Крым

Трамп осторожно отнёсся к провокации Украины возле Крыма

Президент США хотел бы проверить, как вели себя военные «нэзалэжной».

Трамп осторожно отнёсся к провокации Украины возле Крыма
Фото:
magicfm.ng
Президент США Дональд Трамп

Президент США выразил заинтересованность в том, чтобы разобраться в провокации, устроенной кораблями военно-морских сил Украины в морской территории России. Об этом Дональд Трамп заявил накануне, пишет американское издание New York Post.

«Мы посмотрим, мы узнаем, что произошло. Мне не понравился инцидент, и мы получаем отчёт о том, что происходит», — сказал Трамп.

Он считает, что для изучения ситуации можно привлечь Германию и Францию. Президент США отметил, что нужно проверить нюансы, в частности, узнать, а предупреждали ли корабли ВМС Украины о своём проходе власти России, дали им знать о своём движении.

Как писал ForPost, вторжение кораблей ВМСУ в морскую территорию России, которое произошло 25 ноября, являлось провокацией, организованной действующей властью Украины и президентом Петром Порошенко перед выборами нового главы государства в марте следующего года, считает президент РФ Владимир Путин.

Российский лидер обратил внимание на то, что украинские корабли вообще не отвечали на запросы погранслужбы ФСБ и вошли в территориальные воды России.

«Вошли в наши территориальные воды, которые таковыми являлись даже до присоединения Крыма к Российской Федерации. То есть в том месте, где эти территориальные воды были всегда именно как российские территориальные воды, — подчеркнул Путин. — Не отвечая на запросы наших пограничников, начали двигаться прямо к этому мосту. На предложения встать на стоянку не реагировали. На предложения взять лоцмана — даже после нарушения нашей государственной границы им всё равно предложили взять лоцмана — молчание, вообще никак не отвечают! А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают, непонятно, что они собираются делать. Как они должны действовать? Если бы они действовали иначе, их всех нужно было бы отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг, приказ, собственно, они выполняли свои законные функции по защите территориальной целостности Российской Федерации».

Провокация 25 ноября

Малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

1100
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Сергей Георгиевич
15

Трампа опять обвинят что он агент Путина завербованый им  шантажём видеосьёмок оргий в гостинице Москвы. И введут дополнительные санкции.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
894

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
492