Лента новостей

Крым

2147
4

Когда и где в Крыму участники спецоперации начнут получать землю

Глава Крыма потребовал ускорить все процессы.
ForPost - Новости : Когда и где в Крыму участники спецоперации начнут получать землю
Все участки для участников спецоперации будут вблизи морского побережья.
Фото: Наталия Назарук|ForPost

Фактическая выдача земельных участков крымчанам, участвовавшим в спецоперации, должна стартовать 1 апреля. Такое поручение в ходе заседания совмина озвучил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Первоначально речь шла о второй половине 2023 года. По словам министра строительства республики Карлена Петросяна, речь идёт о территориях в несколько сотен гектаров, на которых нужно провести большой объём инженерных изысканий, в первую очередь связанных с межеванием. И завершить эти работы раньше физически невозможно, заверил чиновник.

Тем не менее глава Крыма ответом не удовлетворился, заметив, что это «очень долго», и поручил председателю крымского правительства Юрию Гоцанюку привлечь к этой работе дополнительные силы.

«Эту работу надо сделать буквально к 1 апреля. С 1 апреля должна стартовать выдача земельных участков. Не на всех одновременно массивах, но начать процедуру, — заявил Сергей Аксёнов. — Завтра до конца дня определить сроки и опубликовать, когда будет полностью проведено межевание и когда Минстроем работы будут выполнены».

При этом формирование очереди на получение земельных участков в Крыму уже было запущено, как в виде подачи документов лично, так и в виде электронной очереди. По словам курирующего вице-премьера крымского правительства Анны Анюхиной, у участников спецоперации есть возможность подать документы как лично, так и через доверенное лицо с обязательным заверением.

«Помимо нотариусов такие документы может заверить непосредственно командир воинской части по месту прохождения службы либо главврач госпиталя, если заявитель находится на лечении. В случае гибели участника СВО обратиться за получением участка могут его родственники (первая очередь — супруг или супруга погибшего, вторая очередь — дети, третья — родители — Прим.). В этом случае помимо заявления следует также приложить копии паспорта заявителя и документы, подтверждающие родство с участником СВО и факт гибели», — пояснила чиновница.

Проекты межевания территорий, которые будут распределены в виде земельных участков для участников спецоперации, были подобраны в четырёх районах Крыма — Сакском, Черноморском, Раздольненском и Ленинском. Все участки по специальному поручению главы Крыма должны располагаться в непосредственной близости к черноморскому побережью.

Читайте по теме: В Севастополе выделили дополнительные деньги семьям погибших участников СВО

Вместе с тем глава Крыма подчеркнул, что обеспечение данных территорий инфраструктурой и коммуникациями – в первую очередь электроэнергией, водоснабжением и водоотведением — будет производиться за государственный счёт.

«Средства заложены, все участки будут обеспечены необходимой инфраструктурой, — пообещал Сергей Аксёнов. — Мы нашим ребятам обязаны, поэтому здесь никаких вопросов нет».

Как ранее сообщал ForPost, алгоритм для получения земли участниками СВО был разработан к середине января. Подробнее ознакомиться с ним можно в нашем материале по ссылке.

По всем вопросам, которые возникают в ходе процесса подачи документов, крымчане могут обращаться в Министерство имущественных и земельных отношений РК по телефону «горячей линии»: +7 (3652) 60-13-91. За консультацией можно также обратиться во все официальные соцсети МИЗО РК.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 31/01/2023 в 13:43

Откуда в Крыму свободная земля? 

Аватар пользователя Andrey L
постов:
668
Andrey L (Севастополь)
- 31/01/2023 в 14:10

Откуда в Крыму свободная земля? 

В степном Крыму её дофига. Никому и нафиг не нужна. Выжженная степь, практически почти полупустыня. 

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2947
Мила5377 (Севастополь)
- 31/01/2023 в 14:17

to MrFish:  На кладбище земли не жалко?
Застройщикам выдают для их же обогащения.  Даже если участники СВО тут же продадут эту землю, закройте на этот факт глаза: и граждане, и правители. 

Аватар пользователя MrFish
постов:
152
MrFish (Sevastopol)
- 31/01/2023 в 16:42

 

Откуда в Крыму свободная земля? В степном Крыму её дофига. Никому и нафиг не нужна. Выжженная степь, практически почти полупустыня. 

 Так это кидалово, а не выделение земли. С таким-же успехом, могут участки на Луне выдавать. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
200
1

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3457
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
660
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3608
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
773
5

ТОП 5