Новости России

Москвичам разрешили платить за «коммуналку» бутылками

Активные граждане могут полностью покрыть расходы за холодную воду.

Служба новостей ForPost

Жители новостроек от столичного застройщика стали участниками программы оплаты услуг ЖКХ с помощью экобонусов, которые начисляют за сдачу вторсырья на переработку. Об этом сообщается на сайте СтройМосРу.  

До этого экобонусами можно было расплачиваться в магазинах-партнёрах застройщика. Теперь услугу распространили на оплату работы управляющей компании.

Накопленные бонусы конвертируются в рубли и переводятся на лицевой счёт потребителя. За одну выброшенную через фандомат пластиковую или жестяную банку начисляется десять баллов, что эквивалентно одному рублю.

Активный пользователь программы может полностью покрыть расходы за холодную воду или на четверть сократить плату за вывоз мусора, уточняется в сообщении.

В первый месяц после запуска новым сервисом воспользовались более 60 жителей — участников программы. В совокупности они пополнили лицевые счета почти на 6 тысяч рублей.

На данный момент застройщик оборудовал территорию своих проектов десятью фандоматами: девять принимают вторсырьё от москвичей и один от жителей Санкт-Петербурга.

За это время граждане с высокой экологической ответственностью сдали более 200 тыс. единиц тары на переработку. Девелопер пообещал развивать проект и в будущем увеличить количество фандоматов.

Напомним, что в Севастополе началась работа по сортировке отходов, а парки и скверы обещают оснастить контейнерами для сбора макулатуры, пластика и стекла. 

Читайте также: «Забытой» категории разрешили бесплатно ездить в электричках

964
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
Аллегро
3532
Аллегро

Молодцы. 

У нас понятно

Главное за день

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
348

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1348

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3756

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2668

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1023

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1453
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
382

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1662

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1111

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
693

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1418