Лента новостей

Севастополь

5048
42

Убежища Севастополя смогут вместить всё население города-героя, – власти

Контролирует готовность специальная комиссия.
ForPost - Новости : Убежища Севастополя смогут вместить всё население города-героя, – власти
Фото: Андрей Киреев

К настоящему моменту мощности помещений, обеспечивающих защиту, достаточны для укрытия всего населения Севастополя. Об этом сообщили ForPost в департаменте общественной безопасности.

Речь идет о фонде объектов гражданской обороны, специализированных бомбоубежищах, и заглубленных помещениях подземного пространства.

Отметим, что под последней формулировкой скрываются разного типа подвалы. И если с конструкционной точки зрения они могут обеспечить защиту тем, кто в них скрывается, то комфорт нахождения в них пока что не гарантирован.

Напомним, в августе 2022 года губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил проинспектировать все укрытия на случай угрозы атаки города. Это было связано с участившимися атаками вражеских дронов, подбиравшихся в том числе к штабу ЧФ РФ.

Подготовка подвалов к тому, что им, возможно, придется вместить в себя горожан, возложена на управляющие компании. А в случае школ – на департамент образования. Однако, по сообщениям граждан, работы по приведению подвалов в подобающий вид ещё много.

В департаменте общественной безопасности уточнили, что контролирует ход таких работ межведомственная комиссия. Функциями надзора в области гражданской обороны, в том числе в части проверок защитных сооружений гражданской обороны наделены ГУ МЧС России и прокуратура.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя HSF
постов:
21
HSF (Nov)
- 29/09/2022 в 11:26

Уже пора? 

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2181
Мицуко
- 29/09/2022 в 11:28

Убежища Севастополя смогут вместить всё население города-героя, – власти

Списочное или вообще всё? yak Опять вспомнился Станиславский.

Аватар пользователя sapun
постов:
6362
sapun
- 29/09/2022 в 11:34

А где информация об убежище для каждого дома?Или прокукарекали, а там хоть не рассветай?

Аватар пользователя Ирёнок
постов:
4
Ирёнок (Севастополь)
- 29/09/2022 в 11:39

Меня тоже интересует вопрос, где узнать информацию о ближайшем бомбоубежище? 

 

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 29/09/2022 в 11:49

отчитались общими фразами, а, не дай бог, случится - кто куда побежит? Где  подробно расписано по районам, кто должен уведомить о нахождении укрытий ЗАРАНЕЕ жителей города? все как всегда, для галочки.  

Аватар пользователя val61
постов:
1152
val61 ()
- 29/09/2022 в 11:55

Необходимо провести плановую тренировку,задействуя,к примеру 20-25 проц населения.Предварительно провести разъяснительную работу о необходимости её проведения. И население получит опыт и вылезет столько косяков,над устранением которых и будет работать правительство. Тренировка нужна обязательно,большинство же даже не знает где оно и что это такое.

Аватар пользователя Vladdimir
постов:
341
Vladdimir (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:00

Проформа, врут! Лично я не знаю куда где укрываться, в близлежащих домах подвалов нет. Управляющая компания тоже ни чего не знает.

Аватар пользователя zitramon
постов:
3075
zitramon (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:05

Эммм, я насчитал 3 или 4 убежища, которе отвечают требованиям убежища. И все они в центре города.
Вопрос как успеть добежать до оборудованного бомбоубежища с 5-го км. например?
Во всех остальных "убежищах" конь не валялся. Для галочки прилепили бумажку "убежище", кого обманываем?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
1975
Пять пятерок (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:07

Опять ушлые развожаевцы узаконили бомбоубежища, прихваченные или уже приватизированные ФКИ и Арриконом, входы в них или входы вместе с убежищами сейчас контролируются частниками. Надо жаловаться на пухлых Лидеру, может, проверит когда-нибудь, насколько лжив ставленник. Уже каждый день объясняют возможность и правомерность нанесения ядерного удара. Соседи лупят по АЭС, у них идут подвижки по грязной ядерной бомбе, а там будет зависеть от мощности взрыва и направления ветра. Не дай Бог и Армия войны в городе, но почему пухлым удается дурить народ и Лидера даже в вопросах безопасности, даже сейчас? По каким секретным причинам развожаевцы не публикуют список ВСЕХ натыренных убежищ и номера успешных актов изъятия, судебных решений, добровольной передаче в собственность города прихваченного карабасами?

Аватар пользователя Assol
постов:
444
Assol (Москва)
- 29/09/2022 в 12:17

Что за чушь?! Какие бомбоубежища, какое всё население?! Практически всё продано в частные руки, либо захламлено!!! Некомпетентность и очковтирательство властей зашкаливает!!! 

Аватар пользователя Serggio
постов:
18535
Serggio (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:29

достаточны для укрытия всего населения Севастополя

И сколько нас?

Аватар пользователя serval73
постов:
106
serval73 (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:32

Подвалы жилых домов, вообще-то, это не убежища, а временные укрытия и приравнивать их к убежищам  - это чистейший обман !!! ((((

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1025
Лариса Александровна (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:39

Смешно, однако. 

Аватар пользователя tatarin67
постов:
1827
tatarin67 (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:42

"Дачникам" Фиолента куда бежать? Городская власть даже приблизительно не знает, сколько их. Сюда же можно приплюсовать Сапун - гору, Дергачи и многие другие СНТ. 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:50

Убежища по близости нет. Подвал закрыт (ключи в УК и в какой-то квартире). Собрали документы в кучку и купили переноску для кота - подготовились.. ) 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3098
Йоланда (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:57

to zitramon:  С 5км бежать в подвалы новостроек,куда же еще.  Когда застройщики  захватывают очередную территорию и начинают застраивать,чего только не прочтешь в рекламах,тут тебе и подземная парковка и благоустроенный двор ,и  развитая инфраструктура...  Раз все так красочно,то и подвал для убежища пусть найдут. А то все живут одним днем,застройщики денег хапнуть и свалить,владельцы "элитного" жилья выгодно купить,когда петух клюнет начинают причитать"Город помоги,вы нам должны". Владельцев частных домов это тоже касается.

Аватар пользователя лучик света
постов:
753
лучик света (Севастополь)
- 29/09/2022 в 12:58

а жители окрестных сёл (например, Байдарской долины или Терновки) тоже будут ехать в городские убежища? на чём?  или их не посчитали? или на случай бомбёжки они уже не совсем севастопольцы?

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
87
Старый Дед
- 29/09/2022 в 13:03

Вы че? """смогут вместить всё население города""  

А пригород, ваш пирожок съел? 

 

Убежища по близости нет. Подвал закрыт (ключи в УК и в какой-то квартире). Собрали документы в кучку и купили переноску для кота - подготовились.. ) 

 К Казахстану бегите с такими  настроями!

И вообще валите из города !

 Я представил : 1941 год. г. Севастополь.""Ой, а куда нам с котом бежать?""

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3098
Йоланда (Севастополь)
- 29/09/2022 в 13:07

to tatarin67:  Зачем дачникам куда то бежать? Дачный сезон уже закончился,все по домам разъехались.  Недавно только была информация,что никакого миллиона жителей у нас нет,прибавилось всего ничего,было 480тыс,стало 520тыс. Вот на них убежища,остальных как бы нет.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3300
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/09/2022 в 13:09

К настоящему моменту мощности помещений, обеспечивающих защиту, достаточны для укрытия всего населения Севастополя. Об этом сообщили ForPost в департаменте общественной безопасности.

 ВРУТ КАК ДЫШАТ!!! На руках официальный ответ от этого департамента на мое письмо, где указано что конкретное бомбоубежище находится в ужасном состоянии и занято управляющей компанией "Центр". Департамент безопасности сообщил, что не уполномочен проверять бомбоубежища и посоветовал обратиться в МЧС или прокуратуру. Наверное нужно не полениться и переслать эту статью и их ответ подписанный  замом директора департамента  Шарифулиной  А.С.  05.09.2022. А может зам директора не в курсе на что у них право есть, а на что нет?

звездуны...

Аватар пользователя Старый Дед
постов:
87
Старый Дед
- 29/09/2022 в 13:15

 

Меня тоже интересует вопрос, где узнать информацию о ближайшем бомбоубежище?  

 Отправителей таких писем считать паникерами., и поступать по законам военного времени!!!

Аватар пользователя collier de sheval
постов:
64
collier de sheval (Севастополь)
- 29/09/2022 в 13:18

В городе есть огромные дачные массивы и частный сектор, где там бомбоубежища? Родители живут в многоэтажке на Острякова, в доме есть подвал, по которому толпами бегают крысы, грязь, вонь и антисанитария. Никто и не думал наводить там порядок, управляющие компании налепили бумажку "бомбоубежище" и отчитались. Сплошное очковтирательство! Пусть Развожаев приедет и посидит в таком бомбоубежище, долго ли высидит? 

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 29/09/2022 в 13:27

 

  К Казахстану бегите с такими  настроями!И вообще валите из города ! Я представил : 1941 год. г. Севастополь.""Ой, а куда нам с котом бежать?""

 Кажется у тебя совета не спрашивала, если чо... Ты почему до сих пор дома, а не в военкомате, дед?

Аватар пользователя zitramon
постов:
3075
zitramon (Севастополь)
- 29/09/2022 в 13:48

Мне кажется, что когда из убежища вылезут те, для кого надо было убежище им придется очень не сладко. Ну фаталист я...

Аватар пользователя DanyaST
постов:
8
DanyaST (Севастополь)
- 29/09/2022 в 13:52

В моём доме на дверях подъездов реклама магазина 18+ вместо информации о состоянии подвала или направления ближайшего убежища. Та же ООО «УК «Центр».

Аватар пользователя Nastya9999
постов:
6
Nastya9999 (Севастополь)
- 29/09/2022 в 14:21

На Фиоленте половина города уже живет, о чем свидетельствуют автомобильные пробки по утрам. Ближайшие убежища в центре. Куда бежать нам?

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3098
Йоланда (Севастополь)
- 29/09/2022 в 14:56

to Nastya9999:   Вы же садоводы. Все вопросы решаются согласно уставу СНТ. Все сами,сами.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1186
ДЖИ (Торманс)
- 29/09/2022 в 15:23

Чего возбудились? Сначала нужно определить, что они подразумевают, когда говорят о населении Севастополя. Если только о себе со своими семействами и подстилками, то это одно и места хватит, а остальным возбуждаться и волноваться не стоит. Это не про них. И бежать никуда не надо.  Как говорил один известный представитель черной аристократии Австро-Венгерской Империи: "Люди решают всё! А люди начинаются от барона и выше" )).

Аватар пользователя Bip
постов:
3843
Bip (Севастополь)
- 29/09/2022 в 15:25

Для начала бы вручили всем памятки, куда бежать и что с собой необходимо взять. А так это голые фразы.

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
40
Инь Янь (Севастополь)
- 29/09/2022 в 16:23

hysterical А что, город защищать никто не собирается? Всё ищут пути отхода? Так отойдёте, вернее сдохните.....

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 29/09/2022 в 16:27

До них ещё добежать нужно....!

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 29/09/2022 в 16:28

Я знаю на пивзаводе есть убежище! был там!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4899
Mir vsem (Севастополь)
- 29/09/2022 в 17:59

Главное красиво отчитаться... Вместит всё население города! Станиславский просто нервно курит в сторонке! И все это понимают, и все согласно кивают... А почему!? Давно известно, "каков поп - таков и приход"... Целый департамент общественной безопасности! Мама дорогая, сколько их там развелось, как тараканов в подвале и при хороших условиях...

Аватар пользователя znak26
постов:
714
znak26
- 29/09/2022 в 18:34

Обман! Как жили в моем подвале котики с блохами так и живут, а я сам их выгнать при тревоге не смогу)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6292
Даккар (Севастополь)
- 29/09/2022 в 19:17

"Губернатор" и Ко не раз соврамши в очередной раз "нарисовались. "Население Севастополя" это указанная выше компания?! Тогда поместятся. А так-ну может хватит уже так "щедро" развешивать лапшу!!!!Всем же видно ,что "убежища" не готовы,в подвалах домов и конь не валялся!!!!aggressive

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2216
Топотушка (севастополь)
- 29/09/2022 в 19:49

А что , нам уже пора в рай собираться? 

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 29/09/2022 в 20:35

to tatarin67:  Дачникам Фиолента лучше сразу мементо море (т.е. моментально в море, вообщем все умерли) - самый безболезненный вариант. Сердце разворвётся от ужаса ещё на подлёте к воде. Зато не придётся метаться по городу в поисках подвала, заваленного отходами канализации и медленно и мучительно помирать от инфекций, подхваченных от крыс в тех же подвалах. Красиво же, напоследок увидеть море и небоcrazy

Аватар пользователя Волька Весёлкова
постов:
240
Волька Весёлкова (Севастополь)
- 29/09/2022 в 20:45

 
to Топотушка:  
А что , нам уже пора в рай собираться? 

 Зависит от вероисповедания, для кого-то и Вальгалла-рай (тока сначала надо биться в честном поединке и желательно с нечистью). Если повезёт-Вальгалла, а если нет - то тоже мир чище стал. Но хоть пару мудаков утащить с собой сам Один велел. crazyПравда при ядерном взрыве не знаю, как оно с Вальгаллой. hysterical

Аватар пользователя Маклюра
постов:
1864
Маклюра
- 29/09/2022 в 21:37

to tatarin67:  Ну не скажите! На Фиоленте такие катакомбы есть,что мама не горюй!

Аватар пользователя Инь Янь
постов:
40
Инь Янь (Севастополь)
- 29/09/2022 в 22:42

to Маклюра:  Там ещё ветра зимой сильные. Так что завидовать нечему.

Аватар пользователя Евгений Юльевич
постов:
25
Евгений Юльевич (Севастополь)
- 30/09/2022 в 9:01

На эту тему предлагаю почитать сериал Станислава Сергеева "Достойны ли мы отцов и дедов".....

Аватар пользователя Командор.
постов:
2099
Командор. (Севастополь.)
- 04/10/2022 в 10:36

Подвалы домов не могут служить бомбоубежищами, т.к. не имея запасного выхода в стороне от стен дома, станут братскими могилами жильцов.

Во время службы был в составе БСО (боевой спасательный отряд). В случае опасности мы прятались (по документам) не в штатные бомбоубежища, а в складках местности в районе Федюхинских высот. После окончания бомбардировок должны были вернуться в город и извлекать горожан из-под руин домов. Кого сможем... И это планы 80-х годов прошлого века. Не думаю, что что-либо изменилось в лучшую сторону.