Новости Крыма

Сжёгшему соседа заживо крымчанину вынесли приговор

Служба новостей ForPost

Убийство признали особо жестоким.

Сжёгшему соседа заживо крымчанину вынесли приговор
Свою вину крымчанин признал только частично.
Фото:
пресс-служба Верховного суда Республики Крым

Судьбу жителя Ялты, который жестоко расправился со своим соседом весной прошлого года, определил Верховный суд Республики Крым. Подробности приговора рассказали в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

Напомним, речь идёт о резонансном убийстве, которое произошло в апреле 2024 года в посёлке Массандра на Южном берегу Крыма. Как сообщал ForPost, 44-летний местный житель устроил у себя дома пьяную вечеринку и в позднее время суток сильно шумел и мешал отдыхать соседям. Когда один из них сделал дебоширу замечание, мужчина впал в ярость и отправился на разборки.

В результате, ворвавшись к своему 41-летнему соседу в вагончик на участке, подсудимый сначала избил мужчину, а затем облил горючей жидкостью и поджёг. От полученных ожогов жертва нападения скончалась.

Против мужчины, которого оперативно задержали по месту жительства, было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве, совершённом с особой жестокостью (п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ — Прим.).

Вместе с тем, как выяснилось в ходе судебного разбирательства, поджигатель, будучи в нетрезвом состоянии, ошибочно принял жившего в строительном вагончике соседа за того, кто сделал ему замечание. Как уточнили в пресс-службе Верховного суда Республики Крым, во время рассмотрения дела подсудимый частично признал свою вину.

Суд, приняв во внимание все обстоятельства дела, приговорил ялтинца к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Дополнительно осуждённому назначили ограничение свободы сроком на год после того, как он отбудет основное наказание.

«По делу был заявлен гражданский иск. В пользу отца погибшего суд постановил взыскать с осужденного 1 300 000 рублей в счёт возмещения причинённого преступлением морального вреда, а также 190 000 рублей в счет возмещения материального ущерба», — сообщили в пресс-службе суда, уточнив, что приговор пока не вступил в законную силу.

Как сообщал ForPost, ранее в крымском суде пересмотрели другое дело о поджоге. Речь о жителе Алушты, который из-за ссоры с бывшей женой осенью 2021 года пытался подорвать себя в собственной машине вместе с четырёхлетним сыном. Мужчину, признанного виновным в покушении на убийство несовершеннолетнего, изначально приговорили к 9 годам лишения свободы. Однако позже в судебном процессе нашли нарушения, и дело было отправлено на пересмотр. Во время второго судебного процесса наказание крымчанину смягчили до 7 лет колонии строгого режима. 

710
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:
Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
724

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1109

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1651

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1804

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1240

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2631

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
856

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3147

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858