Лента новостей

Севастополь

2786
16

Судостроительный завод в Севастополе модернизируют и обеспечат госзаказами

У Севморзавода есть заказы – но этого мало.
ForPost - Новости : Судостроительный завод в Севастополе модернизируют и обеспечат госзаказами
Фото: Фото – скриншот НТС

Сейчас идёт работа по обеспечению Севморзавода государственным заказом, что позволит иметь стратегическому предприятию стабильную загрузку. Об этом сообщил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в ходе итоговой пресс-конференции.

«Хочется, чтобы интенсивно возрождалось то, что связано с морем, наш легендарный Севморзавод. Сейчас у них есть заказы на крупную сумму – вы знаете, плавкран был один спущен в этом году, ещё один строится. Дальше будем работать над перспективой государственного заказа, чтобы она была обеспечена», – выразил своё желание Развожаев.

Понтон для плавучего крана «ПК-400 „Севастополь”», заложенный в ноябре 2017 года после 12-летнего промежутка в производстве, был спущен на воду в октябре 2019 года. Достроить его предполагается в 2021 году.

Также глава Севастополя сообщил о необходимости модернизации производства предприятия.

«И, конечно, должна быть модернизация производства проведена. В планах есть, но практические результаты будут видны позднее», – отметил Развожаев.

Напомним, ранее о проблемах судостроения Севастополя и методах их решения Совету Федерации сообщила сенатор от города-героя Екатерина Алтабаева. Как подчеркнула сенатор, потенциал Севморзавода используется крайне слабо, хотя предприятие способно осуществлять строительство судов до 4 тысяч тонн водоизмещения и длиной до 100 метров, а в перспективе – судов до 160 метров.

«Необходимо создать государственную программу по финансированию, развитию и поддержке плавкраностроения, в том числе плавкранов усиленного ледового класса для налаживания серийного выпуска морских плавучих кранов большой и малой грузоподъёмности. Предусмотреть её реализацию на мощностях филиала "Севастопольского морского завода" Акционерного общества "Центр судостроения "Звёздочка"», – передала коллегам пожелания севастопольских корабелов Екатерина Алтабаева.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 30/12/2019 в 11:05

Судостроительный завод в Севастополе модернизируют и обеспечат госзаказами.

Заголовок статьи 2014 года.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:12

"много" сделали за 6 лет!

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1075
AlexNSN ( Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:17

Все сказки в бущем времени. Хотелось бы конкретики: "идет работа" - результаты работы, может не в том направлении идет, когда должна быть модернизация, когда будет создана программа. А пока что сотрясение воздуха. 

Аватар пользователя Chaiten
постов:
590
Chaiten (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:23

За время перестройки все кадры разбазарили..КТО (если не китайцы или гастеры) работать будет? Модернизаторы.. хреновы.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1107
NKLM (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:33

Плавучий кран и понтон для крана - немного разные вещи ...

Почти каждый день вижу площадки СМЗ, несколько дней после спуска понтона краны шевелились, потом .... тишина и разруха.

Где и чем эти пресловутые 650 человек занимаются, неизвестно, во всяком случае, не создают реальные объекты - ни на стапеле, ни в сухих доках.

Очень непохоже на масштабный проект реконструкции и восстановления судостроительного и ремонтного завода, явлющегося сердцем города и предприятием, вокруг которго город и создали - градостроительного центра. 

Цеха стоят мертво, никаких следов вложения "миллиардов" - никакой реконструкции и оснащения (переоснащения). (((

Аватар пользователя GP
постов:
3976
GP (Севастополь)
- 30/12/2019 в 11:42

Пять лет и вот опять. Где предыдущие "эффективные" директора ?   

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:26

Пластинку заело )).

Аватар пользователя GP
постов:
3976
GP (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:40

Роль города была определена указом Екатерины II от 10(21) февраля 1784 г. «Об устройстве новых укреплений по границам Екатеринославской губернии». Указом предписывалось устроить «крепость большую Севастополь, где ныне Ахти-Яр и где должно быть адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное селение»

 Указы, однако, надобно выполнять ! Делом причем, а не словами.

Аватар пользователя Ростислав Симонов
постов:
190
Ростислав Симонов (Севастополь)
- 30/12/2019 в 12:49

Какое счастье, что своевременно "повысили" Овсянникова....

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 30/12/2019 в 12:54

ха-ха-ха. шел 2020 год...

Аватар пользователя суржик
постов:
4936
суржик (Севастополь)
- 30/12/2019 в 15:46

вот бы такими же темпами как уродуют БМ, восстанавливали бы СМЗ!

Аватар пользователя znak26
постов:
625
znak26
- 30/12/2019 в 16:00

Севастополь как карьерный трамплин.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6172
Даккар (Севастополь)
- 30/12/2019 в 19:58

ну за пять лет только разваливали,а не "восстанавливали"!!!!!!!

Аватар пользователя Eugenn
постов:
608
Eugenn
- 30/12/2019 в 20:31

Было что разваливать?

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1629
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 31/12/2019 в 12:09

Восстановите завод пожалуйста до былых мощнстей! Ну нельзя же только на застройке последних кусков земли и розливе вина развиваться.

Аватар пользователя Ирокез
постов:
531
Ирокез (Севастополь)
- 31/12/2019 в 15:37

 

Восстановите завод пожалуйста до былых мощнстей! Ну нельзя же только на застройке последних кусков земли и розливе вина развиваться.

 Вам в этом поможет супер-специалист  по развитию судостроения сенатор Алтабаева!! Написав опус "Севастополеведение" сей шпециалист явно считает себя компетентным, раз даёт ВРИО советы по развитию... Развитию чего?! Как там у Высоцкого: " Ну а действительность ещё кошмарней, срубил четвёртую и на балкон! А ну-ка девушки, а ну-ка парням, вручают премии в ООН!" Читай в ЕдРосе, там "кормят" НУЖНЫХ ЛЮДЕЙ: депутатов, сенаторов и др. чиновничью челядь! Главное НАВЕРХ вовремя отчитаться об освоении нужного объёма БЮДЖЕТНЫХ средств, глядишь и кусочек отвалится...