Крым

Ученые перепроверили уровень радионуклидов в Северо-Крымском канале

Результаты заставили вспомнить годы после Чернобыля.

Ученые перепроверили уровень радионуклидов в Северо-Крымском канале
Фото:
пресс-служба ИнБЮМ
Ученые продолжают изучать показатели воды из Северо-Крымского канала.

Значительный уровень содержания радионуклида стронций-90 зафиксировали учёные Института биологии южных морей при повторном исследовании проб воды, взятых из Северо-Крымского канала. Об этом сообщили в пресс-службе института.

«Сотрудники отдела радиационной и химической биологии зафиксировали значительную концентрацию растворённого стронция-90 в воде Северо-Крымского канала, соответствующую уровню концентрации этого радионуклида в Нижнем Днепре весной 1988 года», — пояснили в научно-исследовательском учреждении.

крым северо-крымский канал исследования пробы вода ученые

Учёные из ИнБЮМ уже второй раз проводят исследования на Северо-Крымском канале.

Это уже вторые, уточнённые данные по содержанию радионуклидов в воде, которая начала поступать из Днепра в Крым в конце февраля 2022 года после того, как в ходе спецоперации на территории Украины российские военные разрушили перекрывавшую ток воды земляную насыпь. Как сообщал ForPost, первые пробы воды, отобранные специалистами ИнБЮМ в середине марта у первого узла канала, в районе Армянска, показали, что уровень содержания в воде тяжёлых металлов не превышает нормы, однако данные по стронцию-90 учёные сразу решили перепроверить.

Читайте по теме: Надежда во плоти: Северо-Крымский канал возрождают после восьми лет простоя

Кроме этого в ходе второго выезда на Северо-Крымский канал специалисты расширили зону исследований, ограничившись не только районом Армянска, но взяв пробы и в районе Джанкоя. Помимо воды были взяты для исследования образцы поливных почв и растений из района магистрального русла Северо-Крымского канала.

крым северо-крымский канал почва пробы исследования

Анализ почвы покажет, как распространяются загрязняющие вещества.

Исследования этих материалов позволит учёным проанализировать, с какой скоростью распределяются загрязняющие вещества в экосистеме канала и в какой концентрации переходят из воды в почву и, соответственно, в сельскохозяйственные культуры, которые планируется выращивать на поливе этой водой.

«Целью проводимых исследований является также <…> изучение планктона и микробиологической составляющей, что даст возможность, в числе прочего, оценить возможности безопасного использования воды, поступающей по каналу, в хозяйственной деятельности полуострова», — пояснила руководитель отдела радиационной и химической биологии, кандидат биологических наук Наталья Мирзоева.

Как сообщал ForPost, в этом году из Северо-Крымского канала власти республики планируют закачать около 120 миллионов кубометров воды в наливные водохранилища системы. Кроме того на севере полуострова с помощью днепровской воды намерены возрождать рисоводство: первый посев риса пройдёт уже в мае этого года.

Читайте по теме: С какими проблемами могут столкнуться крымские рисоводы на российском рынке

Фото: пресс-служба ИнБЮМ

3573
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user мерцание
5113

Ещё-бы эти учёные изучили и опубликовали данные об электросмоге в Севастополе,особенно ниже 20гц.,т.е. частот костной,сердечно-сосудистой и нервной систем, и выше 60гц.Вот где тема для репортажа.Но,СПАСИБО и за этот,пора протереть карманный дозиметр.

Profile picture for user against everibody
3451

После 1986 на столе всегда стоит свое красное вино.Как на АПЛ.Жизнь хороша.А от днепровской воды и раньше шарахались,ну не соответствует она нормам.Только-бы в водопровод не закачали,

Profile picture for user kostoprav
6245

Ничего удивительного, если учесть какие были дожди, и как с конца февраля там  была территория перепахана, особенно в Рыжем лесу 

Profile picture for user Алиса
1849

Что-то я не поняла - а дальше-то  что? Так и будем питаться стронцием?

Profile picture for user Patriot1.
4620

О Днепровской воде надо забыть и самим обеспечивать себя водными ресурсами...Нельзя днепровскую воду пускать СЕЙЧАС в Крым...Дальше- посмотрим...

Profile picture for user Mir vsem
5508

to shsh:  

Будем ждать крымский рис со стронцием 90.

 Хотелось бы узнать, как отобразится год урожая риса? Это не пишут на упаковке как вино. Хотя его могут продавать в любом уголке России.

Жаль в статье не написали, как давно вода из Северо-Крымского канала поступила в городскую сеть "Водоканала"??

Profile picture for user мерцание
5113

Кто следит за ГМО темой в курсе,что чем дальше тем уже.ГМО-фашизм убивает больше чем снаряды и бомбы,но те у кого еду выращивают спец-xозяйства об этом молчат принуждая сми закакивать мозги стадам,умалчивая и о том,что и иx травят тем-же.Люди уже не нужны,и иx предназначенье уничтожать друг-друга надеясь.на то-что лично он выживет.https://www.youtube.com/watch?v=wT0V_V1l1Hw

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Сейчас там идет война и в воду попадает все что угодно! может пока повременить с днепровской водой?! мы жили 8 лет уже нормально... а зачем нам та зараза на полуострове?!

Profile picture for user Taisy
1124

Надо было проверять еще до пуска воды в канал на территории Украины. А теперь что с ней делать? Обратно не выльешь.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
3
118

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2972