Лента новостей

Севастополь

11318
34

В Севастополе хотят снести незаконно работающий ТЦ

Здание не соответствует никаким нормам и правилам, но торговля там идёт.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят снести незаконно работающий ТЦ
Фото: wikimapia.org

В Севастополе готовятся снести построенный с нарушениями торговый центр с магазинами и кафе, расположенный на улице Хрусталёва, 177а. Соответствующий  проект распоряжения был принят в четверг на заседании правительства Севастополя. Как уточнялось, собственник превысил допустимую этажность, не ввел здание в эксплуатацию, но торговля там идет. 

«Разрешение на ввод в эксплуатацию указанного объекта департаментом архитектуры и градостроительства не выдавалось. То есть он не введён в эксплуатацию, зато функционирует полностью», — отметил и.о. директора департамента горхоза Евгений Горлов.

Как уточнили в ведомстве, речь идёт о торговом центре ADIZ. Представитель департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов подтвердил, что в 2015 году выдавалось разрешение на строительство на этом участке двухэтажного здания, но застройщик нарушил эти условия.

«Застройщик в процессе строительства решил, что двухэтажное его не устраивает, решил построить четырёхэтажное, параметры увеличил. Естественно, мы ему отказали во внесении изменений в разрешение на строительство, потому что они не соответствуют параметрам, связанным с обеспечением парковочными местами <…> государственный строительный надзор при его строительстве не осуществлялся <…> Поэтому говорить о безопасности этого здания в настоящий момент достаточно сложно без проведения соответствующей экспертизы», — сказал он.

Почему после завершения строительства объект не был обесточен и продолжил работать, неизвестно. 

Также правоохранителям предстоит проверить, каким образом собственник торгового центра заключал договоры с арендаторами на ведение предпринимательской деятельности в не введённом в эксплуатацию здании.

«Если данный собственник заключал договоры с предпринимателями, он как минимум вводил их в заблуждение о наличии соответствующей документации», — добавила Мария Литовко.

Важный момент отметил прокурор города Марк Большедворский. Прежде чем сносить здание, нужно решить вопросы с работающими в торговом центре предпринимателями, у которых там есть имущество, — чтобы правительство впоследствии не получило огромного количества жалоб от оставшихся не у дел людей.

«С людьми надо встретиться и остановить эксплуатацию объекта невведённого», — подытожил врио губернатора Михаил Развожаев.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (34)

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 06/12/2019 в 14:24

Снести нельзя оставить!

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 06/12/2019 в 14:24

Обозначились главные игроки: прокурор города, Лидер России - зам губернатора Литовко, губернатор Развожаев, теперь дольщики и предприниматели знают, от кого зависит узаконивание незаконного. 

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 06/12/2019 в 14:32

Что-то с предпригнимателдями в Муссоне никто не советовался))))

 Даже страшно представить сколько перечислено нарушений, за которые, наверняка, должны быть кучи штрафов по законодательству РФ, но, пока, видно только угрозы пальчиком. Или есть какие-то условия, на которые кто-то должен пойти?

Аватар пользователя Линьков
постов:
32145
Линьков (Севастополь)
- 06/12/2019 в 14:36

К ответственности, в первую очередь,  нужно привлекать

чиновников, допустивших незаконную эксплуатацию объекта.

Аватар пользователя RayFly
постов:
318
RayFly (Sev)
- 06/12/2019 в 14:42

С добрым утром, - Солнышки.  А незаконная эксплуатация озера на 17 км. "Ночными волками" - никого не тревожит? И тот гадюшник, что они устроили у моста 10 км. в ананогично не введенном здании, двойные стандарты - однако.

Аватар пользователя Рrgnak
постов:
34
Рrgnak (Максимка)
- 06/12/2019 в 14:43

где там чиновники насчитали 4-е этажа? я вижу только 2-а. или я счинать не могу? придирки не по существу- взяток хотят.

 

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 06/12/2019 в 14:46

Столько лет работал и никто не  знал? Не поверю. Прав Линьков: 

К ответственности, в первую очередь,  нужно привлекать чиновников, допустивших незаконную эксплуатацию объекта.

Но если бы они отвечали - таких бы случаев не было.

Аватар пользователя Nick Stone
постов:
922
Nick Stone (Cевастополь)
- 06/12/2019 в 14:48

Мне так нравится наш город!
Т.е., когда этот "ТЦ" достраивали и превысили этажность, никому и дело не было до него!
Когда собственник заключал договора с ООО Севэнергосбыт и ГУПС Водоканал, тоже никто не спрашивал про "Акт ввода в эксплуатацию объекта". А зачем?
И вот он наступил "ссудный день", всё заработало, договора с арендаторами заключены, денежки зашуршали и вот теперь всем конечно "стало интересно"...
Всем тем, кому сейчас это стало "интересно" - необходимо выписать взыскание "О неполном служебном соответствии". 

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 06/12/2019 в 15:00

Ну и главная интрига сохраняется... Кто "владелец" то? Судя по полной тишине в течении 5 лет и внезапно проснувшемся интересе с откровениями высоких чиновников - видимо чел недавно был "при власти" , но как то отошел-подвинули? И теперь дружною толпой "приносят в жертву" в силу остроты политического момента "одного из своих" (но вчерашних "своих")? Дружески похлопывая по плечу в послерабочей обстановке за куружечкой чаю  -"ну ничего не поделаешь, братан, ну не повезло тебе сегодня!Бывает. Потерпи, все утихнет - свое возьмешь еще!" Ну вот ОЧЕНь почему то похоже!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7836
Тина Севастополь
- 06/12/2019 в 15:07

Цитата:
"Почему после завершения строительства объект не был обесточен и продолжил работать, неизвестно."
                                               crazy
Почему, почему...
Да, потому, что это на Плотка!
Пожарники приняли?
Налоговая?
Пенсионный фонд получает платежи?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8000
Galaxe (Севастополь)
- 06/12/2019 в 15:13

Интересно, а вот закрытый  "Фокстрот" на ул.Пожарова сколько лет еще будет стоять мертвым монстром. Или бы уже открыли его, или бы снесли.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 06/12/2019 в 15:14

Каждый новый губернатор должен испугать владельца какого нибудь ТЦ угрозой сноса... 

Аватар пользователя mr nekich
постов:
518
mr nekich (Севастополь)
- 06/12/2019 в 15:14

Очередной Муссон? Только теперь при новом ИО?thinking

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7836
Тина Севастополь
- 06/12/2019 в 15:16

to Линьков: 
Так некоторые  чиновники уже испарились из нашего города.
Некоторые уже сидят, а другие ждут,  когда за ними придут.
ДИЗО таких дел натворило, что хватит на много уголовных дел.
Вслывать их дела будут ещё долго.
И не только ДИЗО...
К ответственности, в первую очередь,  нужно привлекать чиновников, допустивших незаконную эксплуатацию объекта.

 

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1506
AlexNSN ( Севастополь)
- 06/12/2019 в 15:19

В Севастополе могут только сносить и закрывать, а потом ныть, что предпринимательство чахнет!  

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
7836
Тина Севастополь
- 06/12/2019 в 15:25

Ой,  ещё за Диалог возьмитесь, проверьте его законность пока улицу не закончили.
Ну,  и  с  "голубыми унитазами"  надо что-то делать".
Уже решите хоть что-нибудь.
Правда в свете появления  клиастера  думаю, что унитазы могут стать украшением  хрусталки.
                                                         haha

Аватар пользователя Андрей Иванов
постов:
462
Андрей Иванов (Севастополь)
- 06/12/2019 в 15:32

Откуда правду знаешь? Это же секрет!      

Ну и главная интрига сохраняется... Кто "владелец" то? Судя по полной тишине в течении 5 лет и внезапно проснувшемся интересе с откровениями высоких чиновников - видимо чел недавно был "при власти" , но как то отошел-подвинули? И теперь дружною толпой "приносят в жертву" в силу остроты политического момента "одного из своих" (но вчерашних "своих")? Дружески похлопывая по плечу в послерабочей обстановке за куружечкой чаю  -"ну ничего не поделаешь, братан, ну не повезло тебе сегодня!Бывает. Потерпи, все утихнет - свое возьмешь еще!" Ну вот ОЧЕНь почему то похоже!!!

 

Аватар пользователя Большой
постов:
1293
Большой (Севастополь)
- 06/12/2019 в 15:47

А Васька слушает и ест... 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/12/2019 в 16:36

у каждого губера должен быть свой незаконный объект. У прошлого вроде был "Муссон", теперь имеем сие творенье. А может стоит "Лаванду" проверить?

Аватар пользователя Андрей Гырнец
постов:
13
Андрей Гырнец (Москва)
- 06/12/2019 в 18:11

 

С добрым утром, - Солнышки.  А незаконная эксплуатация озера на 17 км. "Ночными волками" - никого не тревожит? И тот гадюшник, что они устроили у моста 10 км. в ананогично не введенном здании, двойные стандарты 

Аватар пользователя лаиш
постов:
1806
лаиш (севастополь)
- 06/12/2019 в 19:35

Вспомнили через 8-мь лет...

Аватар пользователя ***
постов:
1341
*** (Севастополь)
- 06/12/2019 в 20:41

Ага! Диалох тоже лет тридцать сносят! У Менялы пример надо брать! Пацан сказал, пацан взорвал 16-ти этажный овощной!

Аватар пользователя Ластик
постов:
2499
Ластик (Севастополь)
- 06/12/2019 в 20:47

Как резкость ни пытаюсь навести, никак не получается выше 2 этажей crybaby

Где там узрели ещё 2 этажа?sorry

Аватар пользователя Ocean II
постов:
1267
Ocean II (Севастополь)
- 06/12/2019 в 21:07

to Ластик:  
Не по фото надо считать. Цокольный этаж -магазин Семейный, первый-гастроном, второй-посудный, третий-игрушки. Вот и получается четыре. А магазин нормальный. 

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 06/12/2019 в 22:19

По поводу чиновников, дающих разрешение. Это сколько же надо воровать, чтобы быть уверенным: даже если посадят, наворовонного хватит и семье, и адвокату?

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 06/12/2019 в 22:27

они не соответствуют параметрам, связанным с обеспечением парковочными местами 

Сколько парковочных мест у "Вершины успеха"?

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 07/12/2019 в 2:33

А никто не хаметил, что у многих постов появляются дислайки (минусы), но при этом никто не высказывает другую точку зрения? Лично я, когда с кем =то не согласен, пишу почему, но никогда не ставлю оппоненту минус. А те, кто минусует, но при этом не высказывает своей позици, скорей всего находятся на оплате своих "минусов" ща счет кого-то.  Подозреваю, что за счет наших же налогов)))))))))))))))))) 

Аватар пользователя Борис Борисович
постов:
36
Борис Борисович (Севастополь)
- 07/12/2019 в 6:45

На месте этого центра долгие годы был загаженный мусором и заросший ежевикой котлован, вокруг которого постоянно ошивались бомжи и алкаши. Вечная грязь вокруг этого места никому из чиновников не мозолила глаза. Когда начали строительство этого центра, жильцы соседних домов радовались, что наконец-то наведут порядок. Так оно и получилось, здание построили, территорию благоустроили. А теперь кому-то режет глаз это сооружение. Оставьте его в покое, займитесь свалками мусора, а этот торговый центр никому не мешает. Только и ломали бы все подряд. Скоро корпус Си-Молла достроят, откроют его и появится новый объект для поиска нарушений и сноса. Подрывники, угомонитесь!

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 07/12/2019 в 11:42

В России перед законом все равны, но есть равнее, меня особенно позабавило последнее расследование про главу ВТБ Костина и журналистку Россия 1 Наилю Аскер Заде

Аватар пользователя Тихон Чистяков
постов:
1319
Тихон Чистяков (Cевастополь)
- 07/12/2019 в 13:27

 

Ага! Диалох тоже лет тридцать сносят! У Менялы пример надо брать! Пацан сказал, пацан взорвал 16-ти этажный овощной!

 19 этажей взорвали....

Аватар пользователя Himik007
постов:
320
Himik007 (Балаклава)
- 07/12/2019 в 13:45

Ни к селу, ни к городу этот ТЦ. Рядом Sea Mall стоит и расширяется. 

Аватар пользователя ALfons
постов:
1120
ALfons (London)
- 07/12/2019 в 14:39

строился не замечали,торговал не замечали ,а что теперь произошло ,почему заметили?

Аватар пользователя iIiIlllya
постов:
81
iIiIlllya (Севастополь)
- 09/12/2019 в 1:20

Заголовок не соответствует действительности. Власти сделают много, чтобы спасти незаконное и узаконить:

Врио губернатора Михаил Развожаев 
поручил продумать внутренний регламент действий, чтобы помочь владельцу оформить все по закону и спасти объект от сноса, так как это место работы многих людей

Аватар пользователя Никита Черемошенцев
постов:
25
Никита Черемошенцев (Севастополь)
- 09/12/2019 в 13:27

меня тоже интрига с тем кто владелец интересуетbiggrin