Новости мира

Учёные нарисовали картину мира после масштабной ядерной войны

Новое исследование описало ход развития событий.

Служба новостей ForPost

Учёные из Ратгерского университета, США, штат Нью-Джерси, спрогнозировали последствия полномасштабной ядерной войны между Россией и Америкой.

Как пишет РИА Новости, результаты нового исследования были опубликованы в журнале Nature Food. Эксперты считают: в случае начала такого противостояния будет использовано до 90 процентов запасов ядерного оружия, которое имеется в мире.

В результате в атмосферу будет выброшено более 165 миллионов тонн сажи, что приведёт к ядерной зиме на всей планете.

При этом непосредственно от ударов могут погибнуть 360 миллионов человек, ещё более пяти миллиардов погибнут после этого от голода. Исследователи объясняют это тем, что ядерные бомбы приведут к образованию огненных бурь и выбросам частиц горения в атмосферу. Те распространятся по планете, что вызовет её остывание. Климат кардинально изменится, и это отразится на системах производства пищи на земле и в океанах.

В результате те люди, кому удастся выжить, окажутся минимально обеспечены едой: её хватит только для выживания, для международной торговли возможности уже не будет.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров подчёркивал, что принципиальная позиция России заключается в недопустимости использования ядерного оружия. Но теперь угрозу видят в действиях Киева, которые называют «ядерным терроризмом», — это обстрелы Запорожской АЭС. В Европе уже начинают опасаться возможности выброса радиации на станции. Так, в Румынии запустили кампанию по обеспечению населения йодсодержащими препаратами и обучению, как ими пользоваться.

Читайте по теме: На Западе начинают «догадываться», кто обстреливает Запорожскую АЭС

874
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1700

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2629

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
12720

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
1006

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1188
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
475

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1245

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1519

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1165

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1276

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2116