Севастополь

Подготовка убежищ в Севастополе оставляет много вопросов у горожан

Не все подвалы многоквартирных домов и специализированные укрытия готовы к чрезвычайным ситуациям. Работа идёт.

Подготовка убежищ в Севастополе оставляет много вопросов у горожан

В редакцию ForPost продолжают обращаться жители Севастополя, которые сообщают о неготовности подвалов их многоквартирных домой или ближайших убежищ для экстренной работы в случае сигнала «Внимание всем!».

Одни из обратившихся сообщили, что власти пока ещё не проверили, а управляющие компании не привели в порядок подвалы многоквартирных домов в районе совхоза им. Софьи Перовской на Северной стороне.

Жители проспекта Победы из дома №58 сообщили, что на подвале их дома появилась табличка с указанием, в какой квартире можно искать ключи, а сама дверь в подвал плотно закрыта. При этом жильцы дома №6 там же, на проспекте Победы, сообщили, что в их подвал существует свободный доступ, и хотя там пыльно и низкие своды, зато управляющая компания около года назад восстановила там освещение.

В свою очередь на двери подъезда дома в районе улицы Вакуленчука, где нет собственного подвала, появилась информационная табличка с адресами ближайших укрытий.

убежижа севастополь куда бежать

Не готовым к принятию жителей оказался и подвал многоквартирного дома на проспекте Октябрьской Революции, 40. Дом обслуживает управляющая компания «Гагаринский-2». В подвале нет освещения, присутствует устойчивый запах канализации, много мусора и различного хлама. Санитарные условия оставляют желать лучшего.

Самый любопытный случай, с которым редакция ForPost столкнулась на этой неделе, касается настоящего специализированного убежища, возможно даже – бомбоубежища на улице Генерала Петрова.

«Это бомбоубежище, рассчитанное на жителей трёх домов, проживающих по адресам ул. Генерала Петрова, 17, 19 и 21», – рассказала ForPost местная жительница.

Как рассказали жители, они много раз пытались привести убежище в порядок, регулярно выносят из него горы мусора.

«Мы пытались найти хозяина этого убежища. В МЧС и в правительстве Севастополя нам ответили, что убежище не стоит на их балансе. К убежищу подведены коммуникации: электричество и вода. Но вода перекрыта из-за того, что текут трубы. Есть помещение для санузла. Есть вентиляционные шахты, которые, похоже, находятся в исправном состоянии», – рассказали жители.

При этом у горожан остаются неразрешенными несколько вопросов. Главный из них, когда данное помещение будет приведено в порядок? Также они хотят понимать, кто же владеет этим убежищем, и если его перевели из убежища в другой статус, то кто же это позволил сделать?

В редакции ForPost есть письмо от департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя от 27.11.2020 г., что данное нежилое помещение площадью 107 квадратных метров является полуподвалом. Объект был передан в пользование ООО «Бизнес-Маркетинг» по договору аренды государственного имущества от 24.04.2019 г. Известно также, что данная фирма занимается розничной торговлей продуктами, включая напитки.

готовность подвалов севастополя

Павел Истомин

3681
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user UINSHEDOW
2392

Кто хозяин убежища на Петрова? Наверняка какой-нибудь коммерсант уже. Привыкли к городскому имуществу как к своему относится вот и всё.

Profile picture for user Токумен
1709

Знаю один дом-сталинку на Корабельной, со штатным бомбоубежищем. Так вот туда уже несколько лет потихоньку льётся канализация из прохудившейся трубы. В подъезде запах соответствующий...

Profile picture for user Oberon
6364

А изъятие было законным? Или по ксерокопии, где приписали севастопольской громаде, с целью дальнейшей реализации эффективному арендатору, который даже не появляется, а просто тянет время. Ну так проверяйте теперь все подвалы подряд,на которые документы вдруг появились. И что там вообще за документы. Комиссию межведомственную при дизо зачем держат? Эхх, видимо не всех жуликов погнали, остались ещё желающие погреть руки.

 

Profile picture for user Serggio
21676

Да нет никакого "много вопросов". Вопрос по бомбоубежищам всего один - "где?"smile

Profile picture for user zitramon
4261

О каких убежищах вы говорите, УК Балаклавы не может свищ в трубе отопления заделать третий месяц...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Serggio:  а нигде. Те, что  с советских времен, те и есть. Очень сомневаюсь, что их потом строили. 

Про подвалы разговор отдельный. Нашим владеет город. Дверь на замке. Арендотор как выехал больше года назад, так и закрыто. 

Profile picture for user Кравви
761

to Serggio:  Просто наши власти,депутаты бояться ответить на этот вопрос-Их просто нет.И не их вина,что их нет(после Брежнева не было указа их строить).А вот за то что было создано и продано и было продано при них или при их полном согласии-они бояться сказать и даже упомянуть.Тем паче там замешаны очень многие из ныне сидящих в высоких кабинетах города(и это далеко не *понаехи*,я бы даже сказал Ura-патриоты.И они это чувствуют о отмалчиватся(ну покричат ,а там все на свои места вернется).Жду не дождусь,когда же наконец некоторые наши ГОРОДСКИЕ депутаты все таки принесут украинские паспорта(да-да,кстати и полученные- иностранные уже в составе России на Площадь Нахимова и прилюдно их сожгут.(Могу даже порыться в кэше ФП и Первого Севастопольского,потому как *кто-то* уже удалил файлы с оправданиями наличия паспорта Украины в целях выезда за рубеж для депутатов!!! ЗСа Севастополя)

 

П.С Прийду вместе с вышеперечисленными(сам пользовался укр.Паспортом Моряка),но боюсь,что все они *сожгли* свои паспорта в марте 2014 yes 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Кравви:  а толк от их сжигания? Лишить гражданства Украины можно только Указом Президента Украины. Все регистрационные карточки и сканы документов в месте выдачи тех паспортов остались. 

Profile picture for user Turn
36298

У нас подвал закрыт а ключ не даёт житель подъезда не дай бог что либо произойдёт последствия будут плачевные  Помню бомбоубежища при Советской власти скамейки кровати были покрашены существовали противогазы а также была литература и журналы А что сегодня ? Пусть прокомментирует развожаева а не его " чего изволите  "

Profile picture for user Кравви
761

to Живу в Севастополе:  Слышите ,вы живете в виртуальном мире!Я не случайно поставил восклицательный знак.Ни один закон,в отношении граждан РФ не соблюдается.Вернее,соблюдается так,как можно его интерпретировать в ином виде,не выгодном для РФ(уточню,во всех без исключения).Если вас и вашу семью это устраивало и устраивает-это ваши проблемы,не все_а это 60-70%) блатом и связями пользуются.Лишать гражданства-никто не просил,но привести все к закону,где есть +,и где есть _,-это обязаность закона.А у у нас в ЗСе иде борьба кланов,где бы,кому бы,скольколь ко бы.И даже *те*,на которых мы тогда молились оказались лишь *рыбками* с золотой ложечкой во рту.Если скажу фамилии,то все здесь офигеют(хотя для секты они герои до гроба).Хотелось бы спросить,-А где эти герои!?

Profile picture for user Casper
1997

А ведь воз и ныне будет там. Нормальные подвалы такими и останутся, разве что под этой эгидой их особо продвинутые жители захламят. Подвалы с протечкам не станут лучше. Но главное, что просто подвал в данном контексте - это братская могила.

Profile picture for user Ed
1676

Городские власти вместо обеспечения безопасности севастопольцев в реально угрожаемый период озаботились яхтенными стоянками  и культурным кластером в историческом месте Севастополя. Господа чиновники, "слуги народа" очнитесь, если вы на это способны!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

На весь посёлок ГРЭС  - фактически одно. Поместятся туда максимум жильцы двух домов. Всё! И смысла в этом - никакого...

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Кравви:  в 2014 году, при подаче документов в Избирательную комиссию, каждый КАНДИДАТ должен был написать отказ от гражданства Украины. И эти отказы должны храниться вместе с документами кандидатов. Проверить их наличие от всех депутатов и кандидатов гораздо интереснее сжигания паспортов на камеру.  

Я живу не в виртуальном мире. Все, чем Вы и многие сейчас так возмущаются, было очевидно еще 8 лет назад. Глядя на городские сайты материковых городов и читая об их проблемах. Ничего нового. 

Profile picture for user Маклюра
2665

Начиная с Ульянова-1 до Девичьей горки существует восемь бункеров-укрытий с времён великой Отечественной войны! Какие проблемы? Привести в порядок, вывезти мусор закрепить ответственных, изъять у самых хитроопых, завезти какую нибудь мебель скамейки кровати. провести электричество и всё! Или ёперный театр важнее жизни горожан?

Profile picture for user Пять пятерок
2645

Некоторые владельцы сытных бомбоубежищ, прихваченных до 2014, засуетились, начинают применять схемы привычного "облапошивания" губернаторских и мунадминов, например: "у нас договор безвоздмездной некоммерческой аренды с социально настроенными организациями" и прочие фигли-мигли, подходящие для сохранения стратегических подвалов за собой. ДИЗО и администрации подзаработают "коньяков и конфет" и, главное, сохранят дружеские отношения с нужными неприкасаемыми собственниками. 

Развожайцы, не забудьте нарисовать список-реестр и опубликовать причины, по которым некоторые подвалы решено оставить за частниками, потому что они ровнее других.

Profile picture for user Топотушка
2464

А меня , как гражданина , беспокоит вопрос : как безобидная "спецоперация" коррелируется с бомбоубежищами? Определитесь уже там наверху , что у нас : Третья мировая или рядовая зарница?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

Одни из обратившихся сообщили, что власти пока ещё не проверили, а управляющие компании не привели в порядок подвалы многоквартирных домов в районе совхоза им. Софьи Перовской на Северной стороне.

 Какая Северная сторона?! На Суворова никто ничего не проверял и, похоже, не собирается)

Profile picture for user Atos
7814

У нас вчера на подъезде наклеили адреса убежищ. Живу на Дмитрия Ульянова. На объявлении указаны дома и написано-убежище-подвал.

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Да нет никакого "много вопросов". Вопрос по бомбоубежищам всего один - "где?"

Этому вопросу предшествуют, множество других вопросов: Знают ли об этом лица, ответственные за создание этих бомбоубежищ  и их параметров по вместимости, оборудования, комплектации и содержания в условиях современной войны, а не прошлого столетия? Или "хотели как лучше, а получилось как всегда..."

Profile picture for user Вентура
4467

to Atos (Севастополь)

У нас вчера на подъезде наклеили адреса убежищ. Живу на Дмитрия Ульянова. На объявлении указаны дома и написано-убежище-подвал.

Все очень логично и понятно. Наши "генералы" готовятся (а может и не готовятся, другие проблемы и задачи) к войне прошлого столетия... Когда в Севастополе проживало порядка 100 тысяч человек. Да и "пушки" тогда не так далеко стреляли.

Profile picture for user Вентура
4467

 Маклюра

Начиная с Ульянова-1 до Девичьей горки существует восемь бункеров-укрытий с времён великой Отечественной войны! Какие проблемы?

Проблема в том, что нынешние боевые действия будут очень уж отличаться от времен ВОВ.

Привести в порядок, вывезти мусор закрепить ответственных, изъять у самых хитроопых, завезти какую нибудь мебель скамейки кровати. провести электричество и всё! Или ёперный театр важнее жизни горожан?

Что важней - театр или жизнь горожан? В нынешней ипостаси определяется в первую очередь ценой вопроса. Что мы и наблюдаем.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
545

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
440

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2981

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1247