Новости мира

«Такого Британия ещё не знала»: Лиз Трасс уходит с должности премьера

Её отставку прокомментировали в России.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс сообщила, что уходит в отставку.

Ранее Трасс, которая вступила в должность 6 сентября 2022 года, столкнулась с резкой критикой из-за плана поддержки экономики. Британцы опасались, что вместо воскрешения экономики этот проект окончательно её обрушит, а размер госдолга значительно вырастет.

Призывы к Лиз Трасс уйти в отставку начали открыто звучать несколько дней назад, хотя и ранее многие эксперты выражали мнение, что она недолго продержится на посту премьера. Британское издание Daily Star даже запустило онлайн-трансляцию, на которой салат латук «соревновался» с Лиз Трасс в том, кто дольше продержится: он в свежем виде или Лиз Трасс на должности премьера. В итоге салат победил.

Как пишет РИА Новости, 20 октября Трасс выступила с обращением и заявила, что оповестила короля Карла III о своём уходе в отставку. Она признала, что в текущей ситуации не может справиться с возложенными на неё обязанностями, а также уточнила, что останется главой правительства, пока не будет избран её преемник. Трасс также сообщила, что нового лидера Консервативной партии будут выбирать уже на следующей неделе.

В России прокомментировали отставку Трасс.

«Такого позора премьера Британия ещё не знала. Запомнятся каска на танке, катастрофическая безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс», — написала в своём Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России — За правду», отметил, что правление Лиз Трасс стало самым коротким в истории премьеров Британии, но даже за этот короткий срок она «успела обвалить экономику страны и стать героем многочисленных мемов».

Депутат Госдумы от «Единой России» Олег Морозов поделился мнением, что Трасс стала символом «некомпетентности и политической глупости, которая сегодня характерна для европейской политики». Он предположил, что неожиданные кадровые перестановки в правительстве Британии могут быть летом, но на данный момент ситуация не изменится.  

«Будет снова "Трасс"», — сказал депутат.

В Британии уже озвучиваются предположения, кто станет преемником Лиз Трасс.

Газета Times выдвинула мнение, что за пост могут побороться экс-глава минфина Риши Сунак — именно он вместе с Трасс во время последних выборов дошёл до финального тура. Кроме того, были названы имена лидера палаты общин парламента Британии Пенни Мордонт и предшественника Трасс Бориса Джонсона.

Издание также внесло в список возможных кандидатов министра финансов Джереми Ханта и министра обороны Бена Уоллеса. Но они оба ранее уже высказывались на эту тему: Хант говорил, что не будет баллотироваться, а Уоллес сообщал, что желает остаться главой минобороны.

Читайте по теме: «Враждебность и паранойя»: в Китае удивились новостям из Британии

880
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Oleg K
1629
Oleg K

Не справилась и ушла добровольно .У нас переводят на другую работу или пока не выпнут.Нам какая корысть с этого .Следующий может быть хуже для нас ,хотя уже некуда.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

"Что, даже и чая не попьёте"?)))

айлант
2399
айлант

Большей дуры во власти видеть не приходилось.

Главное за день

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
136

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
1099

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
20470

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
8471

Как севастопольцы пережили страшную атаку на город

Двое погибших, повреждённые дома, детский сад, машины — и люди, которые в первые минуты бросились помогать соседям.
07/09/2026 14:02
9850

«Это начало настоящей войны» — Лавров о выходке Германии с дроном

Министр сравнил действия Германии с событиями перед Великой Отечественной войной.
07/09/2026 10:17
2217
Туризм

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3299

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
806

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2156

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2184

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7344

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21700