Севастополь

ТЦ в Севастополе незаконно работает вопреки заявлениям чиновников

Предприниматели работают и устраивают новых сотрудников, а на вопрос о закрытии отвечают отмашкой и улыбкой.

ТЦ в Севастополе незаконно работает вопреки заявлениям чиновников
Фото:
Олег Турчанович
Утро 11.12.2019г. — ТЦ «ADIZ» на улице Хрусталёва, 177а

В севастопольском торговом центре «ADIZ» в районе 5-го километра Балаклавского шоссе как будто и не слышали о предстоящем закрытии. Все магазины в незаконно работающем центре открыты, администраторы консультируют новых членов коллектива, а покупатели присматривают на прилавках новогодние подарки. И это несмотря на то, что в правительстве города ещё вчера обещали обесточить здание на Хрусталёва, 177а.

«В пятницу выписали предписание об отключении электроэнергии по временной схеме, дали три дня. Сегодня [9 декабря. — ForPost] срок закончится, как только предприниматели вещи свернут, продукты вывезут, после этого мы готовы отключить в любую минуту<…>Нам ничто не мешает отключить ресурсы», — отмечал на последнем аппаратном совещании вице-губернатор Владимир Базаров.

«Всё хорошо — не переживайте!»

12 декабря, среда, 8:30 утра — стою возле торгового центра «ADIZ». Сбоку от здания уже припарковалась грузовая машина, работники заносят новый товар в продуктовый магазин. Над входом в центр сияет и кричит информационный щит: рекламы магазинов, разместившихся в здании, сменяют друг друга, изредка прерываясь на сообщение, предлагающее разместить собственное сообщение.

Захожу в торговый центр: справа девушки раскладывают украшения на продажу, слева уже работает продуктовый магазин. Полки буквально ломятся от товара — предприниматели, видимо, не воспользовались выделенными тремя днями на закрытие. Работники не только не убирают продукты, но и выставляют новые.

Беру бутылку воды, подхожу к кассе, за компьютер садится девушка. Несколько секунд — и деньги уже в кассе, а в моих руках бутылка и чек. На бумаге всё верно: адрес, название магазина, дата, время и даже процент НДС.

Поднимаюсь на второй этаж — здесь уже два других магазина: с детскими игрушками и домашней утварью. Возле камеры хранения разговаривают две девушки: одна из них, видимо, вышла на работу в первый раз. Ей будет нужно раздавать листовки с рекламой — она явно переживает. Вторая, похоже, администратор — успокаивает и даёт советы: к кому подходить, что и как говорить.

Открыт пока лишь магазин с игрушками — там тоже всё спокойно: заходят первые покупатели, присматриваются к ценникам. У работниц, похоже, много дел — обсуждают очередной переучёт.

Закрываться пока тоже не планируют — игрушки разместились вдоль всех стен: от пола до самого потолка. Интересного мало, иду в соседний — смотреть кружки и сковородки.

Вход украшают красные и белые шары. Неужели только открылись? Обхожу весь магазин: много посуды, кухонной техники и разных мелочей. Беру пластиковый стакан, подхожу к кассе.

— А картой можно?

— Конечно, можно! Пожалуйста, — улыбаясь, отвечает продавщица.

— Вы только открылись? Шары висят…

— Нет, это мы день рождения праздновали. Мы уже два года работаем, — гордо говорит девушка.

— А перед Новым годом можно будет зайти? Присмотреть что-нибудь, а то, говорят, вас закрывать будут…

— Ха-ха, нет (машет рукой). Это «они» там что-то придумали… Всё хорошо!

— То есть 30-го ещё будете работать? — уточняю я.

— Да! И 31-го, правда, до семи. Потом несколько дней выходных.

Благодарю, забираю стакан и чек, в нём тоже «всё чисто». Спускаюсь к выходу, прохожу мимо суровых охранников, иду к остановке. Там уже стоит «старая знакомая» с флаерами, приглашающими в детский магазин. Улыбаясь, протягивает рекламу — молодец, переборола страх. Вот только надолго остаться на новой работе, по крайней мере в ТЦ «ADIZ», ей вряд ли удастся.

Вопрос времени?

Как 11 декабря сказал ForPost вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров, в правительстве региона по-прежнему готовы отключить здание от электроснабжения, но только после того, как будет решён вопрос с предпринимателями, которые работают в ТЦ.

Однако большой проблемы в трудоустройстве работников из ТЦ «ADIZ», по мнению начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадима Кирпичникова, быть не должно.

«Я вчера встречался с представителями и директорами всех севастопольских торговых сетей, и только у одного „ПУДа” количество вакансий превышает всё количество работников в центре „ADIZ”. Мы сейчас готовим информационное сообщение, где дадим максимально полную информацию для предпринимателей, или, вернее, наёмных продавцов, которые там, в основном, работают», — рассказал ForPost Вадим Кирпичников.

Сообщение включит в себя информацию о вакансиях, контакты работодателей, а также номера служб, занимающихся поддержкой предпринимателей.

«Я думаю, в ближайшее время мы этот вопрос закроем. Вопрос непростой, конечно, — все люди, и силой никто не может их перевести. Но поддержку мы окажем», — заверил Вадим Кирпичников.

Напомним, незаконно работающий торговый центр «ADIZ» на Хрусталёва, 177а, власти Севастополя приготовились снести. У собственника здания есть полгода, чтобы привести объект в соответствие с выданным ранее разрешением на строительство.

Ранее чиновники обнаружили, что собственник превысил допустимую этажность здания, не ввёл его в эксплуатацию, но торговля там идёт.

Олег Турчанович

Фото автора

3513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user AKTEON
593

 Вспоминаем как гоняли сранной метлой Плотку с применением омона и приставов. Му-ха-ха-ха

Profile picture for user kostoprav
6245

все там у того ТЦ имеется. пусть лучше всю энергию на Севас переведут. Слабо?

Profile picture for user RayFly
318

Ежу понятно, что нифига не закроют, и даже не отключат...)))

Profile picture for user Андрей04
2388

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

Если работает ТЦ, значит это кому то нужно .......

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Мало завезли кому надо! Вот и буйствуют наши чиновнички перед Новым годом. Такое и на Ярмарке в Казачьей! Ждем открытия Павильонов на авто- стоянке  Столетовского,о которых кирпич не в курсе!

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Однако большой проблемы в трудоустройстве работников из ТЦ «ADIZ», по мнению начальника главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадима Кирпичникова, быть не должно.

Работникам сталинградского рынка пусть рассказывает. Работает ТЦ, никому не мешает и пусть работает. Это рабочие места в конце-концов.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Да ну!!!!?))))))) Там же свет отключить собирались)))))))))))))))))))))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3466

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1437

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2290

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4570