Крым

Путин жёстко оценил провокацию властей Украины у Крыма

За этим пограничным инцидентом, считает президент России, стоит действующий глава «нэзалэжной».

Путин жёстко оценил провокацию властей Украины у Крыма
Фото:
пресс-служба президента России
Президент России Владимир Путин

Вторжение кораблей ВМСУ в морскую территорию России, которое произошло 25 ноября, являлось провокацией, организованной действующей властью Украины и президентом Петром Порошенко перед выборами нового главы государства в марте следующего года. Об этом сегодня сказал президент РФ Владимир Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля.

«Рейтинг действующего президента <Украины>, по-моему, находится где-то на пятой строчке <среди других возможных кандидатов в президенты Украины>, у него есть шансы не войти даже во второй тур, и поэтому нужно что-то делать, чтобы ситуацию обострить и создать непреодолимые препятствия для его конкурентов, прежде всего из оппозиции», — отметил российский лидер.

Путин обратил внимание, что военное положение не вводилось на Украине ни во время воссоединения Крыма и России, ни во время продолжающейся гражданской войны на Донбассе — масштабных событий, но было введено из-за небольшого пограничного инцидента 25 ноября.

«Явно это делается в преддверии президентских выборов. Абсолютно очевидный факт!» — сказал президент России, подчеркнув, что это была провокация со стороны Украины.

Владимир Путин напомнил, что похожая история была с украинскими кораблями в сентябре этого года — тогда они прошли по Керченскому проливу, под Крымским мостом, в Азовское море и полностью выполнили договорённости и требования, уведомив российскую сторону о том, в каком составе, кто и куда идёт.

«Мы им предоставили лоцмана и спокойно провели их в пункт назначения в Азовское море», — сказал Путин.

Сейчас же корабли ВМСУ, продолжил президент РФ, вообще не отвечали на запросы погранслужбы ФСБ, вошли в территориальные воды России.

«Вошли в наши территориальные воды, которые таковыми являлись даже до присоединения Крыма к Российской Федерации. То есть в том месте, где эти территориальные воды были всегда именно как российские территориальные воды, — подчеркнул глава государства. — Не отвечая на запросы наших пограничников, начали двигаться прямо к этому мосту. На предложения встать на стоянку не реагировали. На предложения взять лоцмана — даже после нарушения нашей государственной границы им всё равно предложили взять лоцмана — молчание, вообще никак не отвечают! А как должны действовать пограничники? Военные суда вторглись в территориальные воды Российской Федерации и не отвечают, непонятно, что они собираются делать. Как они должны действовать? Если бы они действовали иначе, их всех нужно было бы отдать под суд. Они выполнили свой воинский долг, приказ, собственно, они выполняли свои законные функции по защите территориальной целостности Российской Федерации».

Путин обратил внимание на то, что среди членов экипажа украинских кораблей находились два сотрудника СБУ, которые руководили спецоперацией, и они признались в работе на СБУ.

«Явные признаки заготовленной заранее провокации, рассчитанной именно на то, чтобы воспользоваться этим как предлогом, для того чтобы ввести военное положение в стране, — констатировал российский лидер. — Ничего общего с попытками урегулировать отношения между Россией и Украиной это не имеет. Это игра на обострение, это нечистоплотная игра внутри страны с целью подавления своих политических противников. Только мне иногда, знаете, странно смотреть… Собственно, я уже ко многому привык, но сегодняшние киевские власти, они с успехом продают антироссийские настроения, у них другого ничего уже не осталось, нечего продавать. Такое впечатление, что чего они не сделают, им всё сходит с рук. Если они потребуют сегодня младенцев на завтрак, им, наверное, подадут и младенцев. А что же, скажут, они хотят кушать, с этим ничего не поделаешь».

Провокация 25 ноября

Малые бронированные артиллерийские катера «Никополь» и «Бердянск» и рейдовый буксир «Яны Капу», которые входят в состав ВМС Украины, 25 ноября вторглись в морскую территорию России. Они в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию под юрисдикцией России.

Украинские корабли прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, констатировала пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Для вояк «нэзалэжной» всё закончилось достаточно предсказуемо: украинские корабли были остановлены — на их борта зашёл российский спецназ. Властями РФ расследуется уголовное дело о нарушении государственной границы Российской Федерации.

Керченский городской суд и Киевский районный суд Симферополя 27 и 28 ноября, удовлетворяя ходатайства следствия, избрали для 24 украинских моряков с «Никополя», «Бердянска» и «Яны Капу» мерой пресечения содержание под стражей.

1010
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Excavator
428

что там оценивать.нелепая многоходовочка шоколадного и Ко . и даже не из за переноса каких то выборов.(всем  понятно что Петя сбитый мальдивский летчик). все прозаичней,  "вна"  с 25 числа закрыли таможни для евробляхеров, а тех кто уже завез старые еврокорыта, навый закон обязал их растамаживать. попросту, одни барыги красиво кинули 2 млн. других .и теперь зреет бунт по всей их стране. дабы избежать его негативных последствий - придумано отвлекающее шоу с целью мутануть "на дорожку" немалую сумму таможенных платежей. а там  хоть в Ростов, хоть в Малагу...

Profile picture for user За Союз
15634

Не такой я представлял "жёсткую оценку"... Это скорее оценка в стиле Серёжи Лаврова...

Profile picture for user Сергей Георгиевич
15

 

Не такой я представлял "жёсткую оценку"... Это скорее оценка в стиле Серёжи Лаврова...

 

to За Союз:  Надо было Путину ножкой топнуть или сурово так стукнуть кулаком по столу.

 

Profile picture for user Conservative
2525

Ой, лиха беда Начало... Видется мне, что действующий режим Украины, построенный на крови...и дале буде пытаться пустить людскую кровушку.. Так, что ждем новых провокаций, Они явно не успокоятся..так как человеческого языка не понимают..

Profile picture for user Сергей Георгиевич
15

 

Ой, лиха беда Начало... Видется мне, что действующий режим, построенный на крови...и дале буде пытаться пустить людскую кровушку.. Так, что ждем новых провокаций, Они явно не успокоятся..так как человеческого языка не понимают..

 

to Conservative:  Вы какой режим имеете ввиду построенный на крови? Эхо Газпрома пишет что Путин войну затеял.

 

Profile picture for user ulogin_mailru_607561991069513391
170

Жесткий ответ президента России В.Путина не оставляет шоколадному торгашу вариантов для маневра.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
352

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
399

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28305

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11723