Новости Крыма

Тимошенко вспомнила о Крыме, чтобы заработать очки в госдепе

Верная подхалимка США пообещала своим хозяевам вернуть контроля над «оккупированными» Крымом и Донбассом.

Служба новостей ForPost

Пока Украина пережёвывает неудобства введённого военного положения, Юлия Тимошенко, желающая сместить с президентского поста Петра Порошенко, вновь возопила о справедливости и возмездии, которое грозит «российскому агрессору». Возопила прямо из США, пожимая ручку спецпредставителя госдепа по Украине Курту Волкеру.

На встрече с Волкером, о которой Тимошенко отрапортовала на своей странице в Facebook, она не только обмусоливала инцидент в районе Керченского пролива, но и продемонстировала полную готовность впрячься в возвращение «оккупированных территорий» Крыма и Донбасса — под контроль Украины.

«Мы должны сегодня стать сильными во всех смыслах, — заявила Тимошенко, назвав Россию агрессором. — Наша цель полное возобновление территориальной целостности и суверенитета Украины. И мы это сделаем, не сомневайтесь».

«Мы никому и никогда не дадим забыть Крым», — пригрозила Тимошенко.

Она даже заверила, что её команда уже разрабатывает план восстановления Крыма и Донбасса после захвата их территорий «нэзалэжной».

Выслуживается перед хозяевами

Заявление Тимошенко, несомненно, направлено на внешнюю аудиторию — хозяева-то за океаном, считает крымский политолог Владимир Джаралла.

«Она прекрасно просчитала ситуацию, суть которой в том, что Порошенко путём своей политической проституции <…> и абсолютно авантюрной игры на грани катастрофы сумел в определённой степени заработать очки перед хозяевами. Поэтому его, может быть, отругают и снова разрешат ему участвовать в игре, что для него более важно. Оценив это, Тимошенко пошла по тому же пути», — сказал эксперт.

По его мнению, Тимошенко всеми силами старается убедить американцев, чтобы они не думали о ней плохо.

«Дело в том, что хорошо известна репутация этой женщины – ей никто не доверяет. Все знают, что соглашения с ней действуют ровно столько, сколько они будут ей выгодны, что, собственно, мы и наблюдаем. Желая избавиться от этой репутации и обеспечить себе очки перед американскими кураторами Украины, Тимошенко и пошла на такой достаточно серьёзный шаг», — отметил Джаралла.

При этом суть заявления Тимошенко одна: показать Америке, что она может быть её доверенным лицом.

«Вы можете быть уверенными, что при мне Украина кардинально не поменяется и продолжит ту линию, которая для вас важна» — вот её посыл, — пояснил политолог. — Обычно она после таких выступлений в предыдущие годы всегда делала некий реверанс в сторону востока, чтобы продемонстрировать прямо противоположную тенденцию и тем самым обеспечить себе очки. Сейчас в этом нет потребности, потому что голоса избирателей востока Украины не играют ключевой роли в избрании президента, и она вполне может их проигнорировать».

Выводы, которые можно сделать из подобных заявлений, однозначны — и, увы, не новы.

«Уже не раз говорилось о том, что Украина находится под слишком плотным контролем США, чтобы надеяться на то, что смена власти может привести к каким-то существенным изменениям. Выступление <Тимошенко> лишь подтверждает эту точку зрения. Для неё очень важно то, что скажет хозяин, а не то, как это услышат в регионах. Главное — прийти к власти: об остальном она будет договариваться уже по факту», — заключил Владимир Джаралла.

Наталия Назарук

1908
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
strelec
25635
strelec

Ну да, Абэ обещает  предоставить для военных баз США острова,а Тимошенко в силу своей "пониженной социальной ответственности"  - Крым.

Conservative
2525
Conservative

to nord:  Согласен, но думается мне, что все еще проще... Донбас и Крым удобные предлоги для подвижения своих коммерческих интересов. А на самом деле США глубоко пофиг в состав каких государств входят последние, бабло...вот главное и ключевое.. А Потрошенки-Тимошенки... ну что сказать...смак европы..

Банщик
24877
Банщик

Комсомольца Вальцмана может сменить только коммунист Капительман.После революции никаких хохлов у власти...haha

Справедливый_кот
5103
Справедливый_кот

Давай прощай, Украина.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
386

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
4881

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6716

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8936

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1819

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1768
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
1487

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
736

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
479

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3592

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3334

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1403