Новости мира

Учёные придумали шлем, который может бороться со слабоумием

Он посылает инфракрасные импульсы прямо в мозг.

Служба новостей ForPost

Учёные разработали новое средство, которое потенциально может побороть деменцию. Как пишет Daily Mail, речь идёт о специальном шлеме, который разработали в Даремском университете. Английские учёные утверждают, что шлем доставляет свет прямо в мозг сквозь череп, что стимулирует митохондрии клеток мозга и заставляет их эффективнее избавляться от токсичных протеинов, в том числе и связанных с деменцией.

Согласно экспериментам, если пользоваться шлемом всего по шесть минут два раза в сутки, то это значительно улучшает память, моторные функции и когнитивные возможности здорового человека. Учёные считают, что если удастся повторить такой эффект для людей, больных деменцией, это может кардинально изменить лечение недуга.

Один такой шлем сейчас стоит около 7250 фунтов стерлингов (более 700 тысяч рублей). Инфракрасное излучение поступает в мозг при помощи 14 светодиодных матриц с вентиляторным охлаждением.

Как рассказал главный изобретатель шлема доктор Гордон Дугал, шлем может помочь умирающим клеткам регенерировать в нормально функционирующие. Учёные сейчас планируют провести эксперименты, которые докажут или опровергнут эффективность шлема при болезни Альцгеймера. Ранние исследования показывали, что инфракрасное излучение может обратить вспять повреждение нервных клеток у пациентов с деменцией.

«Это может обеспечить новую стратегию лечения деменции: шлем может облегчить многие серьёзные симптомы у таких людей, а также снизить нагрузку на тех, кто ухаживает за ними», — отмечает исследователь Пол Шазо, который изучает влияние инфракрасных волн на мозг.

Читайте по теме: Врачи рассказали, как победить осенне-зимнюю депрессию.

264
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Согласно экспериментам, если пользоваться шлемом всего по шесть минут два раза в сутки, то это значительно улучшает память, моторные функции и когнитивные возможности здорового человека.

Инфракрасное излучение поступает в мозг при помощи 14 светодиодных матриц с вентиляторным охлаждением.

Действие инфракрасного излучения - это в основном нагрев. То есть предлагается просто греть череп и через него мозги за более чем 700 тыс рублей.

Fries
329
Fries

Срочно высылайте партию в 2000+ штук в Севастополь! Я знаю кому они нужны ;-)

Яркая Личность
310
Яркая Личность

Пф, изобретатель лисапеда и ероплана...

Все уже давно изобретено:

КРЫМЧАК
16836
КРЫМЧАК

Думается, что этим изобретением, в первую очередь, должны быть обеспечены все руководящие органы, от мала до велика.

Дмитрий_Кузнецов
608
Дмитрий_Кузнецов

Ничего другого, как очередное ниспровержение законов физики, от британских ученых не ожидалось. Надеюсь, прибор прошел всю череду необходимых испытаний на его создателях.

Главное за день

Почему в Крыму резко выросли посевы кориандра

Эта эфиромасличная культура востребована в пищевой промышленности, косметологии и на мировом рынке специй.
17/03/2026 18:26
676

Свитер Алексея Чалого стал музейным экспонатом

С 2024 года он хранится в фондах «35-й батареи».
17/03/2026 18:04
171

Гид по музыкальному образованию Севастополя

Как в Севастополе выбрать школу для юных музыкантов.
17/03/2026 12:11
529

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
3440

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2790
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1153

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
549

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1081

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2790

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6918

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
922