуть-ли не каждый день ценники меняют? Это не статичность, а ДИНАМИКА!

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 23/06/2022 в 16:06

to я из СССР 2.0:  На этот вопрос вряд ли будут ответы (
а где наше ПВО? чем занято?

Интересно узнать, как стратегическое предприятие оказалось в собственности жён украинских олигархов? (

Он принадлежит жене опального оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука Оксане Марченко. Второй совладелицей НПЗ является Наталья Лавренюк — жена соратника Медведчука нардепа Тараса Шевченко.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3944
Вентура (Севастополь)
- 23/06/2022 в 16:28

to Врать хватит (Владивосток)

Интересно узнать, как стратегическое предприятие оказалось в собственности жён украинских олигархов?

Думаю, ничего необычного нет, потому как и наши олигархи и украинские, вполне даже состоят довольно в дружеских и даже родственных связях... 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1130
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 23/06/2022 в 22:21

Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод является крупнейшим на Юге России. Но глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов уже успокоил, что пожар не повлиял на поставки топлива потребителям

А зачем тогда это предприятие было вообще нужно, если оно не на что не повлияло?
И зачем его тогда вообще разбомбили, раз оно никому не влияло?
И хорошо, что жертв и разрушений тоже не навлияло.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4897
Mir vsem (Севастополь)
- 24/06/2022 в 2:29

to я из СССР 2.0:  
а где наше ПВО? чем занято?

ПВО там где стреляют. А здесь на мирной территории была неожиданность, скорее всего от диверсантов, т.к. радиус применения там не очень большой