В мире

Учёные рассказали о шести симптомах рака полости рта

Знание об этих признаках заболевания может спасти вашу жизнь.

Учёные рассказали о шести симптомах рака полости рта
Фото:
pixabay.com
У рака полости рта есть неочевидные признаки.

Учёные из Cancer Research UK рассказали о признаках рака ротовой полости. Как пишет Daily Mail, они перечислил шесть малоизвестных симптомов, которыми не стоит пренебрегать: раннее обнаружение рака может повысить шансы выживания больного на 50–90 процентов, предупреждают врачи.

Большинство этих симптомов не предвещают беды, но каждый из них может быть предвестником смертельного заболевания. Например, если ваш голос внезапно стал хриплым, то это с одинаковым успехом может являться симптомом как простой простуды, ларингита или даже кислотного рефлюкса, так и признаком рака гортаноглотки, который поражает заднюю стенку глотки и голосовые связки.

Врачи также отмечают, что при раке ротовой полости могут происходить и другие изменения речи: затруднения в произношении определённых слов или появление шепелявости — из-за отёка во рту, вызванного раком. По схожей причине больные раком полости рта часто не могут высунуть язык прямо.

В редких случаях рак ротовой полости может вызывать звон в ушах, если, например, злокачественное образование находится в носоглотке. Если опухоль задевает нерв или кости, нередко звон может сопровождаться болью в ушах, а также онемением челюсти или рта и частым кровотечением из носа.

Рак ротовой полости также может привести к шатанию зубов без видимой причины.

Во многих случаях рак полости рта также приводит к потере аппетита и снижению веса. Это связано не только с тем, что из-за опухолей и язв во рту больному тяжело глотать: резкая потеря веса без очевидных причин может быть признаком кахексии — состояния, при котором тело сжигает калории быстрее, чем обычно. Обычно кахексия наблюдается уже на поздних стадиях болезни.

Учёные также рассказали, как сократить вероятность возникновения злокачественного образования во рту. По их словам, главным виновником являются вредные привычки: риск рака ротовой полости в два раза выше для курильщиков, а алкоголь также значительно усиливает вероятность заболевания.

Читайте по теме: Учёные рассказали о неожиданном плюсе поедания пищи руками

1019
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
1
416

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
16
1390

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
656

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3024