В мире

Турецкая агрессия: что стоит за крымским демаршем Эрдогана

Павел Кухмиров о трёх причинах непризнания Анкары Крыма российским.

Турецкая агрессия: что стоит за крымским демаршем Эрдогана
Фото:
pixabay.com

Турция никогда не признает Крым российским и продолжит поддерживать территориальную целостность Украины, сообщают РИА Новости. Более того, Анкара считает незаконными выборы в Госдуму, состоявшиеся на полуострове. Такие громкие заявления сделал накануне в выступлении перед Генассамблеей ООН президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Происходит такое не впервые. Каждый год 16 марта — в день, когда на полуострове в 2014 году состоялся референдум о возвращении в Россию, — турецкий МИД публикует официальную позицию: это «аннексия», и её не признают. Но столь резким и демонстративным такое заявление было впервые. Кроме того, впервые было заявлено о непризнании результатов выборов на вернувшихся территориях РФ.

Если вдуматься, то г-н Эрдоган фактически бросает политический вызов РФ по всем чувствительным вопросам её нынешней повестки. Во-первых, непризнание выборов (пусть даже и частичное) — это тяжёлое дипломатическое оскорбление и попытка вмешательства во внутренние дела. Во-вторых, публичное непризнание Крыма российским — демонстрация нелояльности и агрессивности. В-третьих, публичная поддержка Украины. Это даже не требует особых пояснений.

Делает это г-н Эрдоган не просто так. У подобной резкости есть причины. И основных три: две тактические и одна стратегическая.

Первая тактическая причина — это Сирия. На севере которой уже несколько лет турецкая армия находится и без мандата ООН, и без разрешения официальной сирийской власти. Формально: для защиты тюркоязычного населения данных провинций. Реально же речь идёт о чисто захватнической войне, сопровождающейся поддержкой откровенно террористических и полутеррористических формирований.

С конца августа сирийские правительственные силы при поддержке ВС РФ ведут там довольно успешное наступление. Более того, на встрече президента Асада с высшим политическим руководством РФ прозвучал ультиматум с требованием ухода из Сирии всех иностранных сил, находящихся там незаконно. Касается это только американцев и турок. Демарш Эрдогана — совершенно очевидный ответ на это.

Вторая тактическая причина — это предстоящая встреча Эрдогана с руководителями РФ в Сочи. Подобные резкости — подготовка к ней. Эрдоган откровенно готовит себе будущее пространство для торга в свойственной ему манере. Мол, пойдите на уступки в той же Сирии и ещё в ряде вопросов, а он перестанет делать агрессивные заявления и поддерживать Украину.

Третья же причина — стратегическая. Всё дело в том, что Турция очень давно и очень последовательно желает забрать Крым себе. И никакие «интересы Украины» её абсолютно не интересуют (как и никого, впрочем). Всё дело в том, что Турция — это маленькая империя. Которую от банановой республики отличает то, что она помнит всё.

Например, то, что в договоре, который она подписывала ещё с правительством Екатерины II и по которому она когда-то потеряла Крым (и почти всю нынешнюю Новороссию в придачу) говорилось, что если Россия вдруг когда-нибудь перестанет владеть Крымом, то все турецкие права на него возобновятся. И Россия перестала в 1991 году. А потом ещё и юридически это признала.

Турция же ничего не забыла. О чём ещё 20 лет назад открытым текстом говорил бывший ближайший соратник Эрдогана и тогда ещё будущий президент Турции Абдулла Гюль. Так что нынешние заявления Эрдогана делаются с очень дальним прицелом.

И мораль у этого только одна. На фоне того, что Турция начала резко и бескомпромиссно продвигать свои интересы и приоритеты уже даже не как региональная, а как континентальная сверхдержава, нынешней РФ давно пора выходить из спячки и осознавать, что Турция — не «партнёр» и не «союзник», а геополитический конкурент и враг. Со всеми вытекающими оргвыводами. Иначе от демаршей турки рано или поздно перейдут к действиям. В том числе и внутри самой России.

Так может ведомству г-на Лаврова тоже пора вспомнить, что Россия — империя?

Читайте также. Эксперт: Китай невероятно близок к войне с США

Павел Кухмиров

1571
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23917

 "если Россия вдруг когда-нибудь перестанет владеть Крымом, то все турецкие права на него возобновятся. И Россия перестала в 1991 году. А потом ещё и юридически это признала."

       .Юридически ни Крым,ни Севастополь Украине не передавались. Нет ни одного документа о передаче.Украина просто внаглую присвоила чужое без оформления документов. С 2014 историческая справедливость восторжествовала и Крым  официально после проведения референдума  вернулся в Россию.И юридически Россия это признала.Поэтому претензии Эрдогана - в топку! С 1991 по 2013 был просто реорганизационный период после развала СССР.

Profile picture for user las-orlinos
537

Кто такой Павел Кухмиров и почему им на форпосте заполнено все...?

Profile picture for user Портфино
593

 о трёх причинах непризнания Анкары Крыма российским.

Правильно будет так:  о трёх причинах непризнания АнкарОЙ Крыма ...

Profile picture for user мерцание
5113

Почему,видно по совокупности смыслов статей.Точнее Андрей Петровича Девятова применительно к нашей местности не скажет никто.Важная стратегическая точка.Новый Иерусалим.biggrin

las-orlinos

 

23 сентября 2021 - 20:33

Кто такой Павел Кухмиров и почему им на форпосте заполнено все...?

Profile picture for user Andgi
3100

Эрдоган вытирал и будет вытирать об нас ноги, с нашей слабой внешней политикой немудрено.

Profile picture for user Мицуко
2920

Так может ведомству г-на Лаврова тоже пора вспомнить, что Россия — империя?

Для начала пусть г-н Лавров вспомнит, что он министр иностранных дел. 

Profile picture for user ulogin_facebook_461323084300802
13

Увещевания всё: "пора вспомнить". У РФ сущность совершенно другая и память  только о советской многонационалии.

И: турки уже давно действуют: пол-Кипра оккупировали, в Ирак вторгались, в Сирии территории заняли, Азербайджану в Арцахе помогли, Украине беспилотники поставляют. А также: сбили российские военные самолёт и вертолёт, посла целого убили.

Profile picture for user tatarin67
1997

Оказывается, договор подписанный Екатериной || действовал до 1991 года? Кухмиров хоть думает о чем говорит? 

Profile picture for user Левентик
545

Сталин выделил Украину, Белоруссию и СССР как "отдельные" государства в ООН. (3 голоса) Если РСФСР считать правоприемником дореволюционной России, то её выход из Крыма в пользу Украины в 1954 году, 19 февраля, является датой вступления в силу обязательств по вышеуказанному договору. Но Турция не заявилась. И как я понимаю, еще тогда пролетела. Т.е. не 1991й, а 1954й год! И не надо из Турции врага делать. Это технический вопрос на время правления Эрдогана. У Лаврова вон  дочка в Штатах живёт. Во вражьем лагере. Разведчиком работает?

Profile picture for user Максим Правдоруб
222

Договор был у Российской Империи (правоприемников у которой юридически не существует) и Османской Империей (правоприемников тоже тютю). Так причем, спрашивается, тут Турция и Крым? )))

Первая и Вторая Мировые войны сделали очень много, для того чтобы ни у когого никогда не было никаких юридических прав ни на какие территории.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
22198

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2253

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9129

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11095

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5175