Лента новостей

Крым

6606
16

Туристов возмутили евпаторийские «отели на воде»

Отдыхающим приходится загорать под забором чьего-то дома.
ForPost - Новости : Туристов возмутили евпаторийские «отели на воде»
Отдыхающим приходится ютиться под забором.
Фото: предоставлено читателями

В Евпатории, что на западном побережье Крыма, туристы жалуются на гостевые дома, расположенные на пляже буквально в трёх метрах от моря. С такой наглостью, по словам граждан, они ещё не сталкивались.

Как рассказал ForPost россиянин, навестив в очередной раз уже знакомый город-курорт, он был неприятно удивлён. Отправившись на городской пляж, мужчина осознал, что вместе с десятками отдыхающих загорает под забором чьего-то дома, построенного прямо на песке.

«Странная стройка в этом районе была заметна и раньше, но теперь я увидел, что с одной стороны она ограничивалась официальным пляжем, а с другой — морем», — сообщил наш собеседник.

крым евпатория море пляж застройка

По словам гостя, вдоль дороги у пляжа разместилось много гостевых и частных домов, некоторые из которых были построены ещё в советское время.

«Однако здесь просто вопиющая ситуация, когда в трёх метрах от моря стоит огромный дом с несколькими воротами, выходящими на пляж и берег», — отметил наш собеседник.

Особенно издевательски выглядит знак «Прибрежная защитная полоса», за которой сразу стоит деревянный сруб и табличка с указанием телефона, видимо, для бронирования номеров.

«Я не понимаю, как это могло произойти? Куда смотрят ответственные органы? Ведь дома на этом участке продолжают расти», — посетовал наш собеседник.

крым евпатория море пляж дом

В администрации этих гостевых домов нам сообщили, что деревянные домики сдаются «под ключ». Сутки обойдутся туристу в 15 тысяч рублей. В этом сезоне они уже все забронированы.

Главный архитектор Евпатории Александр Епифанов в разговоре с ForPost отметил, что собственность на землю оформлялась в украинские времена.

«Это объекты времён Украины. И земля, и дома. Право собственности возникло по решению суда», — сказал Александр Епифанов.

Разъяснить ситуацию по застройке пляжа ForPost также попросил главу городской администрации Евпатории Романа Тихончука. Однако комментарий мы так и не получили.

Ранее ForPost сообщал, что жители Евпатории обеспокоены будущим крупнейшего городского парка имени Фрунзе. Горожане опасаются, что приморский парк может ждать участь набережной имени Терешковой — раскуроченной и забытой.

Напомним, реконструкция набережной началась в конце 2017 года. Стройку включили в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма и выделили на неё более 770 миллионов рублей. За работу взялась городская администрация Евпатории, был определён подрядчик и обозначен срок сдачи объекта — 31 декабря 2019 года.

В конце декабря 2019 года стало известно, что работы затягиваются более чем на один год, потому что федеральное казначейство предъявило много претензий к подрядчику, контракт с ним расторгли и возбудили уголовное дело.

По словам вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, нерадивый подрядчик украл более 200 миллионов рублей.

Городские власти обещали начать работы на набережной имени Терешковой уже с 1 сентября 2021 года.

Читайте по теме: В Крыму у туристов забрали «море» для устричной и бунгало

Марина Байдукова

Фото предоставлены читателями

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15744
Serggio (Севастополь)
- 21/08/2021 в 18:23

Главный архитектор Евпатории Александр Епифанов в разговоре с ForPost отметил, что собственность на землю оформлялась в украинские времена.

 

Гениальная формула для дерибана! Пройдет ещё лет 30, но в каждом очередном случае новой незаконной застройки всегда будет находиться охранная грамота, выданная "в украинские времена"...

 

Аватар пользователя fatfrumos
постов:
112
fatfrumos (Севастополь)
- 21/08/2021 в 19:07

to Serggio:  При хохлах даже "вязовая роща" была в рамках. Это наглая ложь, прибрежная застройка по укр. законам вообще невозможна. Ищите кому выгодно :-) Власть имущим (де...,чи...,гор...) и иже с ними :-(

Аватар пользователя dl77
постов:
1351
dl77 (Первопрестольная)
- 21/08/2021 в 19:09

Хм. А что, в Евпатории не бывает штормов?

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
560
Александр Коломинов
- 21/08/2021 в 19:15

Для чего существуют суды? Узаконивать незаконное? Какая иезуитская логика: то что в украинские времена было захвачено незаконно признается законным в России потому что это случилось  на Украине?

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 21/08/2021 в 19:45

По конституции РФ - Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В данном случае есть ущерб и законные интересы других лиц грубо нарушенны, Значит земля должна конфисковыватся и менятся из частной в общественную. Новыми решениями суда.

Аватар пользователя N@talia
постов:
14
N@talia
- 21/08/2021 в 20:09

 

to Serggio:  Ищите кому выгодно :-) Власть имущим (де...,чи...,гор...) и иже с ними :-(

Абсолютно согласна. Обычному человекому, далекому от "кормушки", даже автомобиль не разрешать поставить в водоохранной зоне, не то что дом)))

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
580
SeaCat2019 (Севастополь)
- 21/08/2021 в 20:09

Нам это показывают зачем - чтоб мы привыкали, были готовы и знали как могут выглядеть городские пляжи в  стране.

Аватар пользователя Ren7
постов:
21
Ren7 (Севастополь)
- 21/08/2021 в 21:29

Живой анекдот.....-"Где в этом году отдыхал?....-На Черном море, под забором за 15 тыс в сутки!")  Красиво жить не запретишь!

Аватар пользователя rb
постов:
150
rb (Севастополь)
- 21/08/2021 в 21:49

оказывается, украсть 200 миллионов рублей - это просто нерадивость. надо этого подрядчика пожурить, пальчиком помахать и сказать "ай-яй-яй"))))))

Аватар пользователя d dd
постов:
489
d dd (Севастополь)
- 22/08/2021 в 6:01

кучеряво живет российский турист 15 тр/сут -150 тр за 10 дней, но то такое.

А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь?

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 22/08/2021 в 6:07

А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь?
to d dd:  Перескакивание с одного на другое в разговоре - признак демагога.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2127
Аллегро (Герой Севастополь)
- 22/08/2021 в 9:37

...да это всем удобно, пинять на украинские времена, кроме простых людей. Все бонзы быстренько переоформили в РФ и все.

Это феодализм какой-то.

Никому правда не нужна.

Ждут опять пинка от президента, если он узнает конечно

Аватар пользователя d dd
постов:
489
d dd (Севастополь)
- 22/08/2021 в 10:07

to val.prasolov:  т.е вы считаете,что предположение о том ,что в пределах Севастополя не построят ничего вплотную к берегу маловероятным?По украинским разрешениям то?
да и разъяснили бы с "одного на другое" т.е с кого на что?А то демагог , демагог.

Аватар пользователя Туксон
постов:
98
Туксон (Sevastopol)
- 22/08/2021 в 10:40

 

кучеряво живет российский турист 15 тр/сут -150 тр за 10 дней, но то такое.А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь? 

 Весь Фиолент застроен вплотную к обрыву, и чем ближе, тем дороже.... 

Аватар пользователя nucho
постов:
882
nucho (Севастополь)
- 22/08/2021 в 15:23

to val.prasolov ( Ждут опять пинка от президента, если он узнает конечно ) На столько пинков по всей России никаких президентов не хватит. А законы сами знаете для кого писаны. 

Аватар пользователя d dd
постов:
489
d dd (Севастополь)
- 22/08/2021 в 15:37

 

 кучеряво живет российский турист 15 тр/сут -150 тр за 10 дней, но то такое.А кто сказал,что через пару лет такое не напишут про Севастополь? 
 Весь Фиолент застроен вплотную к обрыву, и чем ближе, тем дороже.... 

 ну и я про тоже