В мире

У больных коронавирусом стремительно стареет мозг

Когнитивные способности после болезни ухудшаются так, словно пациент постарел на десять лет.

У больных коронавирусом стремительно стареет мозг
Фото:
pixabay.com

У переболевших COVID-19 могут ухудшаться память и интеллектуальные способности. Как сообщает ТАСС, к такому выводу пришли учёные Имперского колледжа Лондона, проанализировав данные более 84 тысяч человек.

Исследование показало, что практически все люди, переболевшие коронавирусом, хуже справлялись с когнитивными тестами по сравнению с не болевшими сверстниками.

Читайте по теме: Популярные меры против COVID-19 назвали неэффективными

При этом уровень различий был напрямую связан с тяжестью перенесённой болезни: результаты тяжелобольных уступали показателям здоровых людей на 65%. Это сравнимо с тем, как если бы все больные за очень короткий срок постарели примерно на 10 лет.

Осложнения вызвали главным образом задачи на понимание текста и смысла слов. Учёные пока не могут точно предположить, почему коронавирус затрагивает именно эту сферу деятельности мозга.

Учёные уже не в первый раз отмечают, что коронавирус негативно влияет на мозг человека. Ранее британские исследователи заявили о том, что COVID-19 может вызывать бред, воспаление мозга и инсульт.

1498
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24877
Банщик

результаты тяжелобольных уступали показателям здоровых людей на 65%

При этом всем тяжелобольным было уже за 80 лет?...smile

Profile picture for user Lexxis
142
Lexxis

Кислородное голодание из-за намордника замечательно сажает мозг, причем не только реально больным. Вирусное воспаление легких еще больше снижает обеспечение кислородом... Ничего нового, а если добавить ограничение прогулок, самоизоляцию и постоянный стресс из-за психоза в СМИ, то еще удивительно, что большинство не получило полный отказ мозга. Хотя таких уже достаточно много, судя по немалому количеству организмов на улицах не снимающих намордник совсем... 

Profile picture for user Турист /не местный/
826
Турист /не местный/

to Банщик:  Очередной перепост бредовой статьи сделан выборочно, даже у ТАСС в конце указано: "...статью ученых не рецензировали независимые эксперты и не проверяли редакторы научных журналов, как это обычно бывает в подобных случаях. Поэтому к выводам из нее и аналогичных статей нужно относиться осторожно."

https://nauka-tass-ru.turbopages.org/nauka.tass.ru/s/nauka/9799165

 При этом всем тяжелобольным было уже за 80 лет?...

 

Главное за день

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
1
932

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1146

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
15
7024

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
1201

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
6227

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1505