В мире

Учёные рассказали о неожиданной пользе популярного напитка

Он продлевает жизнь и уменьшает вероятность опасных заболеваний.

Учёные рассказали о неожиданной пользе популярного напитка
Фото:
pixabay.com.

Учёные из Южного научно-технологического университета КНР провели уникальное исследование: они в течение семи лет наблюдали за тем, какое влияние на организм человека оказывает зелёный чай. Как пишет Mirror, исследования показали, что регулярное употребление этого напитка продлевает жизнь и значительно снижает вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи проанализировали данные более 100 тысяч человек, у которых ранее наблюдался рак, сердечный приступ или инсульт. Учёные поделили их на две группы: в первой группе люди пили зелёный чай три или более раз в неделю, а во второй чай либо не пили вообще, либо пили реже.

Семь лет наблюдений за этими людьми показали, что те, кто пили чай регулярно, на 20 процентов реже страдали сердечными заболеваниями, а вероятность умереть в случае заболевания была гораздо ниже. В среднем пьющие чай люди оказались на 15 процентов меньше подвержены риску смерти от всех причин.

Анализ данных также показал, что если человек старше 50 лет регулярно пьёт зелёный чай, то инсульт и сердечные заболевания у него случаются на 1,5 года позже, чем у людей, которые не пьют чай.

«Защитные эффекты чая наиболее явно проявлялись среди тех, кто пил его регулярно. Исследования показали, что основные биоактивные компоненты в чае, а именно полифенолы, не хранятся в организме долгое время. По этой причине для позитивного эффекта необходимо пить зелёный чай в течение продолжительного времени», — рассказал один из ведущих авторов исследования Дунфэн Гу.

Учёные утверждают, что зелёный чай обладает целительным эффектом благодаря тому, что в нём содержится большое количество полифенолов. При этом исследователи отмечают, что чёрный чай практически не содержит полифенолов. Среди тех, кто пил исключительно чёрный чай, перемен в здоровье сердца замечено не было.

Читайте по теме: Назван самый полезный напиток для печени.

911
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
6255

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1983

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8601

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9402

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4863