Новости мира

Учёные рассказали, как эффективно заставить себя уснуть

Воспитав в себе эти привычки, не придётся ворочаться в кровати, дожидаясь сна.

Многие люди с возрастом сталкиваются с проблемой, которую могут даже не осознавать — им кажется, что они не высыпаются, когда на самом деле они неправильно засыпают. Как пишет CNN, эксперты утверждают, что в оптимальном случае здоровый человек должен засыпать за 15 минут. Если же он «отключается» моментально, как только ложиться в кровать, то это тоже не лучший знак — обычно это означает, что человек слишком сильно устал.

Но гораздо чаще мы сталкиваемся с тем, что по каким-либо причинам не можем уснуть. Ворочаясь в кровати и волнуясь о том, что вы не можете уснуть, вы тратите время, которое могло бы уходить на глубокий полезный сон, который восстанавливает энергию и перезапускает организм.

Учёные рассказали, как избежать такой траты времени и гарантированно «научить» себя засыпать, чтобы не терять драгоценные минуты из положенных каждому взрослому человеку семи часов сна.

Если вы не можете уснуть спустя 20 минут после того, как вы легли в кровать, эксперты рекомендуют не пытаться насильно заставить себя уснуть. Лучше встать с постели, пройти в другую комнату и заняться каким-то успокаивающим действием, пока вы снова не почувствуйте сонливость. Если же «заставлять» себя уснуть в кровати, мозг может начать ассоциировать кровать с бессонницей.

Главным рецептом быстрого засыпания является как раз такая тренировка мозга: правильные ассоциации помогут вам заснуть быстрее. Если вы будете относиться к кровати как к месту, в котором вы только спите, организму легче будет войти в необходимый режим для того, чтобы быстро уснуть. На практике это означает, что если вы любите смотреть телевизор, находясь в кровати, или не можете уснуть, не проверив телефон, то именно эти привычки могут мешать.

Учёные также рекомендуют правильно обустроить спальню: в ней должно быть темно и прохладно. Исследования показали, что лучше всего человек спит при температуре от 15 до 20 градусов Цельсия.

Попытайтесь перед сном расслабить и тело, и разум. Когда вы уже в постели, рекомендуется глубоко дышать: медленно считайте до шести — именно столько должен занимать каждый вдох. Каждый выдох тоже должен занимать аналогичное время. Дышать рекомендуется диафрагмой: если вы чувствуете, как у вас при дыхании поднимается живот, вы дышите правильно. 

Наконец, эксперты рекомендуют установить твёрдый режим сна: старайтесь ложиться и просыпаться в одно время независимо от того, рабочий у вас день или выходной. Если придерживаться этих правил, то в скором времени у вас не будет проблем с тем, чтобы быстро уснуть.

Читайте по теме: Учёные поминутно рассчитали, во сколько ложиться, чтобы всегда высыпаться

813
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

Лучше встать с постели, пройти в другую комнату и заняться каким-то успокаивающим действием, пока вы снова не почувствуйте сонливость.

Ага, и при этом те же эксперты предлагают всегда ложиться спасть в одно и тоже время. Одно противоречит другому.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Сон это не то, что может стать привычкой.

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
960

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2153

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
286

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1289

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
943

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3024
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
613

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1226

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
627

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1981

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1372