Новости мира

Трамп пообещал «что-то значительное» после разговора с Путиным

Кремль заявляет, что предложений нет.

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен провести разговор с российским лидером Владимиром Путиным с целью завершения конфликта на Украине. Он выразил надежду на достижение «чего-то значительного» в результате этих переговоров. Об этом он заявил в ходе общения с журналистами в Белом доме.

Трамп отметил, что Вашингтон ведет «очень серьезные обсуждения» с Москвой относительно завершения украинского конфликта. Однако подробности этих переговоров он не раскрыл.

Кремль о предложениях Трампа

В Кремле в свою очередь заявляли, что российская сторона не получала от представителей команды Трампа конкретных предложений по урегулированию конфликта на Украине. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что в настоящее время нет планов по организации встречи между Путиным и Трампом.

По словам Пескова, пока российская сторона не получала никаких сигналов, поэтому администрация президента продолжает работать по своему графику, при этом готовность к переговорам сохраняется.

«Такая же готовность, насколько мы слышали, сохраняется и с американской стороны. По всей видимости, требуется определенное время», — добавил представитель Кремля.

Несмотря на заявления о готовности к переговорам, конкретные шаги со стороны США и России по организации встречи между Трампом и Путиным пока не предприняты. Ожидается, что в ближайшие недели стороны продолжат обмениваться мнениями и искать возможности для диалога.

100-дневный план

Согласно сообщениям СМИ, администрация Трампа разрабатывает некий план по завершению конфликта. Украинское издание «Страна.ua» опубликовало предполагаемый «100-дневный план» администрации Трампа по завершению конфликта, который включает проведение встреч с президентами Украины и России в феврале-марте 2025 года, объявление перемирия и вывод украинских войск из Курской области к 20 апреля 2025 года, а также организацию международной мирной конференции и обмен пленными до конца апреля 2025 года. Принятие декларации о завершении боевых действий предполагается до 9 мая 2025 года.

Среди условий перемирия рассматриваются отказ Украины от вступления в НАТО, нейтральный статус страны и прекращение попыток вернуть утраченные территории военным путем. 

Однако украинские официальные лица выразили сомнения относительно этих предложений. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что «никаких мирных планов за 100 дней в медиа не существует в реальности», называя подобные сообщения «вбросами».

Условия России

Президент России Владимир Путин неоднократно выражал готовность к переговорам с Украиной, выдвигая при этом несколько ключевых условий для их начала. Во-первых, Путин подчеркивает, что переговоры должны вестись с легитимными властями Украины.

Он отмечал, что, несмотря на готовность вести диалог с кем угодно, подписывать финальные документы могут только легитимные политики. В связи с этим глава государства считает, что президент Украины Владимир Зеленский, срок полномочий которого истек в мае 2024 года, не имеет права подписывать какие-либо соглашения. Путин предложил, чтобы в переговорах участвовали другие уполномоченные лица, например, представители Верховной Рады.

Во-вторых, российский лидер настаивает на отмене указа Зеленского о запрете на переговоры. Путин считает, что для начала диалога Украина должна отменить этот указ, что, по его мнению, может сделать председатель Верховной Рады.

И, наконец, в-третьих, Путин выдвигает требования к Украине, включая нейтральный статус страны, отказ от вступления в НАТО и ограничение ее вооруженных сил. 

Источники
496
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2155

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16874

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1461

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7493

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1051

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1203

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2747

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472