Лента новостей

Крым

907
4

Три года ждать? Обещанный Крыму новый медцентр в этом году не откроется

Власти официально признались в переносе срока сдачи больницы на следующий год.
ForPost - Новости : Три года ждать? Обещанный Крыму новый медцентр в этом году не откроется
Фото: Пресс-служба правительства Республики Крым

Первых пациентов новый республиканский многопрофильный медицинский центр им. Н.А. Семашко в Крыму сможет принять только летом 2020 года. О переносе сроков глава республики Сергей Аксёнов был вынужден заявить официально во время визита на объект, сообщает пресс-служба главы региона.

Готовность объекта, строящегося в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года, на данный момент высокая. Тем не менее сдать больницу в срок – до конца 2019 года, как неоднократно озвучивали сами же власти Крыма – не получится.

«Строительство планировали завершить в конце этого года, однако реалистично оценив ситуацию и, главное, сроки поставки тяжёлого оборудования, понимаем, что это будет июль 2020 года», – прокомментировал Сергей Аксёнов сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

Читайте по теме: Бросили и ушли: почти 50 объектов ФЦП в Крыму не достроены из-за подрядчиков

Напомним, ранее о том, что ввод больницы в эксплуатацию скорее всего не состоится до конца года, как было обещано, заявлял замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров. Правда, федеральный чиновник после визита на объект ФЦП в конце ноября этого года грешил на массу неурегулированных вопросов с документами.

Соловья баснями не кормят

Вообще-то больницу, которая должна была официально принять в свои новые палаты и кабинеты врачей и пациентов со всего Крыма в декабре 2019 года, грозились сдать ещё раньше: почти год назад на последнем в 2018 году заседании правительства глава республики поручил сдать объект на три месяца раньше запланированной даты. Обеспечить «пятилетку за три года» должен был курирующий ФЦП вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

Казалось бы, и взаимопонимание с подрядчиком строительства было достигнуто: во всяком случае, весной 2019 года источник ForPost сообщал, что по темпам строительства больницу могут сдать даже не в сентябре, а в конце июля 2019 года.

Однако в конце сентября текущего года – буквально после завершения выборов депутатов в парламент и муниципалитеты Крыма – Дирекция по управлению ФЦП заявила, что из всех объектов ФЦП, запланированных к сдаче в 2019 году, готовыми оказались лишь 9. А ещё 10 объектов, в том числе и строящийся медицинский центр, находятся в группе риска из-за возможного «срыва сроков реализации».

Ещё по теме: Москва простила Крыму срывы программы развития

Кстати о срывах: не будет и обещанного евпаторийцам быстрого завершения реконструкции набережной имени Валентины Терешковой. Объект ФЦП стоимостью 770 миллионов рублей, который должен был быть сдан к концу 2019 года, теперь заморожен минимум на год, поскольку договор со старым подрядчиком власти города расторгли, а нового исполнителя пока не нашли.

Впрочем, очередные крупные косяки в исполнении ФЦП не помешали региональным властям получить правительственный грант в 1,6 миллиарда рублей за наилучшие показатели «оценки эффективности деятельности высших должностных лиц и региональных органов исполнительной власти». Ещё почти 123 миллиона рублей в соответствии с документами, подписанными председателем правительства Дмитрием Медведевым, крымская «управленческая команда» получит в качестве поощрения за наилучшие значения показателей деятельности.

Наталия Назарук

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (4)

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 19/12/2019 в 17:23

В Крыму перенесут открытие больницы на полгода, а у нас онкоцентр и больницу скорой помощи еще не начали строить, увы.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 19/12/2019 в 17:39

Все познается в сравнении. В Ялте работает расширенный и модернизированный медцентр с новейшими медтехнологиями и приемом московских специалистов.Открытие нового медцентра в Симферополе - лишь вопрос времени на фоне работы в столице Крыма других медцентров.В отличие от Севастополя.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 19/12/2019 в 17:45

ну у них хоть нет сомнения, что больница будет в обозримом будущем. чего нельзя сказать про нас.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 19/12/2019 в 19:31

 

В Крыму перенесут открытие больницы на полгода, а у нас онкоцентр и больницу скорой помощи еще не начали строить, увы.

Точно сказано!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
980
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2445
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5766
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6682
31

ТОП 5