Новости России

Суд вынес решение по иску о платном возврате брака на Wildberries

Иск был подан для защиты «неопределённого круга потребителей».

Суд вынес решение по иску о платном возврате брака на Wildberries
Пункт выдачи заказов Wildberries
Фото:
ForPost / Власта Пидпалая

Требование Wildberries к покупателям оплачивать возврат бракованного товара является незаконным. Такое решение по иску московского управления Роспотребнадзора вынес Подольский суд, передаёт РБК.

Исковое заявление к компании Wildberries от Роспотребнадзора по Московской области было зарегистрировано в начале марта, на заседании 13 апреля суд его удовлетворил.

В Роспотребнадзоре напомнили: потребитель имеет право вернуть товар, в том числе купленный через маркетплейс, а продавец не имеет права в таких случаях брать деньги за возврат.

Если на ПВЗ пришёл товар с дефектом и он не был оговорен продавцом, у покупателя есть право:

  • требовать замену на товар того же производителя или другого с перерасчётом стоимости;
  • требовать устранения дефектов за счёт продавца;
  • вернуть некачественный товар с последующим перечислением уплаченных за него денег.

Поэтому Роспотребнадзор считает практику ООО «Вайлдберриз» требовать средства на обратную доставку при отказе покупателя от бракованных товаров нарушением обязательных требований.

Надзорное ведомство указывает, что направило маркетплейсу предостережение о недопустимости нарушения вышеперечисленных норм.

Читайте по теме: Wildberries ужесточил условия осмотра, выкупа и возврата товаров

Иск к компании подавался, чтобы защитить права неопределённого круга потребителей.

«При вступлении решения суда в законную силу у каждого потребителя будет возможность на обращение к продавцу за возмещением имущественного вреда, связанного с платным возвратом товара с недостатком, приобретённым по договору купли-продажи с ООО «Вайлдберриз», — отметили в Роспотребнадзоре.

В компании Wildberries заявили, что не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.

Там указали, что суд не разобрался в деле должным образом, а представители маркетплейса не были извещены надлежащим образом, поэтому не присутствовали на заседании.

Компания настаивает: возврат брака «был и остаётся бесплатным для покупателей», а плату взимают, когда имеет место «злоупотребление бесплатными сервисами компании».

Напомним, в феврале покупатели пожаловались, что возврат товаров с браком на Wildberries стал платным, а техподдержка якобы просит покупателей «отнестись к этому с пониманием».

Читайте по теме: Никас Сафронов решил разорить Wildberries

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
6
1219

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
454

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
784

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3080
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1052

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2116

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
433