Новости мира

Британские учёные предупредили об опасности коронавируса для мозга

Выяснилось, что COVID-19 может оказывать пагубное влияние на нервную систему.

Служба новостей ForPost

Учёные из Университетского колледжа Лондона рассказали о реальной опасности коронавируса для нервной системы человека. Как пишет Lenta.ru, исследователи выяснили, что COVID-19 может вызывать такие осложнения, как бред, воспаления мозга и инсульт.

Исследователи изучили симптомы 43 больных коронавирусом, которые проходят лечение в Национальной больнице неврологии и нейрохирургии при колледже.

У многих из них основными признаками болезни являлись не респираторные, а неврологические симптомы. У 10 из них была обнаружена временная дисфункция головного мозга с делирием, а также было зафиксировано 12 случаев воспаления мозга, восемь случаев инсульта и восемь случаев повреждений нервов, связанных с синдромом Гийена-Барре.

Большинство случаев воспаления головного мозга — это острый диссеминированный энцефаломиелит. Такое заболевание встречается в основном у детей, его основными возбудителями являются вирусные инфекции.

При этом учёные утверждают, что коронавирус не влияет на мозг непосредственно, так как в спинномозговой жидкости его следов обнаружено не было. Они предполагают, что причиной неврологических заболеваний может быть иммунный ответ организма на инфекцию.

Читайте по теме: У большинства тяжёлых больных коронавирусом нашли серьёзные болезни

Ранее уже выдвигалось предположение, что COVID-19 не является респираторным заболеванием — учёные считают, что главной целью инфекции могут являться кровеносные сосуды.

В таком случае основными симптомами коронавируса на самом деле могут быть непонятные сгустки крови, повреждения внутренних органов и острая почечная недостаточность — именно такие проявления болезни наблюдаются при её тяжелом прохождении.

392
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Кстати, а что наши доктора скажут! За чем нам слушать заморских недругов под маской докторов... Вроде не маскарад ещё.

Главное за день

Сбои GPS в Крыму превратили поездки на машине в лотерею

Почему бумажные карты снова становятся актуальными.
18:28
0
258

Венгрия подала в суд на ЕС из-за запрета российского газа

Будапешт утверждает, что такой запрет нарушает как минимум три правила блока.
17:48
1
54

Сигнал Москве? Союзник Зеленского озвучил позицию, близкую к российской

В преддверии нового раунда переговоров губернатор Ким признал: люди важнее территорий.
14:20
1
605

Главной больнице Крыма назначили нового главврача

Руководителем РКБ имени Семашко стал экс-глава Центра крови.
13:24
0
898
Туризм

Как развивать гостиницы, отели и пансионаты в Севастополе — бизнес-модель Михаила Богданова

Про пансионат «Изумруд», отсутствие кредитов, кадровый голод, поддержку государства и ценовую конкуренцию.
20:00
0
6

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
3862

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
1105

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3312

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1805