Новости Севастополя

Незаконно работающий ТЦ в Севастополе могут обесточить

Служба новостей ForPost

У владельца здания есть полгода, чтобы привести торговый центр в порядок.

Незаконно работающий ТЦ в Севастополе могут обесточить
Фото:
Полина Ласькова / ForPost

Незаконно работающий торговый центр ADIZ на Хрусталёва, 177а, который власти Севастополя приготовились снести, пока только обесточат — у собственника здания есть полгода, чтобы привести объект в соответствие с выданным ранее разрешением на строительство.

Этот вопрос обсуждался сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя.

Напомним, ранее чиновники обнаружили, что собственник превысил допустимую этажность здания, не ввёл его в эксплуатацию, но торговля там идёт.

По словам вице-губернатора Алексея Парикина, накануне он сам проверил, как работает торговый центр: в нём есть свет, вода и работают 42 предпринимателя, подтвердил он.

«Семь организаций находятся в нём, торгуют мебелью, одеждой, продуктами питания, игрушками. <Здание> полностью функционирует, и никто на это не обращает даже внимания», — отметил Парикин.

Он добавил, что в центре работают в основном сетевые организации, части из них уже направлены письма о том, что их сотрудники трудоустроены в незаконно работающем здании.

«По вопросам трудоустройства персонала, который там находится, уже проведены беседы с руководством сетей „Лидер”, „Яблоко” и „ПУД” и подготовлены информационные письма в департамент труда и соцзащиты», — уточнил вице-губернатор.

В ближайшее время власти намерены остановить незаконную деятельность в торговом центре, два года работающем со статусом стройплощадки.

«В пятницу выписали предписание об отключении электроэнергии по временной схеме, дали три дня. Сегодня срок закончится, как только предприниматели вещи свернут, продукты вывезут, после этого мы готовы отключить в любую минуту<…>Нам ничто не мешает отключить ресурсы», — отметил вице-губернатор Владимир Базаров.

По словам главы департамента горхоза Евгения Горлова, судебный процесс, который идёт сейчас между правительством и собственником здания, — «это отдельное мероприятие», никак не связанное с решением комиссии о прекращении самовольной работы ТЦ. Несмотря на поданный встречный иск собственника здания к правительству города, «деятельность на данном объекте не должна осуществляться», убеждён Горлов.

«Поэтому мы и отключаем это всё. Сейчас в МЧС отправим письмо, чтобы проверили, потому что пожарные проходы и участки <в торговом центре> вообще отсутствуют, ни гидрантов, ничего нет», — отметил глава горхоза.

Теперь у собственника здания есть шесть месяцев, чтобы привести торговый центр в соответствие с выданным разрешением на строительство.

«Если планирует приводить в соответствие, то пусть приводит. Если нет, то будем принимать те меры, о которых было в четверг принято решение», — подытожил врио губернатора Михаил Развожаев.

Полина Ласькова

5245
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Интересно,что  "незаконно построенный" следующий будет?Лаванду с Муссоном новые отжиматели не потянут,а вот всякие кабаки у моря могут!

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

А могут и не обесточить.

Если договорятся.

Как -то странно всё это выглядит. 

Разрешение на начало работ кто выдавал?

И потом кто-то же всё это узаконил.                                     hysterical

Как могли электрики подключить?

А пожарники?

Арина Викторова
3301
Арина Викторова

Интересно а незаконные новострои почему не обесточивают?

Val'ok
2048
Val'ok

Я бы обесточил, обезводил, обезвоздушил все халупы на Хрусталке.

byrgik
2064
byrgik

Лучше бы нужные бумажки выдали. Сколько лет на этом месте был страшный ржавый недострой, помойка и вонючая канализация, разбитая в хлам дорога и грязи по уши. 

Profitway
1
Profitway

В ADIZ цены на прдукты были на 20 - 25% дешевле чем в Ассорти-Крым Seamall. А теперь придётся продукты покупать дороже ((. Кстати, почему-то никто о ценах и не вспомнил.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6313

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2300

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21877

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6241

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2721
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1240

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10059

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13976

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9902

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3455

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6558