Севастополь

Убежища Севастополя смогут вместить всё население города-героя, – власти

Контролирует готовность специальная комиссия.

Убежища Севастополя смогут вместить всё население города-героя, – власти
Фото:
Андрей Киреев

К настоящему моменту мощности помещений, обеспечивающих защиту, достаточны для укрытия всего населения Севастополя. Об этом сообщили ForPost в департаменте общественной безопасности.

Речь идет о фонде объектов гражданской обороны, специализированных бомбоубежищах, и заглубленных помещениях подземного пространства.

Отметим, что под последней формулировкой скрываются разного типа подвалы. И если с конструкционной точки зрения они могут обеспечить защиту тем, кто в них скрывается, то комфорт нахождения в них пока что не гарантирован.

Напомним, в августе 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил проинспектировать все укрытия на случай угрозы атаки города. Это было связано с участившимися атаками вражеских дронов, подбиравшихся в том числе к штабу ЧФ РФ.

Подготовка подвалов к тому, что им, возможно, придется вместить в себя горожан, возложена на управляющие компании. А в случае школ – на департамент образования. Однако, по сообщениям граждан, работы по приведению подвалов в подобающий вид ещё много.

В департаменте общественной безопасности уточнили, что контролирует ход таких работ межведомственная комиссия. Функциями надзора в области гражданской обороны, в том числе в части проверок защитных сооружений гражданской обороны наделены ГУ МЧС России и прокуратура.

Николай Сведски

5157
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (42)

Profile picture for user Мицуко
2923

Убежища Севастополя смогут вместить всё население города-героя, – власти

Списочное или вообще всё? yak Опять вспомнился Станиславский.

Profile picture for user sapun
7887

А где информация об убежище для каждого дома?Или прокукарекали, а там хоть не рассветай?

Profile picture for user Ирёнок
9

Меня тоже интересует вопрос, где узнать информацию о ближайшем бомбоубежище? 

 

Profile picture for user ашатан
871

отчитались общими фразами, а, не дай бог, случится - кто куда побежит? Где  подробно расписано по районам, кто должен уведомить о нахождении укрытий ЗАРАНЕЕ жителей города? все как всегда, для галочки.  

Profile picture for user val61
1368

Необходимо провести плановую тренировку,задействуя,к примеру 20-25 проц населения.Предварительно провести разъяснительную работу о необходимости её проведения. И население получит опыт и вылезет столько косяков,над устранением которых и будет работать правительство. Тренировка нужна обязательно,большинство же даже не знает где оно и что это такое.

Profile picture for user Vladdimir
638

Проформа, врут! Лично я не знаю куда где укрываться, в близлежащих домах подвалов нет. Управляющая компания тоже ни чего не знает.

Profile picture for user zitramon
4261

Эммм, я насчитал 3 или 4 убежища, которе отвечают требованиям убежища. И все они в центре города.

Вопрос как успеть добежать до оборудованного бомбоубежища с 5-го км. например?

Во всех остальных "убежищах" конь не валялся. Для галочки прилепили бумажку "убежище", кого обманываем?

Profile picture for user Пять пятерок
2646

Опять ушлые развожаевцы узаконили бомбоубежища, прихваченные или уже приватизированные ФКИ и Арриконом, входы в них или входы вместе с убежищами сейчас контролируются частниками. Надо жаловаться на пухлых Лидеру, может, проверит когда-нибудь, насколько лжив ставленник. Уже каждый день объясняют возможность и правомерность нанесения ядерного удара. Соседи лупят по АЭС, у них идут подвижки по грязной ядерной бомбе, а там будет зависеть от мощности взрыва и направления ветра. Не дай Бог и Армия войны в городе, но почему пухлым удается дурить народ и Лидера даже в вопросах безопасности, даже сейчас? По каким секретным причинам развожаевцы не публикуют список ВСЕХ натыренных убежищ и номера успешных актов изъятия, судебных решений, добровольной передаче в собственность города прихваченного карабасами?

Profile picture for user Assol
451

Что за чушь?! Какие бомбоубежища, какое всё население?! Практически всё продано в частные руки, либо захламлено!!! Некомпетентность и очковтирательство властей зашкаливает!!! 

Profile picture for user Serggio
21681

достаточны для укрытия всего населения Севастополя

И сколько нас?

Profile picture for user serval73
150

Подвалы жилых домов, вообще-то, это не убежища, а временные укрытия и приравнивать их к убежищам  - это чистейший обман !!! ((((

Profile picture for user tatarin67
1997

"Дачникам" Фиолента куда бежать? Городская власть даже приблизительно не знает, сколько их. Сюда же можно приплюсовать Сапун - гору, Дергачи и многие другие СНТ. 

Profile picture for user Antoni
477

Убежища по близости нет. Подвал закрыт (ключи в УК и в какой-то квартире). Собрали документы в кучку и купили переноску для кота - подготовились.. ) 

Profile picture for user Йоланда
3613

to zitramon:  С 5км бежать в подвалы новостроек,куда же еще.  Когда застройщики  захватывают очередную территорию и начинают застраивать,чего только не прочтешь в рекламах,тут тебе и подземная парковка и благоустроенный двор ,и  развитая инфраструктура...  Раз все так красочно,то и подвал для убежища пусть найдут. А то все живут одним днем,застройщики денег хапнуть и свалить,владельцы "элитного" жилья выгодно купить,когда петух клюнет начинают причитать"Город помоги,вы нам должны". Владельцев частных домов это тоже касается.

Profile picture for user лучик света
911

а жители окрестных сёл (например, Байдарской долины или Терновки) тоже будут ехать в городские убежища? на чём?  или их не посчитали? или на случай бомбёжки они уже не совсем севастопольцы?

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

Вы че? """смогут вместить всё население города""  

А пригород, ваш пирожок съел? 

 

Убежища по близости нет. Подвал закрыт (ключи в УК и в какой-то квартире). Собрали документы в кучку и купили переноску для кота - подготовились.. ) 

 К Казахстану бегите с такими  настроями!

И вообще валите из города !

 Я представил : 1941 год. г. Севастополь.""Ой, а куда нам с котом бежать?""

Profile picture for user Йоланда
3613

to tatarin67:  Зачем дачникам куда то бежать? Дачный сезон уже закончился,все по домам разъехались.  Недавно только была информация,что никакого миллиона жителей у нас нет,прибавилось всего ничего,было 480тыс,стало 520тыс. Вот на них убежища,остальных как бы нет.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

К настоящему моменту мощности помещений, обеспечивающих защиту, достаточны для укрытия всего населения Севастополя. Об этом сообщили ForPost в департаменте общественной безопасности.

 ВРУТ КАК ДЫШАТ!!! На руках официальный ответ от этого департамента на мое письмо, где указано что конкретное бомбоубежище находится в ужасном состоянии и занято управляющей компанией "Центр". Департамент безопасности сообщил, что не уполномочен проверять бомбоубежища и посоветовал обратиться в МЧС или прокуратуру. Наверное нужно не полениться и переслать эту статью и их ответ подписанный  замом директора департамента  Шарифулиной  А.С.  05.09.2022. А может зам директора не в курсе на что у них право есть, а на что нет?

звездуны...

Profile picture for user ulogin_yandex_1489982759
97

 

Меня тоже интересует вопрос, где узнать информацию о ближайшем бомбоубежище?  

 Отправителей таких писем считать паникерами., и поступать по законам военного времени!!!

Profile picture for user collier de sheval
100

В городе есть огромные дачные массивы и частный сектор, где там бомбоубежища? Родители живут в многоэтажке на Острякова, в доме есть подвал, по которому толпами бегают крысы, грязь, вонь и антисанитария. Никто и не думал наводить там порядок, управляющие компании налепили бумажку "бомбоубежище" и отчитались. Сплошное очковтирательство! Пусть Развожаев приедет и посидит в таком бомбоубежище, долго ли высидит? 

Profile picture for user Antoni
477

 

  К Казахстану бегите с такими  настроями!И вообще валите из города ! Я представил : 1941 год. г. Севастополь.""Ой, а куда нам с котом бежать?""

 Кажется у тебя совета не спрашивала, если чо... Ты почему до сих пор дома, а не в военкомате, дед?

Profile picture for user zitramon
4261

Мне кажется, что когда из убежища вылезут те, для кого надо было убежище им придется очень не сладко. Ну фаталист я...

Profile picture for user DanyaST
8

В моём доме на дверях подъездов реклама магазина 18+ вместо информации о состоянии подвала или направления ближайшего убежища. Та же ООО «УК «Центр».

Profile picture for user Nastya9999
6

На Фиоленте половина города уже живет, о чем свидетельствуют автомобильные пробки по утрам. Ближайшие убежища в центре. Куда бежать нам?

Profile picture for user Йоланда
3613

to Nastya9999:   Вы же садоводы. Все вопросы решаются согласно уставу СНТ. Все сами,сами.

Profile picture for user ДЖИ
1205

Чего возбудились? Сначала нужно определить, что они подразумевают, когда говорят о населении Севастополя. Если только о себе со своими семействами и подстилками, то это одно и места хватит, а остальным возбуждаться и волноваться не стоит. Это не про них. И бежать никуда не надо.  Как говорил один известный представитель черной аристократии Австро-Венгерской Империи: "Люди решают всё! А люди начинаются от барона и выше" )).

Profile picture for user Bip
4735

Для начала бы вручили всем памятки, куда бежать и что с собой необходимо взять. А так это голые фразы.

Profile picture for user Инь Янь
52

hysterical А что, город защищать никто не собирается? Всё ищут пути отхода? Так отойдёте, вернее сдохните.....

Profile picture for user Mir vsem
5508

Главное красиво отчитаться... Вместит всё население города! Станиславский просто нервно курит в сторонке! И все это понимают, и все согласно кивают... А почему!? Давно известно, "каков поп - таков и приход"... Целый департамент общественной безопасности! Мама дорогая, сколько их там развелось, как тараканов в подвале и при хороших условиях...

Profile picture for user znak26
944

Обман! Как жили в моем подвале котики с блохами так и живут, а я сам их выгнать при тревоге не смогу)

Profile picture for user Даккар
6631

"Губернатор" и Ко не раз соврамши в очередной раз "нарисовались. "Население Севастополя" это указанная выше компания?! Тогда поместятся. А так-ну может хватит уже так "щедро" развешивать лапшу!!!!Всем же видно ,что "убежища" не готовы,в подвалах домов и конь не валялся!!!!aggressive

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

to tatarin67:  Дачникам Фиолента лучше сразу мементо море (т.е. моментально в море, вообщем все умерли) - самый безболезненный вариант. Сердце разворвётся от ужаса ещё на подлёте к воде. Зато не придётся метаться по городу в поисках подвала, заваленного отходами канализации и медленно и мучительно помирать от инфекций, подхваченных от крыс в тех же подвалах. Красиво же, напоследок увидеть море и небоcrazy

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

 

to Топотушка:  

А что , нам уже пора в рай собираться? 

 Зависит от вероисповедания, для кого-то и Вальгалла-рай (тока сначала надо биться в честном поединке и желательно с нечистью). Если повезёт-Вальгалла, а если нет - то тоже мир чище стал. Но хоть пару мудаков утащить с собой сам Один велел. crazyПравда при ядерном взрыве не знаю, как оно с Вальгаллой. hysterical

Profile picture for user Маклюра
2665

to tatarin67:  Ну не скажите! На Фиоленте такие катакомбы есть,что мама не горюй!

Profile picture for user Инь Янь
52

to Маклюра:  Там ещё ветра зимой сильные. Так что завидовать нечему.

Profile picture for user Евгений Юльевич
33

На эту тему предлагаю почитать сериал Станислава Сергеева "Достойны ли мы отцов и дедов".....

Profile picture for user Командор.
2180

Подвалы домов не могут служить бомбоубежищами, т.к. не имея запасного выхода в стороне от стен дома, станут братскими могилами жильцов.

Во время службы был в составе БСО (боевой спасательный отряд). В случае опасности мы прятались (по документам) не в штатные бомбоубежища, а в складках местности в районе Федюхинских высот. После окончания бомбардировок должны были вернуться в город и извлекать горожан из-под руин домов. Кого сможем... И это планы 80-х годов прошлого века. Не думаю, что что-либо изменилось в лучшую сторону.

 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
8
301

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
18
1331

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2140

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1123

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3068