Севастополь

Суд в Севастополе отклонил притязания застройщика на фисташковую рощу в Омеге

Очередная победа в истории защиты фисташковой рощи на берегу бухты Круглой.

Суд в Севастополе отклонил притязания застройщика на фисташковую рощу в Омеге
Фото:
ForPost

21-й Арбитражный суд Севастополя отклонил апелляционную жалобу ООО «Специализированный застройщик "Декор"». Договор, разрешающий застройку территории многоэтажками, признан незаконным, сообщает «Независимое телевидение Севастополя».

Землю, ранее выделенную для возведения жилого комплекса, вернули городу. Реликтовую фисташковую рощу, которую намеревался вырубить застройщик, удалось спасти.

Одна из главных защитниц деревьев, сопредседатель Севастопольского штаба ОНФ Наталия Мильчакова поблагодарила севастопольцев, которые активно собирали подписи за сохранение фисташек. Без их поддержки, уверена Мильчакова, защитить рощу было бы невозможно.

«Но профессионализм правового Департамента, специалистов был настолько на высоте, что когда они подключились в октябре к заседаниям нашего суда, мы сразу почувствовали, что дело принимает окончательный и финальный разворот. Мне это очень радостно, что во всех наших усилиях, во всех наших сборах, подписях – как вы помогали – за наш этот небольшой участок поставлена жирная точка», – также отметила Мильчакова.

Впрочем, у застройщика есть ещё два месяца на кассацию, однако активисты уверены, что решение было вынесено с соблюдением всех юридических норм и законодательства Российской Федерации, а потому результатов кассационная жалоба не даст.

Природная территория, на которой произрастают фисташки, вскоре будет защищена статусом особо охраняемой (ООПТ), что позволит сохранить ценные деревья в будущем. Необходимый для этого пакет документов уже готов.

Напомним, ООО «Специализированный застройщик „Декор”» добивается строительства в районе фисташковой рощи в Омеге 11-этажки на 517 квартир и стоянки на 353 машиноместа. Однако участок попал в перечень перспективных ООПТ. Севприроднадзор объявил общественные обсуждения по вопросу придания этому участку статуса ООПТ. В мае-июне 2020 шло голосование, где горожане решали, стоит ли сохранять фисташковую рощу в Омеге. Участие в голосовании приняли более 2300 человек, из которых создание ООПТ поддержали более 1300

В процессе голосования происходили разные странные вещи. Так, например, застройщик – компания «СЗ "Декор"»  – успел вырубить около 100 краснокнижных деревьев. После чего прорываться на строительную площадку надзорным органам пришлось с боем

Кроме того, руководство фирм, связанных с «Декором», было замечено в попытке накрутки голосов. Между тем за создание ООПТ в Омеге высказывался в том числе врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев. 



Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

2323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Иоанн
4471

Впрочем, у застройщика есть ещё два месяца на кассацию, однако активисты уверены, что решение было вынесено с соблюдением всех юридических норм и законодательства Российской Федерации, а потому результатов кассационная жалоба не даст.

Тут дело не в соблюдении или не соблюдении норм - по ул. Л.Толстого был нарушен вагон норм, и судьи на это закрыли глаза, причём как первой инстанции, так и аппелляционная коллегия судей.

Кроме того, застройщик может углубиться в казуистику, навыковыривать нарушений норм материального права и запутать любого судью - мало кто разбирается в нюансах и редкий судья отличит фисташку от кипариса.

Думаю, суд понял, что застройщик фисташковой рощи токсичен, и подставить ему плечо - себе дороже. В этом смысле можно осторожно расчитывать, что кассационную жалобу не удовлетворят. Таким образом, не судьям спасибо, а людям, выступившим на защиту рощи, и которые неимоверными усилиями создали такую реальность, с которой судьям волей-неволей пришлось считаться.

Profile picture for user strelec
23923

    Изначчально,даже без сбора подписей в защиту краснокнижных фисташек,было известно,что договор аренды для строительства жилого дома в водозащитной прибрежной зоне ( в Украине - 2 км с запрещением жилой застройки) заключен в нарушение Водного кодекса Украины и должен был быть признан в суде подлежащим расторжению по причине своей ничтожности.Так почему правовое управление правительства сидело на опе ровно,надеясь,что прокатит ? Подключились только в конце,когда стала очевидна победа общественников?Чтобы не создавать прецедента и не показывать своей бесполезности?Вдруг вспомнили о природоохранном и градостроительном законодательстве! Хотя,конечно,лучше позже,чем никогда!

Profile picture for user child_of_the_Sea
2313

С победой город герой. Похоже, что нам всем придётся научиться по судам таскаться 

Profile picture for user Solomln
358

Договор, разрешающий застройку территории многоэтажками, признан незаконным - т.е. действие признано незаконным! За незаконные действия ответсвенность имеется? Кто подписал договор? Кто принял решение? Может депутат госдумы? Кто?

Profile picture for user Solomln
358

 

Договор, разрешающий застройку территории многоэтажками, признан незаконным - т.е. действие признано незаконным! За незаконные действия ответственность имеется? Кто подписал договор? Кто принял решение? Может депутат госдумы? Кто?

 

Profile picture for user strelec
23923

to Solomln:  

   Договор аренды был заключен в Украине,вопреки Водному кодексу Украины,запрещающему застройку жилыми объектами 2-х км прибрежной водозащитной полосы..

Profile picture for user val.prasolov
4754

и судьи на это закрыли глаза, причём как первой инстанции, так и аппелляционная коллегия судей.

to Иоанн:  Тогда надо рассмотреть вопрос: А зачем нам нужны такие судьи?

Profile picture for user scilla-1
881

to strelec:  потому что изначально суд "должен" был узаконить застройку. Власть поменялась...

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Ура!

но что будет дальше? 

ВОПРОСОВ очень много возникает...

 

Profile picture for user strelec
23923

to scilla-1:  

Вердикт суда выносится именем РФ.Следовательно,в соответствии с законодательством. .

Profile picture for user scilla-1
881

to strelec:  это же наша давняя пословица: закон, что дышло...

)))

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

Прекрасная новость! Есть шанс, что роща останется, а территория будет оборудована, как полагается, чтобы радовать местных жителей, да и всех севастопольцев!

Однако, расслабляться ещё очень преждевременно. Надо понимать, что признано незаконным право аренды участка "Декором". И, пока - всё.

ООПТ не создана, по факту, деревья защищены только как краснокнижные, но и их можно вырубать с обязательством компенсационной посадки "рядом", а можно просто вырубить по цене штрафа. Вполне возможна передача территории другому ООО под какие-нибудь неопределённые нужды. Причём, фисташки могут в этом случае сохраниться, а вот доступ к ним - нет.

Если ООПТ будет создана на бумаге, то защита фисташек будет уже более мощная (хотя и не безупречная). Но дальше нужны деньги на расчистку территории (в первую очередь, от строительного мусора и заборов), на приведение её в порядок. Не стОит рассчитывать, что деньги выделит городская или районная власть. Эффективнее и быстрее будет жителям микрорайона самоорганизоваться и выполнить бОльшую часть благоустроительных работ самостоятельно.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2703

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1187

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1374

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36733