Ездить по живописным загородным дорогам в Севастополе не только приятно, но и опасно. Причиной ДТП может стать внезапно выбежавший на дорогу лесной житель.
Не так давно стая оленей, перебегавших дорогу в соседнюю чащу, попала в фотоловушку Севприроднадзора. Ранее, напомним, специалистам уже удалось заснять семью муфлонов и проснувшихся барсуков.

Зрелище, конечно, красивое, но может таить опасность: не слишком внимательный водитель, не заметив опрометчивых животных в темноте, рискует попасть в ДТП, предупреждает Севприродназор.
Особенно актуальна эта информация в период сезонной миграции оленей, когда их всё чаще можно встретить прямо на дороге.
«Риск не заметить и случайно сбить животное увеличивается в тёмное время суток», – отмечают специалисты ведомства.
Помимо самого по себе малоприятного инцидента, причинение вреда животному в среде его обитания, согласно российскому законодательству, водителю придётся возместить государству. В частности, в случае гибели животного в ДТП водитель должен будет заплатить штраф от 70000 рублей за оленя и 40000 рублей за муфлона или косулю до 30000 за кабана и 1000 за сбитого зайца.
Напомним, в 2021 году на трассе возле села Гончарное был обнаружен труп сбитого оленя. Специалистам пришлось устанавливать второго участника ДТП, чтобы через страховую компанию взыскать с него нанесенный природе ущерб.
Полина Ласькова
Фото: скрин из видео Севприроднадзора

Так, природа наступает) То волки, то куницы, то кабаны загнали подростков на дерево, и вот теперь)
Совхозные поля и сады заброшены, приватизированные леса в заборах и шлагбаумах, деревни по всему Крыму покинуты, скот нигде не выпасают, вот и плодится дичь. Вперед в 19 век. Деградация и тлен...
один из тупых законов. Если животина внезапно выбежала на дорогу, то при чем тут водитель?! А кабан сам, скотина такая, машину разворотить может и благополучно побежать дальше. К счастью у нас лоси не обитают )).
Любой нормальный водитель будет избегать столкновения. Так почему его должны наказывать рублем за неразумное непредсказуемое животное? Думаю, водителей, которые специально хотят сбить животное единицы. Так давайте и за сбитых кошек и собак брать штрафы. Мне их также жалко, как и лесную дичь. Кто мне только под колеса не бросался: кошки, собаки, олени, лошадь, лисы, волк, белки, змеи (змеи, Карл!😄), зайцы, лось (лось, уука, до сих пор темпераментно вспоминаю). К счастью, никого за всю жизнь не задавил. Но! Дикие животные в десятки раз внезапнее и непредсказуемее выскакивают, чем собаки и кошки.
За оленя заплатить 70 000 рублей, это ладно. А Севприроднадзор будет ремонтировать машину от столкновения с их подопечным?
Ёще один абсурдный закон.