Севастополь

У любителей регистрировать в своих севастопольских квартирах толпы приезжих есть повод задуматься

Иногда выписать «гостей» бывает очень непросто.

Только с помощью суда смогла избавиться от «постояльца» жительница села Родникового. Понадобилось и вмешательство прокуратуры Балаклавского района, куда 84-летняя женщина обратилась за помощью.

Проведённая прокуратурой проверка показала, что «яму» себе жительница Родникового выкопала не сама. Своего знакомого, который прибыл в Севастополь из Ижевска, ещё в 2016 году зарегистрировал в принадлежащем ему доме муж женщины. Позже он скончался, а дом по наследству перешёл к его супруге. Однако избавиться от незнакомого ей «жильца» оказалось крайне непросто.

Бывший житель Ижевска, как говорится в сообщении прокуратуры, по месту регистрации никогда не проживал, коммунальные услуги не оплачивал и своим присутствием хозяев (а затем хозяйку) не обременял. Но когда пенсионерка попросила его самостоятельно сняться с регистрационного учёта, ответил категорическим отказом.

Не видя других способов восстановить свои ущемлённые права, женщина обратилась к правоохранителям. Те направили в суд исковое заявление, и Балаклавский районный суд его удовлетворил.

Эту историю не мешало бы прочитать всем любителям зарабатывать на регистрации в своих квартирах и домах приезжих. Напомним: в августе 2023 года ForPost рассказал о женщине, которая прописала в своём частном доме 25 граждан государств Средней Азии. Другая жительница Севастополя пошла ещё дальше, зарегистрировав в пяти принадлежащих ей квартирах 78 граждан Азербайджана, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Украины. Если часть этого «коллектива» откажется выписываться по доброй воле, искать помощи у правоохранителей будет сложнее.

Ольга Смирнова

2458
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Наталья Ивановна
525

 Так фиктивная регистрация по статье 322.2 УК РФ грозит собственникам жилья уголовным наказанием в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительными работами или даже лишением свободы до трех лет. 

Profile picture for user child_of_the_Sea
2319

Давно уже этих элементов совершающих предательство 

Profile picture for user ЯКОРЬ
630

как можно прописать 25 человек?!

 А АДминистрация куда смотрела?!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2442

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4877

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1834

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2839