Крым

Туристов возмутили евпаторийские «отели на воде»

Отдыхающим приходится загорать под забором чьего-то дома.

Туристов возмутили евпаторийские «отели на воде»
Фото:
предоставлено читателями
Отдыхающим приходится ютиться под забором.

В Евпатории, что на западном побережье Крыма, туристы жалуются на гостевые дома, расположенные на пляже буквально в трёх метрах от моря. С такой наглостью, по словам граждан, они ещё не сталкивались.

Как рассказал ForPost россиянин, навестив в очередной раз уже знакомый город-курорт, он был неприятно удивлён. Отправившись на городской пляж, мужчина осознал, что вместе с десятками отдыхающих загорает под забором чьего-то дома, построенного прямо на песке.

«Странная стройка в этом районе была заметна и раньше, но теперь я увидел, что с одной стороны она ограничивалась официальным пляжем, а с другой — морем», — сообщил наш собеседник.

крым евпатория море пляж застройка

По словам гостя, вдоль дороги у пляжа разместилось много гостевых и частных домов, некоторые из которых были построены ещё в советское время.

«Однако здесь просто вопиющая ситуация, когда в трёх метрах от моря стоит огромный дом с несколькими воротами, выходящими на пляж и берег», — отметил наш собеседник.

Особенно издевательски выглядит знак «Прибрежная защитная полоса», за которой сразу стоит деревянный сруб и табличка с указанием телефона, видимо, для бронирования номеров.

«Я не понимаю, как это могло произойти? Куда смотрят ответственные органы? Ведь дома на этом участке продолжают расти», — посетовал наш собеседник.

крым евпатория море пляж дом

В администрации этих гостевых домов нам сообщили, что деревянные домики сдаются «под ключ». Сутки обойдутся туристу в 15 тысяч рублей. В этом сезоне они уже все забронированы.

Главный архитектор Евпатории Александр Епифанов в разговоре с ForPost отметил, что собственность на землю оформлялась в украинские времена.

«Это объекты времён Украины. И земля, и дома. Право собственности возникло по решению суда», — сказал Александр Епифанов.

Разъяснить ситуацию по застройке пляжа ForPost также попросил главу городской администрации Евпатории Романа Тихончука. Однако комментарий мы так и не получили.

Ранее ForPost сообщал, что жители Евпатории обеспокоены будущим крупнейшего городского парка имени Фрунзе. Горожане опасаются, что приморский парк может ждать участь набережной имени Терешковой — раскуроченной и забытой.

Напомним, реконструкция набережной началась в конце 2017 года. Стройку включили в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и выделили на неё более 770 миллионов рублей. За работу взялась городская администрация Евпатории, был определён подрядчик и обозначен срок сдачи объекта — 31 декабря 2019 года.

В конце декабря 2019 года стало известно, что работы затягиваются более чем на один год, потому что федеральное казначейство предъявило много претензий к подрядчику, контракт с ним расторгли и возбудили уголовное дело.

По словам вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, нерадивый подрядчик украл более 200 миллионов рублей.

Городские власти обещали начать работы на набережной имени Терешковой уже с 1 сентября 2021 года.

Читайте по теме: В Крыму у туристов забрали «море» для устричной и бунгало

Марина Байдукова

Фото предоставлены читателями

6670
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Serggio
21691

Главный архитектор Евпатории Александр Епифанов в разговоре с ForPost отметил, что собственность на землю оформлялась в украинские времена.

 

Гениальная формула для дерибана! Пройдет ещё лет 30, но в каждом очередном случае новой незаконной застройки всегда будет находиться охранная грамота, выданная "в украинские времена"...

 

Profile picture for user fatfrumos
128

to Serggio:  При хохлах даже "вязовая роща" была в рамках. Это наглая ложь, прибрежная застройка по укр. законам вообще невозможна. Ищите кому выгодно :-) Власть имущим (де...,чи...,гор...) и иже с ними :-(

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Для чего существуют суды? Узаконивать незаконное? Какая иезуитская логика: то что в украинские времена было захвачено незаконно признается законным в России потому что это случилось  на Украине?

Profile picture for user Туксон
98

По конституции РФ - Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В данном случае есть ущерб и законные интересы других лиц грубо нарушенны, Значит земля должна конфисковыватся и менятся из частной в общественную. Новыми решениями суда.

Profile picture for user N@talia
33

 

to Serggio:  Ищите кому выгодно :-) Власть имущим (де...,чи...,гор...) и иже с ними :-(

Абсолютно согласна. Обычному человекому, далекому от "кормушки", даже автомобиль не разрешать поставить в водоохранной зоне, не то что дом)))

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Нам это показывают зачем - чтоб мы привыкали, были готовы и знали как могут выглядеть городские пляжи в  стране.

Profile picture for user Ren7
21

Живой анекдот.....-"Где в этом году отдыхал?....-На Черном море, под забором за 15 тыс в сутки!")  Красиво жить не запретишь!

Profile picture for user rb
377

оказывается, украсть 200 миллионов рублей - это просто нерадивость. надо этого подрядчика пожурить, пальчиком помахать и сказать "ай-яй-яй"))))))

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

кучеряво живет российский турист 15 тр/сут -150 тр за 10 дней, но то такое.

А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь?

 

Profile picture for user val.prasolov
4765

А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь?

to d dd:  Перескакивание с одного на другое в разговоре - признак демагога.

Profile picture for user Аллегро
3532

...да это всем удобно, пинять на украинские времена, кроме простых людей. Все бонзы быстренько переоформили в РФ и все.

Это феодализм какой-то.

Никому правда не нужна.

Ждут опять пинка от президента, если он узнает конечно

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

to val.prasolov:  т.е вы считаете,что предположение о том ,что в пределах Севастополя не построят ничего вплотную к берегу маловероятным?По украинским разрешениям то?

да и разъяснили бы с "одного на другое" т.е с кого на что?А то демагог , демагог.

Profile picture for user Туксон
98

 

кучеряво живет российский турист 15 тр/сут -150 тр за 10 дней, но то такое.А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь? 

 Весь Фиолент застроен вплотную к обрыву, и чем ближе, тем дороже.... 

Profile picture for user nucho
932

to val.prasolov ( Ждут опять пинка от президента, если он узнает конечно ) На столько пинков по всей России никаких президентов не хватит. А законы сами знаете для кого писаны. 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

 

 кучеряво живет российский турист 15 тр/сут -150 тр за 10 дней, но то такое.А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь? 

 Весь Фиолент застроен вплотную к обрыву, и чем ближе, тем дороже.... 

 ну и я про тоже

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
11
1349

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4297

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1357

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1265